Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языки программирования для создания Web —ресурсов




Основные языки программирования, которые используются при создании Web —ресурсов. При создании динамических Web —ресурсов в большинстве случаев применяется какой —нибудь язык программирования. К числу широко используемых в Web —разработках языков относятся JavaScript, PHP, Perl, Python, Ruby. Самыми распространенными являются языки PHP и JavaScript.

PHP — ("PHP: Препроцессор Гипертекста") создавался специально для ведения Web —разработок и может использоваться непосредственно в HTML —коде. PHP является языком сценариев общего назначения с открытым исходным кодом. Синтаксис языка берет начало из C, Java и Perl и является легким для изучения. Преимущественным назначением PHP является предоставление web —разработчикам возможности быстрого создания динамически генерируемых web —страниц, однако, область применения PHP не ограничивается только этим.

Perl — Язык Perl создан системным программистом Ларри Уоллом (Larry Wall) как средство UNIX, позволяющее "склеивать" из программок, выполняющих отдельные функции, большие сценарии для решения комплекса задач, связанных с администрированием, обработкой текста и т. д. В дальнейшем Perl вышел за эти рамки, превратился в настоящий язык программирования, в котором нашли отражение многие тенденции, обозначившиеся в технологии программирования за последнее десятилетие, и получил широкое распространение в связи с развитием Internet.

Perl является основным средством создания приложений CGI, удобен для решения задач администрирования Web—серверов, электронной почты и других систем. Благодаря быстроте и легкости написания сценариев на этом языке он распространился и на другие платформы: DOS, Windows, OS/2, Mac, VMS и пр.

Одно из основных достоинств языка Perl — его открытость и доступность. В сети Internet можно получить совершенно бесплатно исходные тексты интерпретатора perl (язык Perl — интерпретируемый, что в некоторых случаях является преимуществом) и модулей его расширения.

Python — высокоуровневый язык программирования общего назначения с акцентом на производительность разработчика и читаемость кода. Синтаксис ядра Python минималистичен. В то же время стандартная библиотека включает большой объём полезных функций.

Python поддерживает несколько парадигм программирования, в том числе структурное, объектно — ориентированное, функциональное, императивное и аспектно — ориентированное. Основные архитектурные черты — динамическая типизация, автоматическое управление памятью, полная интроспекция, механизм обработки исключений, поддержка многопоточных вычислений и удобные высокоуровневые структуры данных. Код в Питоне организовывается в функции и классы, которые могут объединяться в модули (которые в свою очередь могут быть объединены в пакеты).

Наиболее часто Python сравнивают с Perl и Ruby. Эти языки также являются интерпретируемыми и обладают примерно одинаковой скоростью выполнения программ. Как и Perl, Python может успешно применяться для написания скриптов (сценариев). Как и Ruby, Python является хорошо продуманной системой для ООП.

JavaScript — В отличие от перечисленных выше языков JavaScript работает не на сервере, а на стороне клиента, то есть подключается напрямую в HTML — файл. Программа (сценарий) на языке JavaScript обрабатывается встроенным в браузер интерпретатором.

У JavaScript есть свой стандарт: ECMAScript. Кто—то говорит, что JavaScript похож на Python, кто—то говорит о схожести с языками Ruby, Self. Правда заключается в том, что JavaScript сам по себе. Это действительно особенный язык.

Основные области использования JavaScript таковы:

1. создание динамических, интерактивных страниц, т. е. страниц, содержимое которых может меняться после загрузки документа;

2. проверка правильности заполнения пользователем форм до пересылки их на сервер;

3. решение «локальных» задач с помощью сценариев и некоторые другие сферы.

Возможности JavaScript:

1. Изменять страницу, писать на ней текст, добавлять и удалять теги, менять стили элементов;

2. Реагировать на события: скрипт может ждать, когда что —нибудь случиться (клик мыши, окончание загрузки страницы) и реагировать на это выполнением функции;

3. Выполнять запросы к серверу и загружать данные без перезагрузки страницы;

4. Устанавливать и считывать cookie, проверять корректность данных, выводить сообщения и многое другое.

Уникальность и прелесть Javascript заключаются всего в нескольких пунктах:

1 Полная интеграция с браузером;

2 Простые вещи делаются просто;

3 Поддерживается почти везде.

Этот набор преимуществ нельзя найти ни в одной из других технологий. Например, такие технологии как ActiveX, VBScript, XUL — поддерживаются не в каждом браузере (не кросс — браузерны). Такие технологии как Flash, Silverlight, Java — не полностью интегрированы с браузером, работают в своем окружении. Поэтому Javascript — уникальная технология, и таковой останется. Сейчас она развивается, создается язык JavaScript 2 и новый интерпретатор[3].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных