Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шпоночные соединения с сегментными шпонками




Основные размеры шпоночных соединений с сегментными шпонками обозначены на рисунке 6.2 и представлены в 6.7. Эти соединения отличаются от соединений с призматическими шпонками только формой шпонки.

При этом шпонка может быть в виде целого сегмента (исполнение 1) или в виде срезанного сегмента (исполнение 2). Шпонки первого исполнения используются для передачи крутящих моментов, а второго – для фиксации элементов конструкции.

Рисунок 6.2 – Шпоночное соединение с сегментными шпонками

 

Размеры сегментных шпонок устанавливает ГОСТ 24071 (b х h х D) – от 1х1,4х1 до 10х13х32. У этих шпонок нормируется диаметр окружности D, из которой вырезается сегмент, а не длина шпонки.

Условное обозначение сегментных шпонок состоит из номинальных размеров шпонки b x h и номера стандарта. Например, обозначение шпонки нормальной формы и сечением b x h = 5 х 6,5 мм: Шпонка 5 х 6,5ГОСТ 24071-80.

По ГОСТ 24071 для сегментных шпонок установлено только два вида соединения: нормальное и плотное с такими же полями допусков ширины шпонки (h9), паза вала (N9 – нормальное, P9 – плотное) и втулки (Js9 – нормальное, P9 – плотное), как и в соединениях с призматическими шпонками. Для термообработанных деталей допускается применять поля допусков на ширину пазов вала H11 и втулки D10.

Диаметр D исходного контура шпонки выполняется с предельными отклонениями по h12, а предельные отклонения диаметра D паза вала соответствуют полю допуска H14 - H15.

Предельные отклонения на глубину паза вала t1 (предпочтительно) или на размер (dt1) и на глубину паза втулки t2 или на размер (d + t2) зависят от размеров высоты шпонки h и должны соответствовать значениям, указанным в следующей таблице.

Предельные отклонения глубины паза (по ГОСТ 24071)

Высота сегментной шпонки h, мм Предельные отклонения размеров, мм
t1 t2,
От 1,4 до 3,7 +0,1 +0,1
От. 5 до 7,5 +0,2
  +0,3
От 10 до 13 +0,2





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных