Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 3. Магнетизм. Электромагнетизм. Электромагнитная индукция.




Лекция 2 часа.

Кусок стали, обладающий свойством притягивать к себе стальные частицы, находящиеся на небольшом расстоянии, называется МАГНИТОМ, а само явление – МАГНЕТИЗМОМ. Магнит, выполненный в виде прямоугольного бруска, обладает наибольшей силой притяжения у концов. В средней части притяжение равно нулю. Места магнита, обладающие наибольшей силой притяжения, называются полюсами.

Прямоугольный магнит, подвешенный на нитке в горизонтальном направлении, устанавливается всегда так, что один его конец обращен на север, а другой – на юг. Подобное явление вызвано тем, что земля сама является магнитом, а магниты обладают свойством притяжения разноименных полюсов и отталкивания одноименных. Конец магнита, обращенный к северу, называется СЕВЕРНЫМ ПОЛЮСОМ и обозначается буквой «N»; конец, обращенный к югу, называется ЮЖНЫМ ПОЛЮСОМ и обозначается буквой «S».

Пространство, в котором проявляется действие магнита, называется магнитным полем. Те линии, в направлении которых действуют силы магнита, называются магнитными силовыми линиями. Расположение магнитных силовых линий будет отчетливо видно, если на магнит положить лист бумаги и насыпать на него мелкие стальные опилки. Магнитные силовые линии могут иметь различную длину, разнообразную геометрическую форму, но обязательно являются замкнутой линией. Условно считают, что магнитные силовые линии направлены от северного полюса к южному.

Один и тот же кусок стали можно намагнитить сильнее или слабее. Силу магнита условились определять числом магнитных силовых линий. Чем сильнее намагничен магнит, тем гуще расположены магнитные силовые линии. Общее число магнитных силовых линий называется магнитным потоком и обозначается буквой «Ф».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных