Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кое-что об икосаэдре и форме Мимивируса




Икосаэдр – одно из Платоновых тел, составлен из двадцати треугольников. Правильный многогранник. Все грани равные правильные многогранники, и в каждой вершине сходится одно и то же число граней. В каждый правильный многогранник можно вписать шар. И около – описать шар.

Икосаэдр лучше всего из всех правильных многогранников подходит для триангуляции сферы методом рекурсивного разбиения. Потому что содержит наибольшее среди них количество граней, а искажение получающихся треугольников по отношению к правильным минимально. В результате достигается максимально полная передача данных и компактная форма для упаковки генетического материала. Триангуляция – покрытие треугольниками, создание опорной сети.

Икосаэдр также сложен из пятиугольной антипризмы и двух правильных пятиугольных пирамид. Антипризма – полуправильный многогранник, у которого две параллельные грани (основания) – равные между собой правильные n – угольники, а остальные 2n граней (боковые грани) – правильные треугольники. Фигура получается, если повернуть одно основание относительно другого и поочерёдно, зигзагом, соединить вершины.

Учёные использовали крио-электронную микроскопию, метод, при котором делается несколько тысяч моментальных фотографий объекта, после чего они совмещаются в одно изображение, что позволяет выявить невидимые элементы строения. Внешняя оболочка (капсид) Мимивируса похожа по форме на звёздчатую структуру (икосаэдр), чьи лучи разделяют пять треугольных граней, сходящихся в вершине. Ширина луча 50 нм, толщина 40 нм, длина 200 нм. Также были обнаружены крошечные, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга, отверстия во внешней оболочке вируса, которых обычно не бывает на вирусах такой формы. При инфицировании звёздчатая «застёжка» открывается, и ДНК вируса выходит из капсида (главный белок капсида L425). Так вирус вводит свою ДНК в клетку. «Застёжка» названа «звёздными вратами».

У вируса нет внешней оболочки. Под капсидом прячутся два электронно-плотных слоя, возможно, это могут быть мембраны. Под ними находится белковая оболочка, толщиной 7 ни, а внутри – двухцепочечная ДНК вируса. Всё вместе называется нуклеокапсид. Стенки нуклеокапсида отстают от стенок капсида на 30 нм, в районе звёздчатой структуры поверхность нуклеокапсида вдавлена. Между капсидом и нуклеокапсидом найдены внутренние белковые нити. Размеры вируса 400 нм, что сравнимо с бактериями микоплазма и уреаплазма.

В геноме Мимивируса на 2010 г. найдено 1262 открытых рамок считывания(контуров обработки информации – последовательность нуклеотидов в составе ДНК или РНК, потенциально способная кодировать белок или «набор отмычек»), из которых лишь 10 % соответствуют белкам с известными функциями.Обыкновенные вирусы (земные) имеют 4 рамки. Мимивирус в организме человека проводит сложную выборочную работу. Это принципиально новая форма жизни, которая не относится к вирусам или бактериям.

Мимивирус – « странное» сочетание генов и элементов, свойственных вирусам, бактериям и даже эукариотам – организмам, ДНК которых содержится в ядре клетки. Он обладает биохимической мимикрией – производит молекулы нужной для узнавания чужими организмами формы, но с совершенно иными качествами и свойствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных