Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример симбиогенеза – плацента




Здесь работают три человеческих гена вирусного происхождения (syncytin1, syncytin2, EnvPb1) в ходе развития наружного слоя плаценты – синцитиотрофобласта.

А ещё есть ген Peg10, один из важнейших. Он очень похож на мобильный генетический элемент – ретротранспозон Suchi-ichi (семейство ретротранспозонов Ту3/gypsy LTR). Это как упрощённый вирус, почти (условно спящий) утративший способность переходить от одного «хозяина» (дома) к другому, так называемая инфекционность. Но сохранившего способность размножаться внутри клетки и встраивать копии в хозяйский геном. Ретротранспозоны обычно передаются по наследству, но можно «заразиться» ими, как вирусами.

От ретротранспозона ведёт свою родословную фермент теломераза – у неё важная роль в «организации» процесса старения и в образовании «соответствующих» раковых опухолей. Процесс старения как такового – это низкая активность теломеразы. Онкология – наоборот, слишком высокая. Вопросы сознания в данном вопросе не рассматриваются, ибо есть много подробной литературы на эту тему.

А также зависит восстановление кончиков хромосом: РНК-матрица и механизм обратной транскрипции – главные «ноу-хау» ретротранспозонов и ретровирусов.

Теломеразная регуляция – важнейший механизм поддержания целостности многоклеточного организма со своими законами.

Фермент транспозаза – вырезает (выбирает) и перемещает участки ДНК. Потомки – белки RAG – собирают гены иммуноглобулинов, по-разному комбинируя фрагменты ДНК в зреющих лимфоцитах. Так достигается огромное разнообразие этих защитных белков при небольшом количестве фрагментов-заготовок. Великолепная иммунная система.

Слишком часто, когда генетики докапываются до очередного гена, связанного с крупным прогрессивным преобразованием, они натыкаются на следы блуждающих вирусоподобных (мимикрирующих) «элементов» транспозонов и ретротранспозонов. Случайно ли?

(Ono et al. Deletion of Peg10, an imprinted gene acquired from a retrotransposon, causes early embryonic lethality // Nature Genetics. Advanced online publication. Doi:10.1038/ng1699).

Следующее открытие было сделано в ходе целенаправленного поиска неиспорченных вирусных генов в геноме человека – ретровирусные гены ENVV1 и ENVV2, в рабочем состоянии. Эмбрион защищён от иммунной системы матери – у обоих белков есть участок, обладающий иммунносупрессивным действием, т. к. изначально входили в состав вирусной оболочки.

Мобильные участки ДНК – транспозоны и ретротранспозоны в геномах большинства организмов от бактерий до человека включительно – придают геномам эволюционную пластичность. Например, ключевые гены-регуляторы, дающие адекватную реакцию растений на изменение освещённости. А подвижные участки ДНК ранее считали«геномными паразитами».

На вопрос «ПОЧЕМУ Мимивирус встроился в геном человека» отсылаем назад, в начало работы, к описанию глобального процесса эволюционного перехода, с выбором человека «тленное или нетленное». Конечно, это не единственное «применение» Мимивируса. Если мы эволюционные соседи, значит, будут открываться не менее удивительные способности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных