Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественная группа поддержки грудного вскармливания




Зарубежный опыт создания групп материнской поддержки в отно­шении грудного вскармливания описан в книге Ф. Сэведж Кинг «По­мощь матерям в кормлении грудью», изданной ВОЗ в 1995 г. в каче­стве документа.

Если по соседству друг с другом живет несколько кормящих матерей, у них может возникнуть заинтересованность в том, чтобы создать группу для взаимной поддержки. Такие группы непосредственной поддержки матерей матерям могут оказать наибольший эффект в по­мощи матерям продолжить кормление грудью по истечении первых недель после родов. Возможно, они могут оказывать даже более эф­фективную помощь, чем медработники.

Матери, состоящие в таких группах, со своими малышами регулярно встречаются раз в одну-четыре недели, иногда на квартире одной из ма­терей. Нужно, чтобы одна или несколько матерей были «лидерами», рас­полагающими точной информацией относительно кормления грудью. Основная цель таких встреч состоит в обмене опытом: ощущения ма­терей; приятные моменты кормления грудью; трудности, с которыми им пришлось столкнуться, и то, как они научились с ними справлять­ся. Таким образом, для матерей будет очевидным, что они все посту­пают правильно, что могут делиться друг с другом своими умениями и вместе испытывать чувство гордости.

На каждом собрании для обсуждения может предлагаться тема, например «Преимущества грудного вскармливания» или «Преодоление трудностей». Лидер не должен читать лекцию или много говорить на эту тему. Она мо­жет сделать небольшое вступление к теме. Затем она должна вызвать у дру­гих желание поделиться своим опытом и мыслями. Она должна быть в со­стоянии исправить неверную информацию и предложить решение той или иной проблемы. Это поможет членам группы сохранять уверенность в своей правоте, а не просто высказывать того или иного рода жалобы. Такие встречи предоставляют:

• социальный контакт с «изолированными» матерями;

• источник поддержки, питающий уверенность женщины в необхо­димости кормления грудью и уменьшающий ее волнения.

Встречи предоставляют матерям возможность научиться:

- кормить грудью легко и удобно, например путем исправления по­ложения кормления;

- полезным практическим вещам, например, как кормить ребенка ночью, или как кормить ребенка на людях, чтобы это не бросалось в глаза;

- получить более научную информацию о функционировании сво­его организма, а также росте и развитии ребенка.

Члены группы могут оказывать друг другу помощь не только во вре­мя встреч. Они могут ходить друг к другу в гости, когда у них возни­кают проблемы, когда они не знают, что им делать, или когда они чем-то обеспокоены или подавлены. В некоторых местах женщины имеют возможность общаться друг с другом по телефону. Они могут также помогать матерям, не являющимся членами группы, но нужда­ющимся в помощи.

Членам группы нужно заниматься самообразованием в области кормления грудью. Им требуется современный материал на эту тему, такой, как книги и бюллетени, который можно было бы брать на дом для прочтения. То есть они должны иметь какой-то источник инфор­мации и консультации.

Этим группам необходимо находиться в контакте с более опытно группой поддержки матерей матерями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных