Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о конституции, расах и этносах человека




  1. Понятие о конституции.
  2. Различные подходы ученых к выделению конституционных типов.
  3. Понятие о расах; количество рас на Земле.
  4. Этнос как исторически сложившаяся территориальная культурно-языковая общность людей.

 

Конституция (лат constitutio – установление, организация) – комплекс индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными интенсивными влияниями окружающей среды и проявляющихся в его реакциях на различные воздействия.

Впервые понятие конституции встречается в трудах Гиппократа, который считал, что тип конституции присущ человеку от рождения и остается неизменным в течение всей его жизни. Он различал хорошую и плохую конституцию, сильную и слабую, сухую и влажную, вялую и упругую. Четыре варианта конституций человека по темпераменту: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик – соответствовали по его мнению, преобладанию в организме крови, слизи, желчи и гипотетической «черной желчи» и определяли поведение человека и своеобразие течения его болезней.

Анатомо-морфологическому периоду развития медицины присущи классификации конституции, построенные на основе измерения пропорций человеческого тела и размеров внутренних органов. Различные конституциональные типы рассматривались как нормальные вариации в строении человеческого тела. Так, выделялись узкий, средний и широкий типы; долихоморфный (преобладание продольных размеров) и брахиморфный (преобладание поперечных размеров) типы.

В. Шелдон (1954) в соответствии с наличием трех зародышевых листков выделяет три типа конституции: эндо-, мезо- и эктоморфный. Диагностика производится с помощью визуальной оценки, с измерением 17 поперечных размеров тела. Типология Шелдона широко распространена в США.

В нашей стране наибольшее распространение получила классификация предложенная М.В. Черноруцким (1927). Он выделил три типа конституции: 1) астенический; 2)нормостенический; 3) гиперстенический. Отношение к тому или иному типу производилось согласно величине индекса Пинье: длина тела – (масса + объем груди в покое). У астеников индекс Пинье больше 30, у гиперстеников меньше 10, у нормостеников находится в пределах от 10 до 30. Для астеников в отличие от гиперстеников, характерно преобладание продольных размеров над поперечными, конечностей над туловищем, грудной клетки над животом. Сердце и паренхиматозные органы у них относительно малых размеров, легкие удлинены, кишечник короткий, диафрагма расположена низко. Отмечены различия и физиологических показателей: понижено артериальное давление, увеличена жизненная емкость легких, уменьшены секреция и моторика желудка, всасывательная способность кишечника, снижены гемоглобин крови, число эритроцитов. Нормостенический тип характеризуется умеренной упитанностью, пропорциональным развитием.

Наряду с понятием «конституция» в литературе часто встречается понятие «раса». Расы человека (франц. race, итал. razza – род, порода, племя) – систематические подразделения внутри вида Homo Sapiens – человек разумный. Каждая раса характеризуется совокупностью наследственно обусловленных признаков (цвет кожи, глаз, волос, особенности лица, черепа, рост), связанных с единством происхождения и определенной областью распространения. Каких-либо серьезных расовых различий по темпам физического и умственного развития, по обучаемости и работоспособности, по потенциальной плодовитости не существует. Расово смешанные браки не менее плодовиты, чем расово однородные, что свидетельствует о биологическом единстве человечества.

Современное человечество подразделяют на 3 или 5 больших рас. В первом случае это евразийская (европеоидная), экваториальная (австрало-негроидная) и азиатско-американская (монголоидная), во втором негроидная, европеоидная, монголоидная, американская и австралоидная. Внутри каждой из рас выделяют малые расы, или подрасы. Напр., внутри негроидной расы это негры, негрилли (пигмеи), бушменыи гттентоты. Внутри монголоидной расы – континентальные (северные азиатские) группы, арктическая (эскимосская) группа, тихоокеанские (восточные) группы и американские (индейские) группы. Внутри европеоидной расы – атланто-балтийская, индосредиземноморская, среднеевропейская подрасы.

Расы появились в результате расселения и географической изоляции, видимо, популяций неантропов, живших в разных природно-климатических условиях. С формированием социальных взаимоотношений и ослаблением биологических факторов темпы эволюции человека как вида резко снизились, и ни одна из рас не достигла видового обособления. О единстве вида Homo Sapiens свидетельствует то, что все расы человека равноценны в биологическом и психологическом отношениях и находятся на одном и том же уровне эволюционного развития. Представители всех рас в пределах нормы реакции способны к достижению высот в развитии культуры и цивилизации. Так же о видовом единстве свидетельствуют неограниченные возможности скрещиваний с образованием плодовитого потомства. Раса рассматривается как наиболее мелкая систематическая категория вида Homo Sapiens. Это биологическая категория и ее нельзя путать с такими понятиями как этнос, национальность.

Этнос (от греч. Ethnos – общество, племя, народ) – исторически сложившаяся территориальная культурно-языковая общность людей. Основными условиями возникновения этноса являются общность территории, языка и хозяйственного уклада. Поскольку последний зависит от природных условий территории, то экологические факторы природной среды накладывают свой отпечаток на формирующуюся общность людей. В ходе развития хозяйственных связей, под влиянием особенностей природной среды, контактов с другими народами внутри этноса складываются характерные черты материальной и духовной культуры, групповые психологические характеристики, вырабатывается этническое самосознание.

Наиболее легко определяемым признаком этноса является язык. Народы распределяются по языковым семьям, связанным общим происхождением. Поэтому языковая классификация народов получила наибольшее распространение. Сейчас известно около 35 языковых семей.

Становление этносов связано не только с природными условиями, но и с особым развитием техники и социальной организации. Способности человека сопряжены не только с умением приспосабливаться к ландшафту, но и с возможностью приспосабливать ландшафт к своим нуждам. Норвежские викинги, дети рыбаков, попав в Нормандию, за два поколения превратились в земледельцев-французов, сохранив лишь антропологический тип. Те же норвежцы в долине Твида стали овцеводами-шотландцами-лоулендерами, но они не проникли в горы северной Шотландии, где кельты – шотландцы-хайлендеры – сохранили клановый строй. Для этнических границ ландшафт оказался решающим фактором. Это особенно хорошо видно на Кавказе, где многочисленные столкновения переселяющихся народов и горные хребты способствовали возникновению более 170 различающих себя этнических групп и кланов.

Важным условием зарождения и развития этносов является природное разнообразие, сочетание разных ландшафтов. Л.Н. Гумилёв заметил, что на всей огромной полосе тайги от Онежского озера до Охотского моря не возникло ни одного народа, ни одной культуры: «всё что там есть или было, принесено с юга и с севера». То же относится и к сплошной степи: степь заселялась народами, сложившимися в других условиях. Подлинными «месторазвитиями» служат территории с сочетанием двух и более ландшафтов. Основные процессы в Евразии возникали: а) в восточной части – при сочетании горного и степного ландшафтов (гунны, монголы, тюркюкы, киргизы); б) в западной части – при сочетании лесного ланшафта с лугами речных долин (германские и славянские племена); в) в южной части – при сочетании горного, степного и оазисного ландшафтов (хазары, крымские татары, таджики туркмены и узбеки Средней Азии). Богатое сочетание ландшафтов области Великих озёр в Северной Америке повлияло на образование многих индейских племен.

Обмен веществ

1. Обмен веществ. Процессы ассимиляции и диссимиляции.

2. Обмен белков, углеводов и жиров.

3. Водно-солевой обмен.

4. Потребность в минеральных веществах.

5. Значение витаминов в процессах обмена.

 

Совокупность всех химических превращений (т.е. процессов ассимиляции и диссимиляции) в живом организме, обеспечивающих его жизнедеятельность, называют обменом веществ или метаболизмом. Вещества, поступающие с пищей, распадаются на относительно простые химические соединения, которые усваиваются организмом и служат пластическим материалом для его построения. При распаде и превращении различных компонентов пищи выделяется энергия, расходуемая для осуществления ряда функций. Конечные продукты распада выводятся из организма. В период роста организма преобладает ассимиляция; во взрослом организме устанавливается относительное равновесие между ассимиляцией и диссимиляцией; в старческом возрасте ассимиляция отстает от диссимиляции.

Обмен белков. Аминокислоты, входящие в состав белков, подразделяют на заменимые (серин, глицин, тирозин и т.д.) и незаменимые (валин, лизин, триптофан и др.). Первые могут синтезироваться в организме и допускают замену другими аминокислотами; отсутствие вторых может нарушить обмен белков в организме. Белки, содержащие все необходимые организму аминокислоты в необходимых количествах, называют полноценными (в основном белки животного происхождения). Белки, в которых отсутствует или находится в недостаточном количестве та или иная незаменимая аминокислота, называются неполноценными (в основном белки растительного происхождения). Суточная потребность в белках составляет 80-150 г и зависит от интенсивности физических нагрузок.

Белки пищи расщепляются ферментами пищеварительных соков до аминокислот, которые всасываются в кровь. С током крови они поступают к клеткам тела, где образуются белки, специфические для каждого вида. Наряду с этим белки служат одним из источников энергии. При распаде 1 г белка до конечных продуктов выделяется 17,6 кДж. Однако белки используются как источник энергии, когда истощаются иные источники, такие как углеводы и жиры. У взрослого организма общее количество белков постоянно, так как их синтезируется столько, сколько подвергается распаду. 50 % белков печени обновляется через 4 суток, белков мышечной ткани – через 300 суток. За полгода жизни происходит обновление половины структурных белков организма человека. Конечные продукты распада белков – СО2, Н2О, мочевина, мочевая кислота и др. – выводятся из организма с мочой и потом. Образующийся при распаде аминокислот аммиак нейтрализуется в печени путем образования мочевины. В регуляции белкового обмена наиболее важную роль играют гормоны щитовидной (тироксин), гипофиза (соматотропный) и коры надпочечников (гидрокортизон, кортикостерон).

Обмен углеводов. Углеводы – основной источник энергии в организме. При расщеплении 1 г высвобождается 17,6 кДж. Суточное потребление углеводов должно составлять 500 г. Сложные углеводы пищи расщепляются в пищеварительном тракте до моносахаридов, которые с током крови попадают в печень, где превращаются в глюкозу. Глюкоза подвергается окислению, а также накапливается в виде гликогена в мышцах и печени, являясь резервным горючим для мышечной работы. В процессе окисления углеводов освобождается энергия, которая используется для биосинтеза, образования тепла, для осуществления мышечной работы и для других форм жизнедеятельности. Содержание углеводов в крови является относительно постоянным. Гормоны адреналин, глюкагон и адренокортикотропный гормон вызывают повышение расщепления гликогена и способствуют его синтезу из глюкозы в печени. Согласованное действие этих гормонов сохраняет определенный уровень глюкозы в крови.

Обмен жиров. Жиры содержат наибольшие запасы энергии. При распаде 1 г выделяется 38,9 кДж энергии. Обычно животные запасают жир на случай калорического дефицита – состояние, когда расход энергии превышает ее поступление в организм. Половина энергетических затрат печени, почек, находящихся в покое сердечной и скелетной мышц обеспечивается за счет окисления жирных кислот и глицерина. Из липидов строятся оболочки клеток. Суточная потребность в жирах составляет 70-80 г. Избыточное употребление в пищу углеводов и белков приводит к отложению жира в организме. В норме у человека 25-30 % углеводов пищи превращается в жиры. В регуляции жирового обмена существенную роль играют железы внутренней секреции – надпочечники, гипофиз, щитовидная железа.

Процессы превращения жиров, углеводов и белков строго согласованы между собой. Единство в превращении этих трех групп веществ обусловлено тем, что при их распаде образуются общие промежуточные продукты, из которых в определенных условиях могут образовываться либо аминокислоты, либо жирные кислоты или же эти общие метаболиты могут вовлекаться в окислительные реакции и расщепляться до СО2, Н2О с выделением энергии.

Водно-солевой обмен. Вода составляет около 70 % массы тела. Суточная потребность в воде для взрослого организма составляет 2,5-3 л. Воду, которую человек получает в виде питья (1500 мл) и в составе пищевых продуктов (1000-1200 мл) называют экзогенной. Воду, которая образуется при окислительном распаде в организме белков, жиров и углеводов, называют эндогенной (500 мл). Основная масса всей воды содержится в протоплазме клеток (72 %). Это – внутриклеточная вода. Внеклеточная вода входит в состав крови, лимфы, спинномозговой жидкости (28 %). В нормальных условиях организм взрослого человека находится в состоянии равновесия относительно потребления воды и ее выделения, которое осуществляется почками – 1200-1500 мл, кожей – 800, легкими в виде водяного пара – 500, через кишечник с калом –100-150 мл. Поступление воды контролируется потребностью в ней, проявляющейся в чувстве жажды. Это чувство возникает при возбуждении питьевого центра в гипоталамусе.

Организм нуждается в поступлении минеральных веществ. В сутки человеку необходимо не менее 8 г натрия, 4 г хлора, 3 г калия, 0,8 г кальция, 2 г фосфора, 15-20 мг железа и др. Натрий, калий и хлор необходимы для поддержания кислотно-щелочного равновесия, хлор входит в состав соляной кислоты желудочного сока, калий участвует в обеспечении процессов возбудимости нервной и мышечной тканей. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, АТФ, некоторых ферментов, вместе с кальцием и магнием образует костный скелет. Железо необходимо в составе гемоглобина, миоглобина, а также ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях. Большое значение имеют микроэлементы: йод входит в состав гормонов щитовидной железы, цинк – поджелудочной; фтор придает прочность эмали зубов, кобальт входит в состав витамина В12; медь необходима для процесса кроветворения, синтеза гемоглобина, влияет на рост.

Витаминами называют группу биологически активных органических соединений различной химической природы, поступающих в организм с пищей растительного и животного происхождения. Они играют важную роль в процессах обмена, часто являясь составной частью ферментов. Некоторые витамины синтезируются микрофлорой кишечника. При отсутствии какого-либо витамина или его предшественника возникает болезненное состояние – авитаминоз, при недостаточном поступлении витамина с пищей – гиповитаминоз. Авитаминоз и гиповитаминоз могут возникать не только при отсутствии витаминов в пище, но и при нарушении их всасывания, а также подавлении микрофлоры кишечника антибиотиками.

Витамины делят на водорастворимые (В1, В2, В12, РР С и др.) и жирорастворимые (A, D, E, K). Всего в настоящее время известно около 50 витаминов, важнейшие из которых представлены в табл. 1.

Недостаточность суточной дозы одного или группы витаминов приводит к нарушению обмена веществ, болезням, а иногда, в ряде хорошо выраженных случаев к гибели. Например, до тех пор, пока Британское военно-морское министерство не обязало экипажи судов добавлять в рацион питания матросов цитрусовые плоды, цинга – заболевание, связанное с дефицитом витамина С – была обычным явлением на флоте этой страны. В 1937 году Сент-Дьердьи был удостоен Нобелевской премии за работу по изучению свойств витамина С, выделенного им из венгерского перца и картофеля.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных