Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры обозначения на чертежах посадок подшипника качения




И полей допусков сопрягаемых с ним деталей

 

 


Шпоночные соединения

Основные положения

 

Шпоночным соединением называют соединение вала с установленным на нем отверстием посредством шпонки, т.е. детали, представляющей собой призматический, клинообразный или сегментный брусок.

В шпоночных соединениях имеются вал и отверстие, как в гладких цилиндрических соединениях. На валу и во втулке этого соединения выполнены пазы, расположенные вдоль оси. В эти пазы вала и втулки вставляется шпонка, которая дает возможность валу и втулке вращаться вместе.

Шпоночные соединения предназначены для получения разъемных неподвижных соединений, передающих крутящие моменты. Их применяют в случаях, когда к точности центрирования сопрягаемых деталей не предъявляется высоких требований: для соединения с валами зубчатых колес, шкивов ременных передач, муфт, маховиков, эксцентриков, рукояток и т.п. Шпоночные соединения отличаются простотой, компактностью, удобством разборки и сборки.

В машиностроении применяются шпоночные соединения с призматическими, сегментными, клиновыми и тангенциальными шпонками. Наибольшее распространение получили призматические и сегментные шпонки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных