Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая ягодичная (Gluteus Maximus)




Начало: задняя ягодичная линия подвздошной кости, сухожилие крестцовоостистой мышцы, дорсальная поверхность крест­ца и копчика, крестцовобугорная связка.

Конец: ягодичная шероховатость бедра и iliotibial tract мышцы напрягающей фасцию бедра.

Функция: разгибает бедро, помогает при наружной ротации бедра.

Тест: пациент в положении лежа на животе, сгибаетколено иразгибает бедро. Флексия колена необходимо для исклю­чения из теста экстензоровбедра. Врач направляет давление на дистальную одну третью часть бедра в на­правлении флексии бедра. Следите за тем, чтобы была адекватная фиксациятаза к столу за счет экстензоров туловища и косой мускулатуры живота.

Иннервация: нижний ягодичный нерв, L4,5, S1,2

9 Средняя/малая ягодичная (Gluteus Medius/Minimus)

Средняя ягодичная

Начало: наружная поверхность подвздошной кости от подвздош­ного гребня и задней ягодичной линии сверху до пе­редней ягодичной линии внизу, ягодичного апоневроза.

Конец: латеральная поверхность большого трохантера.

Функция: производит абдукцию и внутреннюю ротацию бедра.

Наряду с малой ягодичной мышцей является главным латеральным стабилизатором таза. Участвует в начальном этапе флексии бедра.

 

Малая ягодичная

Начало: наружная поверхность подвздошной кости между передней и нижней ягодичными линиями и границей большого седалищного отверстия.

Конец: передний край большого трохантера.

Функция: производит абдукцию и внутреннюю ротацию бедра, участ­вует совместно со средней ягодичной мышцей в выпол­нении многих функций.

Тест для обеих мышц:

Пациент лежит на боку, бедро и колено нижерасположен­ной ноги флексированы. Врач стабилизирует таз рукой, чтобы предотвратить его ротацию. Пациент производит абдукцию и легкую экстензию бедра (коленный сустав экстензирован) против сопротивления врача. Врач осуществляет давление на колено или голень больного (в зависимости от требуемого рычага) в направлении абдукции и легкой экстензии. Появление во время ис­следования движений в области таза свидетельствует об активации мышцы напрягающей широкую фасцию бедра или большой ягодичной мышцы.

Иннервация: верхний ягодичный нерв, L4, L5, S1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных