Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды гарантий и компенсаций




 

Понятия гарантий и компенсаций, а также случаи их предоставления предусмотрены в гл. 23 ТК РФ. В ст. 164 ТК РФ закреплены следующие понятия:

гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений;

компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Гарантии имеют две формы: денежную и неденежную. Гарантии в денежной форме подразделяются на два вида: гарантийные выплаты и гарантийные доплаты. Они выплачиваются работнику с целью недопущения снижения заработка работника. В целом гарантии направлены на обеспечение работникам реальной возможности осуществления прав в процессе их трудовой деятельности.

В отличие от гарантий компенсации имеют целью возмещение работникам затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

В ст. 165 ТК РФ установлены следующие случаи предоставления гарантий и компенсаций:

- при направлении в служебные командировки;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при совмещении работы с обучением;

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Если работник в интересах каких-либо органов или организаций исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и др.), то эти органы или организации производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

В то же время перечисленный в ст. 165 ТК РФ перечень видов гарантий и компенсаций приведен наряду с общими гарантиями и компенсациями, предусмотренными в других разделах ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.).

Таким образом, этот перечень видов гарантий и компенсаций не является исчерпывающим, тем более что трудовые права невозможно "оторвать" от гарантий, которые закреплены в большинстве разделов ТК РФ. Поэтому в настоящем учебнике гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора (гл. 27 ТК РФ), рассмотрены в главе "Трудовой договор"; закрепленные в гл. 25 ТК РФ гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей применительно к профсоюзным органам и КТС соответственно рассмотрены в главах о профсоюзах и о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров и др. Иные виды гарантий и компенсаций рассматриваются в тесной взаимосвязи с нормами, относящимися к оплате труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных