Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теперь можно ответить на вопрос учёных, КАК организм человека приобрёл иммунитет к «спящему» вирусу




Фактически, иметь иммунитет можно к тому, с чем организм так или иначе соприкасался и выработал ответный механизм. Получается, что Мимивирус УЖЕ оставил свою «печать» в виде изменённого иммунитета в организме.

Ведь это дикий взрослый вирус, да ещё инопланетянин, специализирующийся на ольфакторной зоне головного мозга человека. Но, думается, это не единственная его забота. Много чего ещё есть, только пока скрыто от наблюдателя. Или время не пришло. А так вирус очень древний. Возможно, амёбы не единственный его «дом». Да и сам вирус не такой уж и спящий, просто его деятельность пока не видна. Он же мастер мимикрии! Любого уровня и типа.

Нюанс для раздумий. Не вирусы были когда-то «одомашнены», а они сами сделали кого-то «домашним». А, вероятно, «пятьдесят на пятьдесят».

Вот и получается, что отдельные цепочки ДНК или вирус «целиком» УЖЕ находится в теле человека как встроенный элемент, и не только в ольфакторной области. Тот самый вомероназальный орган не только «дом» Мимивируса, но и его «детище», порождение. То есть, Мимивирус является ретровирусом, если соблюдать терминологию настоящего дня. И тогда – да, иммунитет есть следствие взаимного общения в течение очень долгого времени.

Мимивирус передавался половым путём, а это дополнительная страничка в изучении генетического наследования ретровирусов. Так он оказался не «злобным порождением ночи», а нашим эволюционным соседом.

Исследования показали, что те генетические модификации, которым нас «подвергают» ретровирусы, оказываются весьма полезными. (Anders L Kjelbjerg, Palle Villesen, Lars Aagaard, Finn Skou Pedersen. Gene conversion and purifying selection of a placenta-specific ERV-V envelope gene during simian evolution // BMC Evolutionary Biology.2008.V.8. P.266).

Симбиогенез – когда вирусы встраивают свою ДНК в геном половых клеток «хозяина» и становятся постоянным наследуемым компонентом хозяйского генома, к взаимной выгоде существования.

В геноме человека есть множество так называемых эндогенных ретровирусов (ЭРВ) или встроенных вирусных геномов. Там наверняка есть «части» Мимивируса. Их не нашли, потому что ТАМ НЕ искали. В геноме человека большинство ЭРВ довольно старые, встроенные более 25 млн. лет тому назад. Но есть и «молодые» ЭРВ.

В ходе эволюции фрагменты мобильных генетических элементов (транспозоны, ретротранспозоны) иногда встраиваются в организм хозяина (процесс назвали молекулярным одомашниванием). Объединяясь, части образуют вполне боеспособную единицу, весьма активную.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных