Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы рационального питания людей с кишечной стомой.




Характер питания оказывает решающее влияние на частоту стула больного. Важно, чтобы человек ел пищу медленно и тщательно, избегая скачкообразных приемов пищи. Не следует пропускать приемы пищи или урежать их.

Людям с илеостомой (стома на тонком кишечнике) в течение 4-6 недель после операции необходимо избегать богатых клетчаткой и дающих в кале много неперевариваемых частиц продуктов. В последующем богатые клетчаткой продукты могут добавляться в небольших количествах. Если человек не сможет переносить такую пищу, после двух или трех попыток ее нужно исключить из рациона. Больной должен знать, что илеостома приводит
к выключению функции толстой кишки. Тонкая кишка лишь частично способна компенсировать способность толстой кишки всасывать воду и минеральные
соли, вырабатывать некоторые витамины. Способность к накоплению и регулярному выделению содержимого утрачивается полностью. Но к концу второго месяца после операции тонкая кишка адаптируется настолько, что большая часть больных может восстановить прежние режим и характер питания.

При метеоризме пациентам рекомендуют исключить из рациона газообразующие продукты. К ним относятся яйца, молочные продукты, капуста, лук репчатый, стручковые бобовые, спаржа, шоколад, пиво и газированные напитки, корнеплоды, грибы. Кроме того, яйца, рыба, лук, перец, чеснок, пряности и некоторые сорта сыра резко усиливают запах отделяемых каловых масс, в то время как шпинат, зеленый салат, петрушка, брусника и йогурт его ослабляют.

Понос и запор могут случиться с каждым, но стомированные люди должны быть особенно внимательными, поскольку эти заболевания для них могут быть более тягостными. Продукты, оказывающие закрепляющий эффект: шоколад, чернику, орехи, сухой сыр, кокосовые хлопья, кипяченое молоко, кексы, кисели, рис, бананы, белые сухари, злаки. Послабляющим эффектом обладают сырые овощи и фрукты, чернослив, инжир, фиги, пиво, не кипяченое молоко, минеральная вода, фасоль. К запорам также ведет малоподвижный образ жизни, ограниченное количество жидкости (менее 1,5 литров в сутки), а также некоторые лекарственные средства (болеутоляющие, антидепрессанты и др.).

Необходимо помнить, что правильное питание при наличии стомы, хотя и не до конца решает все возникающие проблемы, тем не менее, является необходимым условием для ведения полноценной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных