Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда




 

Государственные нормативные требования охраны труда содержатся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ. Государственными нормативными требованиями устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Указанные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливается Правительством РФ с учетом мнения РТК (ст. 211 ТК РФ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160 "Об утверждении положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда" к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса). Проекты указанных актов разрабатываются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере с участием представителей отраслевых объединений профсоюзов и отраслевых объединений работодателей, а также организациями, учреждениями, ассоциациями, объединениями, после чего передаются на рассмотрение РТК и издаются Минтрудом России.

В федеральном законе могут быть установлены повышенные требования к охране жизни и здоровья работников. В зависимости от видов работ, различных производств и условий труда приняты федеральные законы от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", от 2 мая 1997 г. N 76-ФЗ "Об уничтожении химического оружия", от 27 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Обеспечение безопасных условий и охраны труда во многом зависит от работодателя, от исполнения им своих обязанностей. Обязанности работодателя установлены в ст. 22 ТК РФ и раскрываются, детализируются в ст. 212 ТК РФ. Работодатель обязан: обеспечить безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процессов, применяемых в производстве сырья и материалов; применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование средств индивидуальной и коллективной защиты; санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда; режим труда и отдыха работников, установленный трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Одной из важных обязанностей работодателя является обеспечение работникам рабочих мест, соответствующих требованиям охраны труда. Для этого проводится специальная оценка условий труда.

Для определения соответствия рабочих мест прогрессивным техническим, технологическим, организационным решениям, а также передовому опыту, нормативам и стандартам проводится специальная оценка условий труда.

Специальная оценка условий труда - единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Под профессиональным риском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных ТК РФ, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения РТК. Управление профессиональными рисками - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. Положение о системе управления профессиональными рисками утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения РТК.

В случаях когда современный уровень науки и техники не позволяет полностью устранить возможность воздействия вредных факторов на организм человека, законом установлены специальные правила охраны труда, гарантии и компенсации: сокращение рабочего времени; предоставление дополнительных отпусков; повышение тарифных ставок и должностных окладов; иные компенсации за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда.

На работодателе лежит обязанность по организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения средств защиты; обучению безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, инструктаж по охране труда и проверки знаний требований охраны труда; недопущению к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда; информированию работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам компенсациях и средствах индивидуальной защиты, ознакомление работников с требованиями охраны труда. Работодатель должен организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, а также других обязательных медицинских осмотров. При этом закон запрещает работодателю допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний.

На работодателе лежит обязанность обеспечить: принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи; обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; расследование и учет в установленном законом порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; предоставление соответствующим федеральным органам и органам субъектов РФ, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля, и органам профсоюзного контроля, необходимой информации и документов для осуществления ими своих полномочий и беспрепятственный допуск должностных лиц указанных государственных органов и представителей органов Фонда социального страхования РФ, органов общественного контроля, а также выполнение предписаний должностных лиц федеральных органов государственного надзора и контроля и рассмотрение представлений органов общественного (профсоюзного) контроля в установленные ТК РФ, иными федеральными законами сроки.

Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

На работодателя возложена обязанность по разработке и утверждению правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. У работодателя должен быть комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в соответствии со спецификой своей деятельности.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя. Эти обязанности работодателя закреплены в ст. 228 ТК РФ. Порядок расследования несчастных случаев на производстве, оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет, а также рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев самым детальным образом получили свое закрепление в ТК РФ (ст. 227-231).

Возможность отрицательного воздействия на здоровье работников чрезмерной физической нагрузки либо вредных и (или) опасных производственных факторов обусловливает необходимость закрепить в законодательстве меры предупреждения заболеваемости работников, занятых в таких условиях. В частности, этому служат медицинские осмотры (обследования) работников.

В трудовом законодательстве РФ (ст. 213 ТК РФ) предусмотрены медицинские осмотры некоторых категорий работников для охраны здоровья работников, занятых на тяжелых работах или работах с вредными либо опасными условиями труда (включая подземные работы), а также на работах, связанных с движением транспорта. Указанные работники проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу), а впоследствии периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Основная цель проведения таких осмотров - охрана здоровья самого работника. Кроме того, для работников общественного питания, торговли, пищевой промышленности, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и некоторых других предусмотрено проведение медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Больные инфекционными заболеваниями или с подозрением на такие заболевания, контактировавшие с больными, являющимися носителями инфекционных заболеваний, а также работники, не прошедшие обследования, не допускаются к работам, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (см. приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда").

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 определен порядок обязательного психиатрического освидетельствования.

Предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ч. 6 ст. 213 ТК РФ).

Требования охраны труда направлены и работникам, на которых возлагаются обязанности в области охраны труда (ст. 214 ТК РФ). Работник обязан соблюдать:

- требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

При виновном невыполнении или ненадлежащем выполнении работником этих обязанностей он привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (подп. "д" п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При уклонении работника от прохождения обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра (обследования) работодатель также обязан не допускать к работе этого работника до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения или недопущения к работе.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится согласно ст. 76 ТК РФ оплата за все время отстранения от работы как за простой. Оплата времени простоя определена в ст. 157 ТК РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных