Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения Единой системы допусков и посадок




(по ГОСТ 25346 и ГОСТ 25347)

 

Действующая в нашей стране (с 1977г.) система допусков и посадок основана на стандартах и рекомендациях ISO (International Organization for Standardization) и получила название Единая система допусков и посадок (ЕСДП).

ЕСДП – это совокупность рядов допусков и посадок, закономерно построенных на основе опыта, теоретических и экспериментальных исследований и оформленных в виде стандартов. ЕСДП построена по определенным принципам и характеризуется рядом следующих основных положений [1-18]:

1. С целью упрощения таблиц допусков и посадок номинальные размеры, охватываемые ЕСДП, разбиты на диапазоны: менее 1 мм; от 1 до 500 мм; свыше 500 мм до 3150 мм; свыше 3150 мм до 10000 мм; свыше 10000 мм до 40000 мм. Наиболее широко используемым в машиностроении является диапазон размеров до 500 мм, который в дальнейшем и рассматривается подробно в настоящей работе.

Весь диапазон размеров до 500 мм разделен на основные и промежуточные интервалы, представленные в разделах 2.3-2.6. Это сделано потому, что назначать допуск и отклонения для каждого номинального размера нецелесообразно.

При определении принадлежности размера к тому или иному интервалу следует помнить, что последнее число интервала относится к данному интервалу, а первое число – к предыдущему. Например, допуски для номинального размера 10 мм надо находить по данным раздела 2.4 в интервале размеров свыше 6 до 10 мм, а допуск размера 6 мм необходимо брать из интервала свыше 3 до 6 мм.

2. Нормированную точность или качество изготовления принято называть квалитетом (quality – качество), характеризующим сложность получения размера независимо от диаметра. Квалитет (степень точности) совокупность допусков, рассматриваемых как соответствующих одному уровню точности для всех номинальных размеров.

В ЕСДП предусмотрено 20 квалитетов, обозначаемых порядковым номером, возрастающим с увеличением допуска: 0,1; 0; 1; 2; 3; 4;...; 18.

Сокращенно стандартный допуск обозначают буквами IT (International Tolerance – международный допуск) и соответствующим номером квалитета. Например, IT8 означает допуск по 8-му квалитету. Стандартный допуск – любой из допусков, устанавливаемых данной системой допусков и посадок.

3. Величина допуска в каждом из квалитетов характеризуется постоянным числом единиц допуска, называемом часто коэффициентом точности а, значения которого выбирают по данным 2.2.

Допуск IT для квалитетов от 2-го и выше определяют по формуле IT = аi, где i – единица допуска, выбираемая по данным 2.3. Числовые значения допусков для различных квалитетов приведены в разделе 2.4.

4. Для образования различных посадок ЕСДП предусматривает две системы посадок: систему отверстия (сН) и систему вала (сh).

Посадки в системе отверстия - посадки, в которых требуемые зазоры и натяги получаются сочетанием различных полей допусков валов с полем допуска основного отверстия, что представлено на рисунке 2.1,а.

Посадки в системе вала - посадки, в которых требуемые зазоры и натяги получаются сочетанием различных полей допусков отверстий с полем допуска основного вала, как это представлено на рисунке 2.1,б.

Системы отверстия и вала формально равноправны. Однако система отверстия является предпочтительной, т.к. она более экономичная.

 

Рисунок 2.1 – Схема расположения полей допусков отверстий и

валов в системе отверстий (а) и в системе вала (б)

 

5. Положение поля допуска относительно номинального размера в ЕСДП нормируется величиной основного отклонения – одно из двух отклонений (верхнее или нижнее), определяющее положение поля допуска относительно нулевой линии, т.е. отклонение, которое расположено ближе к нулевой линии.

Установлено 28 основных отклонений, которые обозначаются латинскими буквами – прописными (большими) A, B, C, CD, E, EF, F, FG, G, H, J, Js, K, M, N, P, R, S, T, U, V, X, Y, Z, ZA, ZB, ZC для отверстий и строчными (малыми) a, b, c, cd, e, ef, f, fg, g, h, j, js, k, m, n, p, r, s, t, u, v, x, y, z, za, zb, zc для валов.

Наличие основных отклонений, обозначенных двумя буквами, объясняется результатами доработки системы, что нарушает стройность системы, но обеспечивает возможность учитывать потребности некоторых производств.

На рисунке 2.2 представлен полный набор основных отклонений, который характеризует потенциальные возможности ЕСДП и схематично показывает относительные положения полей допусков, определяемых основными отклонениями.

 

Рисунок 2.2 – Основные отклонения отверстий и валов в ЕСДП

Штриховка отражает направление расположения поля допуска, а второе предельное отклонение не указано, т.к. оно зависит от величины допуска IT.

При расположении поля допуска выше нулевой линии основным отклонением является нижнее отклонение (EI для отверстия или ei для вала), а верхнее отклонение определяется по формуле ES = EI + IT или es = ei+ IT.

Если поле допуска располагается ниже нулевой линии, то основным отклонением является верхнее отклонение (ES для отверстия или es для вала), а нижнее определяется по формуле EI = ES – IT или e i= es– IT.

Основное отклонение всегда имеет знак + или –.

Общепринятые назначения основных отклонений ЕСДП и их особенности сводятся к следующему [2; 5; 9]:

 

· основные отклонения H и h равны нулю, они относятся к основному отверстию (H для построения посадок в системе отверстия) и основному валу (h для построения посадок в системе вала);

 

· основные отклонения валов от а до h используются для получения посадок с зазором в системе отверстия, а основные отклонения от А до H применяют для получения посадок с зазором в системе вала;

 

· основные отклонения валов от j до n (основные отклонения отверстий от J до N) предназначены для образования переходных посадок в системе отверстия (и вала) соответственно;

 

· js для валов и Js для отверстий не имеют основного отклонения и поле допуска всегда располагается симметрично относительно нулевой линии, а оба предельных отклонения определяют только исходя из допуска IT соответствующего квалитета (±IT/ 2 );

 

· основные отклонения j и J отличаются тем, что поле допуска с таким отклонением не имеет строгого симметричного расположения;

 

· основные отклонения валов от p до zc и основные отклонения отверстий от P до ZC служат для получения посадок с натягом в системе отверстия и вала соответственно;

 

· общее правило определения основных отклонений отверстий: основное отклонение отверстия должно быть симметрично относительно нулевой линии основному отклонению вала, обозначенному той же (но строчной) буквой:

EI = – es для отверстий с основными отклонениями от от А до H;

ES = – ei для отверстий с основными отклонениями от от J до ZC.

Исключение составляют отверстия J, K, M, N с допусками по 3-8 квалитетам и отверстия от P до ZC с допусками по 3-7 квалитетам, для которых применяется специальное правило:

ES = – ei + D, где поправка D = IT n – IT n-1 разность между допуском рассматриваемого квалитета и допуском ближайшего более точного квалитета.

Специальное правило обеспечивает получение у двух соответствующих друг другу посадок в системе отверстия и в системе вала (например, 50Н7/r6 и 50R7/h6) одинаковых зазоров или натягов.

Численные значения основных отклонений ЕСДП для отверстий и валов с размерами до 500 мм представлены в 2.5 и 2.6.

6. Поле допуска в ЕСДП образуется сочетанием одного из основных отклонений и стандартного допуска по одному из квалитетов, которое указывается после номинального размера. Например, для вала 20h6, Æ40g7, Æ60p8, а для отверстия: 80H6, Æ100F7 или Æ180Js 8. При этом основное отклонение определяет положение поля допуска относительно номинального размера, а квалитет – значение допуска.

7. Посадки в ЕСДП обозначают записью полей допусков отверстия и вала в виде дроби. При этом поле допуска отверстия всегда указывается в числителе дроби, а поле допуска вала – в знаменателе. Это правило распространяется на обозначения и других видов соединений (резьбовых, шпоночных, шлицевых и т.д.), а не только гладких цилиндрических.

Например, посадка 20 Н7/g6. Эта запись обозначает, что номинальный размер соединения равен 20 мм, посадка выполнена в системе отверстия, т.к. поле допуска отверстия обозначено Н7 (основное отклонение Н соответствует обозначению основного отверстия, а цифра 7 указывает, что допуск отверстия соответствует седьмому квалитету); поле допуска вала g6 (основное отклонение g с допуском размера по 6 квалитету).

8. В ЕСДП сами посадки непосредственно не нормируются и в принципе для образования посадок могут применяться любые сочетания полей допусков отверстий и валов. Но экономически такое многообразие не оправдано. Поэтому в ЕСДП приводятся рекомендуемые посадки, из которых выделены посадки предпочтительного применения, приведенные в 2.7 и 2.8.

 

2.2 Число единиц допуска а для разных квалитетов точности

(по ГОСТ 25346)

 

Квалитет                            
Число единиц допуска а                            
Допуск для размеров до 500 мм IT = ai, где i = 0,45 + 0,001 D, мкм
П р и м е ч а н и я 1 IT – обозначение стандартного допуска. 2 i – единица допуска (численные значения приводятся в разделе 2.3). 3 D – среднее геометрическое из крайних значений каждого интервала номинальных размеров, мм. 4 Таблица приведена в сокращении.

 

2.3 Значения единицы допуска i для интервалов номинальных

размеров в диапазоне от 1 до 500 мм [15]

 

Интервал номинальных размеров, мм Единица допуска i, мкм Интервал номинальных размеров, мм Единица допуска i, мкм
свыше до свыше до
  0,63     2,2
    0,83     2,5
    1,0     2,9
    1,21     3,2
    1,44     3,6
    1,71     4,0
    1,90

2.4 Числовые значения допусков (мкм) 3-17 квалитетов для размеров до 500 мм (по ГОСТ 25346)

 

Интервалы номинальных размеров, мм Квалитеты
                             
Обозначения допусков
IT3 IT4 IT5 IT6 IT7 IT8 IT9 IT10 IT11 IT12 IT13 IT14 IT15 IT16 IT17
До 3                              
Св. 3 до 6 2,5                            
Св. 6 до 10 2,5                            
Св.10 до 18                              
Св.18 до 30                              
Св.30 до 50                              
Св.50 до 80                              
Св.80 до 120                              
Св.120 до 180                              
Св.180 до 250                              
Св.250 до 315                              
Св.315 до 400                              
Св.400 до 500                              

2.5 Основные отклонения отверстий для размеров до 500 мм (по ГОСТ 25346)

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения
A B C CD D E EF F FG G H JS
Квалитет
Все квалитеты
Нижнее отклонение EI,мкм
До 3 +270 +140 +60 +34 +20 +14 +10 +6 +4 +2   Предельные отклонения = ± IT / 2
Св. 3 до 6 +270 +140 +70 +46 +30 +20 +14 +10 +6 +4  
Св. 6 до 10 +280 +150 +80 +56 +40 +25 +18 +13 +8 +5  
Св. 10 до 14 +290 +150 +95 +50 +32 +16 +6  
Св. 14 до 18
Св. 18 до 24 +300 +160 +110 +65 +40 +20 +7  
Св. 24 до 30
Св. 30 до 40 +310 +170 +120 +80 +50 +25 +9  
Св. 40 до 50 +320 +180 +130
Св. 50 до 65 +340 +190 +140 +100 +60 +30 +10  
Св. 65 до 80 +360 +200 +150
Св. 80 до 100 +380 +220 +170 +120 +72 +36 +12  
Св. 100 до 120 +410 +240 +180
Св. 120 до 140 +460 +260 +200 +145 +85 +43 +14  
Св. 140 до 160 +520 +280 +210
Св. 160 до 180 +580 +310 +230
Св. 180 до 200 +660 +340 +240 +170 +100 +50 +15  
Св. 200 до 225 +740 +380 +260
Св. 225 до 250 +820 +420 +280
Св. 250 до 280 +920 +480 +300 +190 +110 +56 +17  
Св. 280 до 315 +1050 +540 +330
Св. 315 до 355 +1200 +600 +360 +210 +125 +62 +18  
Св. 355 до 400 +1350 +680 +400
Св. 400 до 450 +1550 +760 +440 +230 +135 +68 +20  
Св. 450 до 500 +1650 +840 +480

Продолжение 2.5

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения
J K M N
Квалитет
      До 8 Св.8 До 8 Св. 8 До 8 Св. 8
Верхнее отклонение ES, мкм
До 3 +2 +4 +6     -2 -2 -4 -4
Св. 3 до 6 +5 +6 +10 -1+Δ -4+Δ -4 -8+Δ  
Св. 6 до 10 +5 +8 +12 -1+Δ -6+Δ -6 -10+Δ  
Св. 10 до 14 +6 +10 +15 -1+Δ -7+Δ -7 -12+Δ  
Св. 14 до 18
Св. 18 до 24 +8 +12 +20 -2+Δ -8+Δ -8 -15+Δ  
Св. 24 до 30
Св. 30 до 40 +10 +14 +24 -2+Δ -9+Δ -9 -17+Δ  
Св. 40 до 50
Св. 50 до 65 +13 +18 +28 -2+Δ -11+Δ -11 -20+Δ  
Св. 65 до 80
Св. 80 до 100 +16 +22 +34 -3+Δ -13+Δ -13 -23+Δ  
Св. 100 до 120
Св. 120 до 140 +18 +26 +41 -3+Δ -15+ Δ -15 -27+Δ  
Св. 140 до 160
Св. 160 до 180
Св. 180 до 200 +22 +30 +47 -4+Δ -17+Δ -17 -31+Δ  
Св. 200 до 225
Св. 225 до 250
Св. 250 до 280 +25 +36 +55 -4+Δ -20+Δ -20 -34+Δ  
Св. 280 до 315
Св. 315 до 355 +29 +39 +60 -4+Δ -21+Δ -21 -37+Δ  
Св. 355 до 400
Св. 400 до 450 +33 +43 +66 -5+Δ -23+Δ -23 -40+Δ  
Св. 450 до 500

Продолжение 2.5

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения
От Р до ZC P R S T U V X Y
Квалитет
До 7 Св. 7
Верхнее отклонение ES, мкм
До 3 Отклонение, как для квалитетов св.7, увеличенное на D -6 -10 -14 -18 -20
Св. 3 до 6 -12 -15 -19 -23 -28
Св. 6 до 10 -15 -19 -23 -28 -34
Св. 10 до 14 -18 -23 -28 -33 -40
Св. 14 до 18 -39 -45
Св. 18 до 24 -22 -28 -35 -41 -47 -54 -63
Св. 24 до 30 -41 -48 -55 -64 -75
Св. 30 до 40 -26 -34 -43 -48 -60 -68 -80 -94
Св. 40 до 50 -54 -70 -81 -97 -114
Св. 50 до 65 -32 -41 -53 -66 -87 -102 -122 -144
Св. 65 до 80 -43 -59 -75 -102 -120 -146 -174
Св. 80 до 100 -37 -51 -71 -91 -124 -146 -178 -214
Св. 100 до 120 -54 -79 -104 -144 -172 -210 -254
Св. 120 до 140 -43 -63 -92 -122 -170 -202 -248 -300
Св. 140 до 160 -65 -100 -134 -190 -228 -280 -340
Св. 160 до 180 -68 -108 -146 -210 -252 -310 -380
Св. 180 до 200 -50 -77 -122 -166 -236 -284 -350 -425
Св. 200 до 225 -80 -130 -180 -258 -310 -385 -470
Св. 225 до 250 -84 -140 -196 -284 -340 -425 -520
Св. 250 до 280 -56 -94 -158 -218 -315 -385 -475 -580
Св. 280 до 315 -98 -170 -240 -350 -425 -525 -650
Св. 315 до 355 -62 -108 -190 -268 -390 -475 -590 -730
Св. 355 до 400 -114 -208 -294 -435 -530 -660 -820
Св. 400 до 450 -68 -126 -232 -330 -490 -595 -740 -920
Св. 450 до 500 -132 -252 -360 -540 -660 -820 -1000

Продолжение 2.5

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения Поправка D (в мкм) для квалитетов
Z ZA ZB ZC
Квалитет
Св. 7            
Верхнее отклонение ES, мкм
До 3 -26 -32 -40 -60 D =0
Св. 3 до 6 -35 -42 -50 -80   1,5        
Св. 6 до 10 -42 -52 -67 -97   1,5        
Св. 10 до 14 -50 -64 -90 -130            
Св. 14 до 18 -60 -77 -108 -150
Св. 18 до 24 -73 -98 -136 -188 1,5          
Св. 24 до 30 -88 -118 -160 -218
Св. 30 до 40 -112 -148 -200 -274 1,5          
Св. 40 до 50 -136 -180 -242 -325
Св. 50 до 65 -172 -226 -300 -405            
Св. 65 до 80 -210 -274 -360 -480
Св. 80 до 100 -258 -335 -445 -585            
Св. 100 до 120 -310 -400 -525 -690
Св. 120 до 140 -365 -470 -620 -800            
Св. 140 до 160 -415 -535 -700 -900
Св. 160 до 180 -465 -600 -780 -1000
Св. 180 до 200 -520 -670 -880 -1150            
Св. 200 до 225 -575 -740 -960 -1250
Св. 225 до 250 -640 -820 -1050 -1350
Св. 250 до 280 -710 -920 -1200 -1550            
Св. 280 до 315 -790 -1000 -1300 -1700
Св. 315 до 355 -900 -1150 -1500 -1900            
Св. 355 до 400 -1000 -1300 -1650 -2100
Св. 400 до 450 -1100 -1450 -1850 -2400            
Св. 450 до 500 -1250 -1600 -2100 -2600

2.6 Основные отклонения валов для размеров до 500 мм (по ГОСТ 25346)

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения
a b c cd d e ef f fg g h j s
Верхнее отклонение es, мкм (все квалитеты)
До 3 -270 -140 -60 -34 -20 -14 -10 -6 -4 -2   Предельные отклонения = ± IT / 2
Св.3 до 6 -270 -140 -70 -46 -30 -20 -14 -10 -6 -4  
Св.6 до 10 -280 -150 -80 -56 -40 -25 -18 -13 -8 -5  
Св.10 до 14 -290 -150 -95 -50 -32 -16 -6  
Св.14 до 18
Св.18 до 24 -300 -160 -110 -65 -40 -20 -7  
Св.24 до 30
Св.30 до 40 -310 -170 -120 -80 -50 -25 -9  
Св.40 до 50 -320 -180 -130
Св.50 до 65 -340 -190 -140 -100 -60 -30 -10  
Св.65 до 80 -360 -200 -150
Св.80 до 100 -380 -220 -170 -120 -72 -36 -12  
Св.100 до 120 -410 -240 -180
Св.120 до 140 -460 -260 -200 -145 -85 -43 -14  
Св.140 до 160 -520 -280 -210
Св.160 до 180 -580 -310 -230
Св.180 до 200 -660 -340 -240 -170 -100 -50 -15  
Св.200 до 225 -740 -380 -260
Св.225 до 250 -820 -420 -280
Св.250 до 280 -920 -480 -300 -190 -110 -56 -17  
Св.280 до 315 -1050 -540 -330
Св.315 до 355 -1200 -600 -360 -210 -125 -62 -18  
Св.355 до 400 -1350 -680 -400
Св.400 до 450 -1500 -760 -440 -230 -135 -68 -20  
Св.450 до 500 -1650 -840 -480

Продолжение 2.6

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения
j k m n p r s t
Квалитет
5 и 6     от 4 до 7 до 3 и св.7 Все квалитеты
Нижнее отклонение ei, мкм
До 3 -2 -4 -6     +2 +4 +6 +10 +14
Св.3 до 6 -2 -4 +1   +4 +8 +12 +15 +19
Св.6 до 10 -2 -5 +1   +6 +10 +15 +19 +23
Св.10 до 14 -3 -6 +1   +7 +12 +18 +23 +28
Св.14 до 18
Св.18 до 24 -4 -8 +2   +8 +15 +22 +28 +35
Св.24 до 30 +41
Св.30 до 40 -5 -10 +2   +9 +17 +26 +34 +43 +48
Св 40 до 50 +54
Св.50 до 65 -7 -12 +2   +11 +20 +32 +41 +53 +66
Св.65 до 80 +43 +59 +75
Св.80 до 100 -9 -15 +3   +13 +23 +37 +51 +71 +91
Св.100 до 120 +54 +79 +104
Св.120 до 140 -11   +3   +15 +27 +43 +63 +92 +122
Св.140 до 160 +65 +100 +134
Св.160 до 180 +68 +108 +146
Св.180 до 200 -13 -21 +4   +17 +31 +50 +77 +122 +166
Св 200 до 225 +80 +130 +180
Св.225 до 250 +84 +140 +196
Св.250 до 280 -16 -26 +4   +20 +34 +56 +94 +158 +218
Св.280 до 315 +98 +170 +240
Св.315 до 355 -18 -28 +4   +21 +37 +62 +108 +190 +268
Св.355 до 400 +114 +208 +294
Св.400 до 450 -20 -32 +5   +23 +40 +68 +126 +232 +330
Св.450 до 500 +132 +252 +360

Продолжение 2.6

 

Номинальные размеры, мм Обозначение основного отклонения
u v x y z za zb zc
Квалитет
Все квалитеты
Нижнее отклонение ei, мкм
До 3 +18 +20 +26 +32 +40 +60
Св.3 до 6 +23 +28 +35 +42 +50 +80
Св.6 до 10 +28 +34 +42 +52 +67 +97
Св.10 до 14 +33 +40 +50 +64 +90 +130
Св.14 до 18 +39 +45 +60 +77 +108 +150
Св.18 до 24 +41 +47 +54 +63 +73 +98 +136 +188
Св.24 до 30 +48 +55 +64 +75 +88 +118 +160 +218
Св.30 до 40 +60 +68 +80 +94 +112 +148 +200 +274
Св.40 до 50 +70 +81 +97 +114 +136 +180 +242 +325
Св.50 до 65 +87 +102 +122 +144 +172 +226 +300 +405
Св.65 до 80 +102 +120 +146 +174 +210 +274 +360 +480
Св.80 до 100 +124 +146 +178 +214 +258 +335 +445 +585
Св.100 до 120 +144 +172 +210 +254 +310 +400 +525 +690
Св.120 до 140 +170 +202 +248 +300 +365 +470 +620 +800
Св.140 до 160 +199 +228 +280 +340 +415 +535 +700 +900
Св.160 до 180 +210 +252 +310 +380 +465 +600 +780 +1000
Св.180 до 200 +236 +284 +350 +425 +520 +670 +880 +1150
Св.200 до 225 +258 +310 +385 +470 +575 +740 +960 +1250
Св.225 до 250 +284 +340 +425 +520 +640 +820 +1050 +1350
Св.250 до 280 +315 +385 +475 +580 +710 +920 +1200 +1550
Св.280 до 315 +350 +425 +525 +650 +790 +1000 +1300 +1700
Св.315 до 355 +390 +475 +590 +730 +900 +1150 +1500 +1900
Св.355 до 400 +435 +530 +660 +820 +1000 +1300 +1650 +2100
Св.400 до 450 +490 +595 +740 +920 +1100 +1450 +1850 +2400
Св.450 до 500 +540 +660 +820 +1000 +1250 +1600 +2100 +2600

2.7 Рекомендуемые посадки в системе отверстия при номинальных размерах от 1 до 500 мм (по ГОСТ 25347)

Поле допуска основного отверстия Основные отклонения валов
a b c d e f g h js k m n p r s t u x z
Посадки
H5                          
H6                  
H7        
H8     ;   ;      
                             
H9                              
H10             ;                      
H11                            
H12                                  

2.8 Рекомендуемые посадки в системе вала при номинальных размерах от 1 до 500 мм (по ГОСТ 25347)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных