Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ достоинств и недостатков системы управления сайтом CMS




Система управления сайтом (CMS) — система управления содержимым (контентом) — компьютерная программа или информационная система, которая используется для организации и обеспечения процесса по совместному созданию, управлению и редактированию содержимого сайта. Сегодня существует бесчисленное множество CMS: от популярных, за которыми стоят огромные компании—разработчики, до самописных, никому не известных.

CMS бывают совершенно разные, некоторые системы ориентированы только на решение конкретных задач (ведение блогов, интернет магазины, форумы), другие являются универсальными и предоставляют разработчиком удобную среду проектирования и программирования для разработки чего угодно. Часть CMS состоять из множества функциональных блоков и модулей, другие монолитны, неделимы, да ещё и зашифрованы. Одни системы поставляются бесплатно и с возможностью внесения своих доработок, а некоторые предоставляются за деньги и не допускают возможность редактирования ядра.

В основном сегодняшние массовые CMS используют генерацию HTML/XML—документов под управлением двух скриптовых языков: PHP — на стороне сервера, JavaScript — на стороне клиента (браузера). При этом возможности стандартного web —сервера, состоящего из трех основных частей: сетевого сервера, транслятора РНР, системы управления базами данных (обычно MySQL), могут использоваться в различной степени.

Существуют разнообразные системы управления сайтом, среди которых встречаются платные и бесплатные, популярные и непопулярные, построенные по разным технологиям. Каждый сайт имеет панель управления, которая является только частью всей программы, но достаточна для управления им.

Коммерческие коробочные CMS — продукты, созданные коммерческими организациями с целью извлечения прибыли от продажи лицензии и/или технической поддержки. Среди известных платных систем управления можно выделить: 1С —Битрикс, UMI.CMS, NetCat, HostCMS и другие.

Бесплатные CMS появились, как альтернативное бизнес —решение, с той лишь разницей, что в первом случае компания зарабатывает на продаже лицензий, а во втором — на поддержке и внедрении какого либо Web — ресурса. По своей функциональности бесплатные CMS не уступают платным аналогам и также популярны среди разработчиков. К таким системам относятся: Joomla, WordPress, Drupal, MODx, OpenCart и другие.

Частные разработки небольших студий, узкоспециализированные CMS и прочие решения можно отнести к непопулярным CMS.

Подключение CMS.

Плюсы:

– возможность самостоятельного наполнения;

– возможность распределенного администрирования;

– структурированность информации;

– расширение возможностей с помощью готовых модулей;

– автономность (клиент «не будет зависеть от Web —студии»).

Минусы:

– удорожание разработки сайта, за счет более сложного; программирования;

– последующие доработки сайта также сопряжены с правкой CMS;

– плата за лицензию (в случае платной CMS);

– повышенная оплата хостинг —площадки;

– требовательность к ресурсам (сайт дольше загружается);

– наличие уязвимостей;

– низкий уровень безопасности (чаще для бесплатных CMS).

Как видно, основным аспектом установки CMS является получение возможности самостоятельного редактирования Web —ресурса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных