Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что способно нарушить пост и сделать его недействительным?




1. Целенаправленный приём внутрь любой пищи, будь то еды или напитка, каким бы малым оно не было. Если съел или выпил что-либо, забыв, что постишься, даже если досыта, пост не нарушается. Ибо Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Кто съест или выпьет что-либо, забыв, что он соблюдает пост, пусть продолжает поститься, поистине его накормил и напоил Аллах» («Сахих аль-Бухари», № 1831; «Сахих Муслим», № 1155).

من نسي وهو صائم فأكل أو شرب فليتم صومه فإنما أطعمه الله وسقاه

2. Проникновение в полость физического тела (айн) через естественное (физиологическое) отверстие человека. Под физическим телом следует понимать всё, что можно увидеть невооружённым глазом, а под естественным отверстием: рот, нос, уши, половые органы и задний проход. Нарушающим проникновением через рот считается только тогда, когда физическое тело пройдёт за границу глотки, а именно за границу места возникновения звука ха (ح), а в нос, если физическое тело пройдёт за границу гайморовых пазух, в ушное отверстие –глубже длины одной фаланги пальца. Проникновение любого физического тела в вышеупомянутые естественные отверстия нарушает пост.

К примеру, капли в нос нарушают пост, а капли в глаза не нарушают, поскольку там нет полости. Клизма так же нарушает пост, поскольку физическое тело проникает в полость, а укол, будь он внутримышечный или внутривенный, не нарушает пост. Однако есть богословы, которые утверждают, что если человек не по болезни, а просто для комфортного соблюдения поста ставит капельницы с глюкозой – пост недействителен! Всё это нарушает пост только тогда, когда проникновение тела было осознанно. К примеру, если постящийся забыл, что соблюдает пост и прочистит ушные каналы ватными палочками, пост не нарушается

 

3. Также, как он не нарушается, если выпить или съесть что-нибудь по забывчивости. Проникновение в утробу через ротовую полость мухи, мошки, пыли и т.п. также не нарушает пост, потому что остеречься от подобного крайне затруднительно. Глотание собственной слюны тоже не нарушает пост. А тот, кто проглотит слюну, с которой смешалось ещё что-нибудь, например, кровь из дёсен, пост нарушается, даже если прошло время, и слюна вновь приобрела свой естественный цвет. А чтобы пост не нарушился, надо прополоскать рот чистой водой и выплюнуть её всю без остатка, чтобы ни одна капля воды не прошла за границу глотки.

Аналогично, и во время чистки зубов надо быть предельно осторожным, чтобы не проглотить ни воду, ни пасту, а иначе пост нарушается. Относительно желательных действий во время омовения, таких как полоскание рта и носовой полости (мазмазат и истиншак), то проникновение воды не нарушает пост только при условии того, что умывающийся не усердствовал в их полоскании, в противном случае пост нарушается, поскольку он совершает то, что порицается совершать постящемуся.

Если у постящегося между зубами остались остатки пищи и их не удаётся извлечь, пост не нарушается, а если есть возможность очистить ротовую полость, в частности, между зубами от остатков пищи и постящийся не сделает этого, его пост нарушается. Пост не нарушается, если человека вынудили, например, под угрозой расправы съесть или выпить что-либо.

 

3. Третья причина, по которой нарушается пост - это осознанное вызывание рвоты, даже если ни капли из рвотной массы не проникнет обратно в пищевод и желудок! В хадисе, переданном Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах) говорится: «Тому, кто непроизвольно вырвет во время поста, нет необходимости возмещать его (т.е. пост не нарушается). А тот, кто сам вызовет рвоту, пусть возмещает пост» («СунануАбиДавуда», № 2380; «Сунануат-Тирмизи», № 720).

عَن أَبِي هُرَيْرَةَ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مَنْ ذَرَعَهُ قَيْءٌ وَهُوَ صَائِمٌ فَلَيْسَ عَلَيْهِ قَضَاءٌ وَإِنْ اسْتَقَاءَ فَلْيَقْضِ

 

4. Осознанно совершенный половой акт. Половое сношение нарушает пост, даже если не было семяизвержения. Ибо Всевышний в Коране говорит: (смысл) «<...> ешьте и пейте до наступления времени утренней молитвы, а с этого момента соблюдайте пост до наступления времени вечерней молитвы и не сношайтесь во время соблюдения поста» (сура «Аль-Бакара», аят 187).

كُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الْأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ ثُمَّ أَتِمُّوا الصِّيَامَ إِلَى اللَّيْلِ وَلَا تُبَاشِرُوهُنَّ وَأَنْتُم عَاكِفُونَ فِي الْمَسَاجِدِ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных