Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор и анализ методов и средств по созданию и проектированию Web —ресурсов




На сегоднишний день каждое предприятие, компания либо организация рано или поздно задумывается о создании своего собственного Web — ресурса, и любой человек, задумывающийся о создании собственного Web — ресурса, заинтересуется методами, которые позволят разрабатывать качественные и эффективные Web — ресурсы.

Сегодня все современные методы создания веб —сайта сложно поделить на две основные группы.

К первой категории можно отнести методы ручного написания сайта на одном или нескольких языках программирования. При этом работа может происходить как в простых текстовых редакторах, так и в визуальных редакторах. Если необходимо создать статический сайт, то достаточно использование вместе HTML и CSS. Если же необходим динамический веб —сайт, в таком случае не обойтись без таких языков программирования как PHP и так далее.

Редактировать и создавать вручную файлы с расширением php можно как в простом блокноте, так и с использованием специальных программ. При использовании ручного метода, вся графика сайта тоже редактируется вручную. Для этого используются специальные графические редакторы, как на бесплатной основе, так и платные.

Как вариант, можно вручную отредактировать готовые дизайнерские шаблоны.

Вторая категория включает в себя автоматизированные методы.

Веб — ресурсы можно создать, используя специализированные конструкторы, или же используются специализированные системы управления контентом. Конструкторы сайтов, это такие специализированные онлайн—сервисы, которые из готового набора разнообразных модулей, позволяют создать сайт и разместить его в сети.

Самые популярные это ucoz, narod, sites.google.com. Блог—сервисы. Самые популярные из них это: LiveJournal или LiveInternet. Это тоже своеобразные конструкторы.

На сегодня в интернете самым популярным методом создания сайта является использование CMS. Они представляют такую готовую программную и визуальную оболочку, с которой может работать пользователь. Он может заполнять ее необходимой ему информацией, и настраивать ее по своему усмотрению.

Каждая методика создания сайта имеет свои плюсы и минусы. В зависимости от цели, которую вы преследуете, проектируя сайт, необходимо выбирать и метод его создания [1].

Для разработки и создания сайта существует несколько моделей, которые позволяют поэтапно, шаг за шагом, реализовать свой проект от идеи до ее воплощения. Какую модель предпочесть зависит, в общем, только от разработчиков и тех целей, которые они преследуют.

Рассмотрим одну из широко распространенных моделей. В ней процесс проектирования разбивается на следующие стадии:

1. концептуальное проектирование;

2. логическое проектирование;

3. физическое проектирование.

Этапы следуют последовательно один за другим, но в исключительных случаях возможен переход к последующей стадии без окончания предыдущей.

Это может происходить, когда разработчиков несколько, и каждый работает со своей частью Web — ресурса. В любом случае, после окончания этапа физического проектирования следует вернуться к началу и внести соответствующие изменения.

Подпробное описание проектов проектирования Web — ресурса.

Концептуальное проектирование.

Порой бывает сложно оценить эффективность сайта. Какими критериями воспользоваться, чтобы выяснить, что сайт, на который было затречено не мало времени и средств, действительно хорош. Естественно, можно использовать количество посещений, как некоторое мерило. Но этот показатель зависит от множества внешних параметров. То же самое обстоит и с другими способами оценки сайта. Но есть универсальный критерий, который довольно точно и в полной мере показвает эффективность Web — ресурса. Это достижение разработчиками Web — ресурса поставленных перед ними целей. В этом случае Web — ресурс превращается в действенный инструмент, который выполняет возложенные на него функции. Концептуальное проектирование служит для указания целей, задач Web — ресурса и определения аудитории, на которую он рассчитан.

На этом этапе следует описать следующее:

1. Основные и второстепенные цели;

2. Действия, которые необходимо предпринять для достижения поставленных целей;

3. Состав пользователей;

4. Интересы групп пользователей;

5. Разделы сайта;

6. Критерии достижения цели.

С учетом поставленных целей, а также заинтерисованостью пользователей, в итоге получаем список сервисов и разделов, которые будут располагаться на Web — ресурсе.

Логическое проектирование.

Разделы Web — ресурса, продуманные на предыдущем этапе, пока не упорядочены и не структурированы, поэтому их нужно привести к удобному и понятному виду. Логическое проектирование включает организацию информации на сайте, построение его структуры и навигации по разделам.

Одновременное использование различных способов охватывает большую аудиторию и позволяет быстрее найти нужную информацию на сайте.

На этом этапе следует описать следующее:

1. тип структуры сайта (линейная, иерархическая, контекстная, другая);

2. названия разделов;

3. что будет содержать в себе каждый раздел;

4. организация и связь разделов между собой;

5. какая информация будет размещена на определенных страницах сайта.

Конечный результат логического проектирования оформляется в виде блок —схем, структурных диаграмм или другими способами, показывающими взаимосвязь различных частей сайта.

Физическое проектирование.

Этап решений проблем, а их поиска, связанных, по большей части, с технической реализацией сайта.

На этом этапе следует описать следующее:

1. технологии, которые будут применяться на сайте;

2. используемое программное обеспечение;

3. возможные проблемы и способы их устранения;

4. администрирования.

После завершения данного этапа следует вернуться к концептуальному проектированию и проверить, не нужно ли внести изменения, в связи с переосмыслением проекта на других стадиях [2].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных