Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свайно-ростверковый фундамент




5. Плитный

6. Континуальные, то есть очень объёмные, большие, чаще всего близкие к форме круга или квадрата, которые нельзя рассматривать как отдельностоящий столбчатый, плитный, ленточный или свайный фундамент. Обычно это: опоры мостов, силосов, бункеров и т. д.


Бутобетонные ленточные с заглублением на глубину промерзания грунта: 1 -гидроизоляция из двух слоев рубероида на битумной мастике; 2 - обмазка горячим битумом за два раза; 3 - отмостка; 4 - обратная засыпка; 5 - песчаная подушка; 6 - утрамбованный грунт со щебнем;

 

 

7. Теплоизоляция (Тепловая изоляция) — это элементы конструкции, уменьшающие процесс теплопередачи и выполняющие роль основного термического сопротивления в конструкции. Также термин может означать материалы для выполнения таких элементов или комплекс мероприятий по их устройству.

Материалы и изделия подразделяются по следующим основным признакам:

1. По виду основного исходного сырья - неорганические, органические;

2. По структуре - волокнистые, ячеистые, зернистые (сыпучие);

3. По форме - рыхлые (вата, перлит и др.), плоские (плиты, маты, войлок и др.), фасонные (цилиндры, полуцилиндры, сегменты и др.), шнуровые.

4. По возгораемости (горючести) - несгораемые, трудносгораемые, сгораемые

На практике по виду исходного сырья теплоизоляционные материалы принято делить на три вида:

1. Органические — получаемые с использованием органических веществ. Это, прежде всего, разнообразные полимеры(например, пенополистирол, вспененный полиэтилен (НПЭ, ППЭ) и изделия на его основе (в том числе отражающая теплоизоляция).

2. Неорганические — минеральная вата и изделия из неё (например, минераловатные плиты), монолитный пенобетон и ячеистый бетон (газобетон и газосиликат), пеностекло, стеклянное волокно, изделия из вспученного перлита, вермикулита, сотопласты и др..

3. Смешанные — используемые в качестве монтажных, изготовляют на основе асбеста (асбестовый картон, асбестовая бумага, асбестовый войлок), и вспученных горных пород (вермикулита, перлита).

8. Навесной вентили́руемый фаса́д — технология выполнения фасада, система, состоящая из облицовочных материалов, которые крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию. По зазору между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух, который убирает конденсат и влагу с конструкций.

Все элементы крепления вентилируемой фасадной системы являются универсальными, что позволяет решать сложные архитектурные и конструкторские задачи от классических до ультрасовременных.

Для дополнительного утепления стен здания к стене посредством тарельчатых дюбелей или гибких связей крепится минераловатный утеплитель.

Данная система способствует сохранению тепла в помещении, препятствует появлению сырости и существенно уменьшает количество строительного материала, необходимого для возведения стен зданий, что ведет к экономии средств при строительстве, облегчению всего сооружения и возможности увеличения этажности здания.

 

9. Покрытие здания или крыша — верхняя конструкция здания, которая служит для защиты от атмосферных осадков, дождевой и талой воды. Другой основной её функцией является теплоизоляционная (сохранение тепла и защита от перегрева).

Оболочка крыши, подвергающаяся атмосферным воздействиям, называется кровл я. Она должна быть водонепроницаемой, влагоустойчивой, стойкой к агрессивным химическим веществам, солнечной радиации, морозам и другим воздействиям. Главными свойствами кровли является лёгкость, долговечность, экономичность в изготовлении и эксплуатации.

Конструкция крыши и выбор кровельного материала определяется на стадии проекта и зависит от дизайна фасада здания и технологии настила кровли.

Плоские крыши имеют обычно небольшой уклон, чтобы с кровли эффективно скатывалась вода. Плоскими обычно называют кровли с уклоном до 3 %. Такие покрытия обычно решают как бесчердачные.

Чердачные - наиболее распространёнными как в Европе, так и в России являются различные виды скатных (наклонных) крыш.

Односкатная крыша: опирается своей несущей конструкцией (системой стропил, фермой и др.) на наружные стены, находящиеся на разных уровнях.

Двускатная крыша: является самой распространённой классической конструкцией. Её ещё называют щипцовой.

Шатровая крыша: все скаты такой крыши, в виде равнобедренных треугольников, сходятся в одной точке.

Вальмовая крыша: она четырёхскатная: два ската представляют собой трапеции, а два других, со стороны торцевых стен, — треугольники (они называются вальмами).

Полувальмовая крыша: боковые скаты (полувальмы) срезаются и имеют по линии уклона меньшую длину, чем основные скаты.

10. Балконы, эркеры, лоджии, входы и веранды существенно влияют на формирование художественного облика здания. Являясь элементами зданий, они значительно обогащают пластику фасадов, делают фасады более выразительными, рельефными. Балконы, лоджии, эркеры создают теневую защиту помещений в жаркие солнечные дни, связывают здание с окружающей природой и значительно повышают степень благоустройства жилых домов, гостиниц, детских учреждений и санаториев. Рациональность применения балконов, эркеров и лоджий зависит от климатических условий района строительства, а также от конструктивных особенностей здания.

Балконом называется открытая сверху площадка, с ограждениями, вынесенная из плоскости наружных стен здания. Состав основных элементов балкона: несущая плита, конструкция пола, ограждение. Балконы имеют различную форму и размеры в плане.

Лоджия, в противоположность эркеру, врезается в объем здания («западающая» лоджия), занимая ту часть площади и объема, которая могла бы входить в состав отапливаемых помещений. В панельных и каркасных зданиях получили применение лоджии-балконы (выносные лоджии), представляющие собой балконы, ограниченные с боков сплошными несущими или навесными стенками («щеки»), а сверху — плитой следующего балкона или покрытием.

Эркер представляет собой вынесенную из плоскости фасада часть жилой комнаты, огражденную с трех сторон стенами, имеющими, как правило, оконные проемы или сплошное остекление. Эркер увеличивает жилую площадь и расширяет связь помещений с окружающим пространством, увеличивая его обозреваемость. Эркеры устраивают либо на всю высоту здания с опиранием на собственные фундаменты, либо на один или несколько этажей с разными видами опирания. Форма эркера в плане бывает треугольной, прямоугольной, трапециевидной, полукруглой и др.

 

Рисунок 2.32 Примеры конструктивных решений балконов: а- с консольной балконной плитой; б – с подвеской к внутренней поперечной стене; в – с подвеской к карнизной плите; г – то же, к панели перекрытия; д - с опиранием плиты на стойки; е – из навесных объемных элементов; ж – с опиранием плиты на стенки; и – то же, на консольные балки.

Рисунок 2.33 Лоджии: а – встроенная; б – выносная; в – конструкция встроенной лоджии в панельном здании с поперечными несущими стенами; г – то же, с продольными; д – с использованием объемного блока

Рисунок 2.35 Эркеры. а – формы эркеров; б – схема несущего эркера; в – навесного; г – опирание эркера на железобетонные консольные балки; д – на консоль панели перекрытия с утепляющей прослойкой; е – эркер из стеновых панелей; ж – то же, из объемного элемента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных