Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тяжелые и длительные заболевания матери




К таким заболеваниям в первую очередь относятся заболевания желез внутренней секреции, различные гормональные расстройст­ва (сахарный диабет, фенилкетонурия, заболевания щитовидной железы, надпочечников и др.). Наиболее опасными для будущего поколения являются сахарный диабет и фенилкетонурия, которые могут привести к очень тяжелым порокам центральной нервной системы, спинного мозга, сердца, а также привести к внутриутроб­ной гибели плода и другим последствиям. Матерям с этими заболе­ваниями опасно иметь детей именно из-за высокой вероятности тяжелых поражений головного мозга плода. При других заболева­ниях желез внутренней секреции у ребенка страдает та же железа, что и у матери.

При таких серьезных заболеваниях и осложнениях во время беременности, как пороки сердца, гипертония, поздний токсикоз, у плода нарушается газообмен и условия питания. Это, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию плода, нарушению кровотока в плаценте, гипотрофии — недостаточности массы те­ла плода, преждевременным родам (особенно часто рождаются недоношенные дети при поздних токсикозах). У женщин с пороком сердца высока вероятность рождения ребенка с таким же заболеванием.

Возраст родителей

Нетрудно предположить, что возраст родителей имеет значение для здоровья потомства. Как всякое биологическое существо, чело­век переживает стадии созревания, расцвета и увядания. Вполне по­нятно, что наиболее благоприятным для рождения полноценного потомства является возраст расцвета, который наступает в нашем географическом поясе в 21 год и заканчивается в 36 лет как у муж­чин, так и у женщин. В периоды созревания и увядания половой функции организма повышен риск рождения неполноценного по­томства. У юных отцов и матерей, возраст которых меньше 21 года, могут родиться дети с пороками опорно-двигательной и дыхатель­ной систем. Это связано с незрелостью организма родителей. А у родителей в возрасте после Зб лет увеличивается вероятность рож­дения детей с множественными пороками развития, которые явля­ются результатом мутаций, успевших накопиться в организме к это­му возрасту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных