Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двигательная активность. Отдельные движения эмбрион начинает совершать на 6—8-й неделе




Отдельные движения эмбрион начинает совершать на 6—8-й неделе. К 16-й неделе движения плода становятся координированными и уже могут ощущаться матерью. Иногда повторнородящие женщины чув­ствуют шевеления плода с 10—12-й недели. Первородящие же начи­нают их ощущать в 19—20 недель как сильное биение. На 20-й неделе, по различным данным, плод совершает около 200 движений в сутки. Наибольшее число движений (около 600) плод совершает в период между 28 и 32 неделями, поскольку объем матки и околоплодных вод позволяют ему довольно свободно перемещаться. Затем его активность постепенно снижается, что свя­зано с ростом плода и сокращением свободного пространства в матке.

Помимо движений руками, ногами и головой плод совершает дыха­тельные движения разных типов, в том числе в виде «икоты», что мо­жет восприниматься беременной как частая пульсация. Исследова­ния показали, что беременная отмечает 90% движений плода, фикси­руемых на диагностических аппаратах.

Двигательная активность плода отражает его благополучие, поэто­му учет числа его шевелений является простым и надежным спосо­бом установить состояние ребенка. Существует тест шевелений плода Д. Пирсона «Считай до 10». На специальной карте, начиная с 28-й недели, беременная ежедневно отмечает число его шевелений. Счет шевелений учитывают с 9 часов утра. При этом считается только каждое десятое шевеление, время которого отмечается кре­стиком в карте.

Установлено, что число шевелений менее 10 за 12 часов является для плода угрожающим и требует немедленного обращения к вра­чу. Вялые и слабые шевеления также свидетельствуют о его небла­гополучии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных