Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование параметров шероховатости поверхности




Выбор параметров шероховатости поверхности производится в соответствии с её служебным или функциональным назначением.

Числовые значения параметров шероховатости и базовой длины по ГОСТ 2789 приведены в 4.3.

Основным во всех случаях является нормирование высотных (вертикальных) параметров. Предпочтительно, в том числе и для самых грубых поверхностей, нормировать параметр Ra, который лучше отражает отклонения профиля, поскольку определяется по значительно большему числу точек, чем Rz.

Параметр Rz нормируется в тех случаях, когда прямой контроль Ra с помощью профилометров невозможен (режущие кромки инструментов и т.п.).

Переход от параметра Rz к параметру Ra производится по соотношениям:

Ra ≈ 0,25 Rz при Rz ≥ 8 мкм;

Ra ≈ 0,2 Rz при Rz < 8 мкм.

После чего параметр Ra округляют до ближайшего числа из ряда стандартных значений. Следует применять в первую очередь предпочтительные значения, приведенные в 4.3.

В настоящее время существует несколько способов назначения шероховатости поверхности [10]:

а) Выбор шероховатости должен производиться с учетом служебного назначения и эксплуатационных свойств поверхности. Рекомендации по выбору числовых значений для наиболее характерных видов сопряжений и типовых элементов деталей машин приведены в 4.4-4.7.

б) Шероховатость устанавливается стандартами на детали и изделия, а также на поверхности, с которыми они сопрягаются, например, требования к шероховатости поверхностей под подшипники качения, приведенные в 5.13.

в) Когда отсутствуют рекомендации по выбору шероховатости, следует учитывать рациональные методы и способы обработки детали и достигаемые при этом точность и шероховатость поверхности, приведенные в 4.8-4.10. Повышение этих требований влечет за собой значительное увеличение затрат на обработку, которое может быть оправдано, если будет компенсировано повышением качества изделий.

Применение слишком высоких требований к шероховатости поверхности может оказаться не только нерентабельным, но и недопустимым. Например, в подшипниках скольжения при слишком гладких сопрягаемых поверхностях может возникнуть явление «схватывания», при котором частицы металла отрываются от трущихся поверхностей, ускоряя износ.

До 1980 года, до введения ГОСТ 2789 и ГОСТ 2.309, требования к шероховатости поверхности в технической документации указывались по классам шероховатости. Для удобства и понимания при чтении технической литературы и технической документации, выпущенной до 1980г., в 4.5 приведены применявшиеся ранее классы шероховатости поверхности и соответствующие им значения параметров Ra и Rz.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных