Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие представления о влиянии климата на здоровье человека




1. Основные положения, касающиеся биотропности погоды.

2. Климатические факторы, в наибольшей степени, влияющие на организм человека.

3. Инфекционные заболевания человека, связанные с климатическими условиями.

 

Одним из наиболее важных природных факторов, оказывающих влияние на человека, на возникновение и географию болезней, является климат. Ведущее значение климатических факторов в жизнедеятельности человека, существование ряда заболеваний, связанных с метеорологическими и космическими процессами (метеотропные болезни), послужили причиной для формирования отдельной отрасли знания – биоклиматологии. Выделяют медицинскую и физиологическую биоклиматологию. Первая из них исследует влияние погоды на течение болезней и смертность, вторая изучает влияние климатических факторов на человека, животных и растений, а также на особенности их развития.

Под климатом понимают многолетний режим погоды, определяемый географической широтой местности, высотой над уровнем моря, удаленностью от океана, рельефом местности, антропогенными воздействиями и другими факторами, свойственными данной местности.

Проведенный специалистами в области биоклиматологии анализ многочисленных литературных данных о связях между метеорологическими показателями и заболеваемостью населения позволил сформулировать общие положения о биотропности погоды, которые приведены ниже:

1.Погода не причина, а только толчок для острых метеотропных реакций.

2.Биотропный максимум наблюдается в областях значительных погодных изменений.

3.Циклоны являются неблагоприятными с точки зрения реакции организма, а антициклоны – преимущественно благоприятными (за исключением случаев значительного потепления при загрязнении воздуха).

4.Формы физиологической реакции человека, проявляющиеся в виде понижения или повышения давления крови, связаны с изменением атмосферного давления противоположного характера.

5. Биотропность зависит от индивидуальных патологических и климатических факторов, а также от времени года и дня.

Тихая ясная погода с прояснениями после прохождения фронта считается благополучной с точки зрения метеотропности. Очень ясная погода с понижением давления перед её изменением и вообще перемена погоды с прохождением тёплого или холодного фронта биологически неблагополучны.

Сегодня хорошо известно влияние погоды на так называемых метеотропных больных и на здоровье людей, проявляющееся в ухудшении самочувствия, в обострении хронических заболеваний и даже в увеличении смертности населения. Установлено, что люди реагируют на изменение погоды не только в этот день, но и за один – два дня до и после перемены погоды.

Показателем непостоянства погоды является индекс изменчивости погоды. Он определяется как отношение числа контрастных смен периодов с однотипной погодой к общему числу дней в рассматриваемом периоде и выражается в процентах. Этот индекс применим для оценки влияния климата на частоту отрицательных реакций у человека. Большие значения индекса изменчивости погоды отражают неблагоприятный для человека климат и указывают на высокую вероятность ухудшения его самочувствия. Ещё одна характеристика климата – погодно – климатический контраст. Он определяет погодно – климатическую нагрузку на механизм адаптации человека при межрегиональных перемещениях. Погодно – климатический контраст определяется В.Н. Русановым как разность величин теплового сопротивления одежды на рассматриваемой территории.

Среди климатических факторов одно из первых мест по степени воздействия на организм человека (прежде всего на сердечно-сосудистую систему) занимают непериодические, резкие сезонные, внутри- и межсуточные перепады атмосферного давления. Установлено, что колебания атмосферного давления до 5 мм ртутного столба вызывают увеличение кровенаполнения сосудов. На втором месте по степени воздействия на организм человека действие низких температур, особенно в начальный период адаптации. В условиях холода увеличиваются энергозатраты организма, что приводит к значительному напряжению систем, поддерживающих температурный гомеостаз. Особенно это проявляется при сочетании низкой температуры с сильным ветром. Так например, при температуре воздуха ниже +8 С Охлаждающее действие ветра настолько велико, что увеличение его скорости на 2м/с эквивалентно снижению температуры на 3 С. Сопротивляемость человека воздействию тепла выше, чем воздействию холода, что обусловлено выделением пота.

В целом можно сказать, что в настоящее время оценка биоклимата проводится на основе системного подхода, учитывающего многофакторность и разнонаправленность воздействия климатической оценки территории и коэффициентов раздражительного действия климата на организм человека. Повышается интерес к медико-метеорологическим прогнозам, учитывающим не только погодные, но и другие природные факторы (геомагнитные, солнечные бури и т. п.).

К инфекционным заболеваниям, тесно связанным с кли­матическими условиями, относится фрамбезия; 80% площа­ди, где распространено это заболевание, соответствует об­ласти со среднегодовой изотермой 27°С, остальная площадь лежит между изотермами 21-27°С. Фрамбезия особенно широко распространена там, где годовое количество осад­ков колеблется от 125 до 175 см. Глистные инвазии широко распространены в районах с температурой 25-30°С и годо­вым количеством осадков более 150 см, а следовательно, ме­жду 40°С с.ш. и 40° ю.ш.

Географическое распределениеи природная очаговостьмногих болезней представляют собой по существу распре­деление переносчиков этих болезней и промежуточных хо­зяев. Шистосоматоз распространен среди популяций, обитающих по берегам рек в странах с теплым климатом, так как одна из стадий развития данного паразита проходит в организме особого вида улиток. Если некоторые болезни, вызываемые риккетсиями, распространены повсеместно (эпидемический сыпной тиф, переносимый вшами, или Q-лихорадка, переносимая разными клещами), то, напри­мер пятнистая лихорадка Скалистых гор, связана с особым переносчиком — разновидностью клеща, встречающегося главным образом в Северной Америке, Бенгалии и Север­ной Африке. Лихорадка цуцугамуши, которую переносят клещи-краснотелки, характерна только для стран, окайм­ляющих с запада Тихий океан. А клещевой пароксизмалъный риккетсиоз, носителем которого является один вид иксодовых клещей, живущий на обыкновенной полевке, встречает­ся только в нескольких местностях Украины. География бруцеллеза находится в тесной связи с географией распреде­ления молока и молочных продуктов; главный резервуар болезни — стада крупного рогатого скота.

Из-за большой сложности экологических взаимоотноше­ний лишь относительно немного видов из огромного числа паразитирующих на человеке характеризуются обитанием в определенной географической местности. По этой причине для большинства болезней, вызываемых микроорганизма­ми, специфику экологических связей можно установить только конкретным анализом условий в данной географиче­ской среде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных