Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знакомьтесь – центросома!




Повторимся, что именно в ней находится прямой доступ к световой субстанции. Геометрически расположена в центре клетки. Именно поэтому ДНК светится и поёт, «питаясь» её светом. Центросома – ключевая структура в регуляторных процессах, нарушение её функций приводит к аномалиям клеточного цикла, дефектам в развитии живых тканей и организмов, к возникновению трофических и онкологических заболеваний.

Центросома – крошечная точка в геометрическом центре клетки. Туда радиально сходятся микротрубочки, своеобразные клеточные рельсы, по которым осуществляется внутриклеточный транспорт. Крошечная точка, до сих пор хранящая свои тайны. Центросому сравнивают с улыбкой Моны Лизы, называют мерцающей звёздочкой, лучистым сиянием, центром цитоплазматической вселенной, центральной загадкой клеточной биологии. (Wheatley D.N. The Centriole: a central enigma of cell biology. Amsterdam; N.Y., 1982).

С момента открытия центросомы основное внимание было приковано к её роли в организации клеточного деления.

Ныне много внимания уделяется хромосомам. Один из классиков клеточной биологии, Д. Мезия, сравнил их с ролью покойника на похоронах – всё происходит ради него, но сам он активного участия не принимает. При наблюдении митоза (делении) учёные увидели, как некие нити захватывают хромосомы за их центральные участки и тянут в противоположные стороны клетки. Эти нити были названы нитями веретена, а позже – микротрубочками (полярные биополимеры). Микротрубочки выполняют передачу механических вибраций (акустика), система клеточного равновесия.

Нити тянут хромосомы не произвольно, а к строго определённым участкам цитоплазмы (полюса митотического веретена), а в фокусе каждого веретена – центросома.

Главная часть центросомы – центриолярные цилиндры (полярная структура). Их длина 0,3 - 0,5 мкм, диаметр около 0,2 мкм. Стенки состоят из девяти симметрично расположенных тяжей, каждый из которых составлен из трёх латерально связанных друг с другом микротрубочек (внутренней, средней и внешней), называемых вместе триплетом. Всего 27 микротрубочек составляют эти цилиндры, полые внутри.

Центросома мультибелковый комплекс. Это концертмейстер клетки. В клетке выполняет разнообразные функции, часть которых и до настоящего времени полностью не исследована. Основу составляют альфа-, и бета – тубулины. Также участвуют в работе γ-, δ-, ε-, η-, ξ-тубулины.

По функциям выделяют несколько групп центросомальных белков: структурные, белки-моторы, регуляторы (киназы, например, управление ходом митоза, и фосфатазы), белки, связанные с нуклеацией микротрубочек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных