Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямобочные шлицевые соединения




 

Эти соединения (рис.7.1) используют в подвижных (с зазором) и неподвижных (с натягом) соединениях. В зависимости от передаваемых нагрузок при одном и том же номинальном диаметре сопряжений ГОСТ 1139 предусматривает три серии соединений: легкая, средняя и тяжелая, которые отличаются разными сочетаниями чисел зубьев (шлицев) z, размерами внутреннего d и наружного D диаметров и шириной b зуба (паза), что представлено в 7.2. При этом средний диаметр остается постоянным, а меняется только число и высота зубьев. Число зубьев z у прямобочных соединений бывает четным, причем у легкой и средней серии оно может составлять 6, 8 или 10, а у тяжелой – 10, 16 или 20.

Шлицевое соединение отличается от гладкого тем, что сопряжение осуществляется по трем поверхностям: наружной, внутренней и по боковым сторонам шлицев. В зависимости от эксплуатационных требований и технологии изготовления шлицев применяют три способа центрирования втулки относительно вала: по наружному диаметру D (рис. 7.1, а), по внутреннему диаметру d (рис. 7.1, б) и по боковым сторонам шлицев b (рис. 7.1, в).

Характеристика способов центрирования приведена в таблице [1; 2; 15].

Способ центрирования Характеристика способа
По наружному диаметру D Применяется в неподвижных соединениях. В подвижных соединениях, передающих малый крутящий момент при невысокой точности центрирования. Твердость втулки HRC < 40, когда отверстие окончательно может быть обработано протягиванием, а вал – фрезерованием и шлифованием. Способ наиболее экономичный.
По внутреннему диаметру d В подвижных соединениях, передающих как малые, так и большие крутящие моменты при высокой точности центрирования. Отверстие и шлицы вала окончательно обрабатывают шлифованием. Втулка подвергается термообработке до твердости HRC > 40.
По боковым сторонам шлицев b В соединениях, передающих ударные нагрузки, большие крутящие моменты, а также при реверсивном движении и низкой точности центрирования. Твердость втулки HRC < 40, когда отверстие окончательно может быть обработано протягиванием.

 

Поля допусков и посадки, рекомендуемые ГОСТ 1139 для прямобочных шлицевых соединений и представленные в 7.3-7.5, строятся в системе отверстия, где обычно квалитет вала на один меньше, чем квалитет отверстия, а в некоторых случаях разница больше чем на один квалитет. При этом точность центрирующих элементов значительно выше по сравнению с нецентрирующими элементами, рекомендуемая точность которых представлена в 7.6.

ГОСТ 1139 предусматривает условные обозначения прямобочных шлицевых соединений, в которых содержатся сведения о виде центрирования, числе зубьев и параметры d, D и b. Примеры условного обозначения шлицевого соединения, вала и втулки с параметрами z = 8, d = 36 мм, D = 40мм, b = 7мм:

а) с центрированием по d с посадками по d; по D и по b:

· соединение d – 8 х 36 х 40 х 7 ;

· втулка d – 8 х 36 Н7 х 40 Н12 х 7 Н9;

· вал d – 8 х 36 f7 х 40 a11 х 7 f9;

б) с центрированием по D с посадками по D и по b:

· соединение D – 8 х 36 х 40 х 7 ;

· втулка D – 8 х 36 х 40 Н7 х 7 F10;

· вал D – 8 х 36 х 40 h7 х 7 f7;

в) с центрированием по b с посадками по D и по b:

· соединение b – 8 х 36 х 40 х 7 ;

· втулка b – 8 х 36 х 40 Н12 х 7 Н9;

· вал b – 8 х 36 х 40 a11 х 7 f7.

В условном обозначении шлицевого соединения ГОСТ 1139 допускает не указывать посадку или допуски по нецентрирующим поверхностям, но для ширины шлицев поля допусков и посадки указываются обязательно, даже если они нецентрирующие.

Примеры условного обозначения на чертежах допусков и посадок прямобочного шлицевого соединения, а также схемы расположения полей допусков его деталей приводятся в 7.7 и 7.8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных