Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ученический договор




 

Право работников на подготовку и дополнительное образование, установленное ст. 197 ТК РФ, реализуется, как правило, путем заключения ученического договора между работником и работодателем. В содержание ученического договора включаются наименование сторон, указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником, права и обязанности работника и работодателя, срок ученичества, необходимый для получения требуемой квалификации, размер оплаты, а также иные условия, не противоречащие трудовому законодательству и не снижающие уровень установленных гарантий.

Изменение ученического договора допускается только по соглашению сторон, его действие продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных в законодательстве.

Время ученичества не должно превышать в течение недели нормы рабочего времени с учетом возраста, профессии, специальности. В период ученичества ученикам выплачивается стипендия, размер которой определяется договором, но не может быть ниже МРОТ.

За работу, которую ученик выполняет на практических занятиях, а следовательно, и за произведенную продукцию ему должна производиться оплата по установленным расценкам (ст. 129-158 ТК РФ).

В ряде случаев, когда организация направляет работника на обучение в образовательную организацию высшего или среднего образования для овладения необходимой специальностью с учетом профиля деятельности организации, с ним до начала обучения заключается договор. В соответствии с Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076, договор о целевом обучении заключается между работодателем и студентом в соответствии с типовой формой, которая утверждена этим Постановлением.

Работодатель обязан создавать работникам, проходящим профессиональную подготовку, необходимые условия для совмещения работы с обучением и предоставлять гарантии, установленные ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, специальными соглашениями и трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования или высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, предусмотрены ст. 173, 173.1, 174 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются, если они получают образование соответствующего уровня впервые.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

С целью создания необходимых условий для обучения ч. 3 ст. 203 ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии в виде запрещения в период ученического договора привлекать работников, являющихся учениками, к сверхурочным работам и направлять их в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

По окончании обучения в указанных в ст. 202 ТК РФ формах проводятся квалификационные экзамены, при успешной сдаче которых выдается свидетельство о присвоении разряда, класса, категории по соответствующей профессии.

Права и обязанности учеников по окончании ученичества закрепляет ст. 207 ТК РФ. Так, в частности, успешно сдавшие квалификационные экзамены получают свидетельство единой формы о соответствующей специальности и присвоенном разряде, классе, категории. Квалификационный разряд (класс, категория) заносится в трудовую книжку работника. По окончании срока действия ученического договора и в связи с успешной сдачей квалификационных экзаменов работнику, прошедшему обучение, должна предоставляться работа в соответствии с полученной квалификацией (разрядом, классом, категорией). Ученикам, успешно сдавшим квалификационные экзамены, при заключении трудового договора испытательный срок не устанавливается (ст. 207 ТК РФ).

По окончании срока обучения ученик обязан проработать в организации не менее того срока, который был установлен при заключении ученического договора. В случае если лицо, прошедшее профессиональное обучение, без уважительной причины не выполняет своих обязательств по договору (не приступило к работе, досрочно оставило работу и т.п.), оно обязано компенсировать работодателю расходы на обучение, включая выплаченную ему за время обучения стипендию. Эта норма определена в ТК РФ впервые и усилена также новой нормой, закрепленной ст. 249 ТК РФ, в которой прямо предусмотрено, что работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя.

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения. Трудовой кодекс РФ не устанавливает особых оснований прекращения ученического договора, вместе с тем основания прекращения ученического договора могут быть предусмотренным самим этим договором (ст. 208 ТК РФ). Так, основания прекращения ученического договора могут быть установлены из числа тех, которые предусмотрены для расторжения трудового договора (ст. 77, 80, 81, 83 ТК РФ и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных