Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальные трудовые споры и порядок их рассмотрения




 

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров включает обязательную регистрацию в КТС заявления, поступившего от работника, после чего КТС обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок со дня подачи заявления. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается лишь по его письменному заявлению. При неявке работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение его заявления откладывается. В случае вторичной неявки без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии заявления работника с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление повторно. При этом сроки рассмотрения спора в КТС исчисляются с момента подачи второго заявления, но с учетом трехмесячного срока, установленного для обращения в КТС.

Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины избранных в ее состав членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя. В протоколе заседаний КТС отражаются ход рассмотрения спора и все возникающие вопросы, как, например, ходатайства сторон, их аргументация, выступления свидетелей, экспертов, оценка письменных доказательств и других данных по рассматриваемому спору. Протокол подписывается председателем КТС, а в его отсутствие - его заместителем и заверяется печатью КТС (ст. 387 ТК РФ).

Комиссия по трудовым спорам принимает решение большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Решение принимается тайным голосованием. В решении указываются данные работодателя и данные работника, обратившегося в КТС, даты обращения в КТС и рассмотрения спора; перечисляются члены комиссии, присутствующие на заседании. Само решение должно быть мотивированным, основанным на материалах дела и принятым в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом. Копия решения КТС подписывается председателем или его заместителем и заверяется печатью. Заверенные копии решения КТС вручаются работнику и работодателю в трехдневный срок со дня принятия решения (ст. 388 ТК РФ).

Принятое КТС решение может быть обжаловано в суд заинтересованным работником или работодателем в течение 10-дневного срока со дня вручения им копий решения.

Индивидуальный трудовой спор может быть перенесен в суд, если КТС в установленный 10-дневный срок со дня поступления заявления не рассмотрела спор. В этом случае заинтересованный работник обращается для его рассмотрения непосредственно в суд (ст. 390 ТК РФ).

Решения КТС по индивидуальным трудовым спорам подлежат исполнению работодателем в трехдневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование, кроме решений о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, которые подлежат немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ).

В случае неисполнения решения КТС в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратились в предусмотренный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения КТС. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам, КТС может восстановить этот срок.

Удостоверение, выданное КТС, при неисполнении решения комиссии предъявляется работником судебному приставу не позднее трехмесячного срока со дня получения этого удостоверения. Судебный пристав приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке. Если работником пропущен установленный трехмесячный срок по уважительным причинам, то КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде регулируется гражданским процессуальным законодательством РФ и ТК РФ (ст. 390-397). При этом рассмотрение указанных споров имеет некоторые процессуальные особенности. Прежде всего, это особенности, связанные с подведомственностью и подсудностью этих споров.

Подведомственность индивидуальных трудовых споров суду установлена законом в соответствии с действующей системой органов по рассмотрению данных споров. Суд может выступать инстанцией, разрешающей индивидуальный трудовой спор, который уже был рассмотрен в КТС. В этом случае в суд может обратиться работник или работодатель, когда они не согласны с решением КТС, либо профессиональный союз, защищающий интересы работника. В суд обращается с заявлением и прокурор, если решение КТС не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

В других случаях, предусмотренных законом, работник обращается непосредственно в суд. В ТК РФ указаны такие случаи исключительной подведомственности судам индивидуальных трудовых споров. Непосредственно в судах согласно ч. 2 ст. 391 ТК РФ рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

- работника о восстановлении на работе независимо от оснований увольнения, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы; о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

- работодателя о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются и другие индивидуальные трудовые споры:

- об отказе в приеме на работу;

- о дискриминации;

- лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций.

Работник также обращается в суд по возникшим индивидуальным спорам, подведомственным КТС, если комиссия не образована.

Гражданским процессуальным законодательством РФ определена подведомственность судам индивидуальных трудовых споров. Дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и ст. 382, 391 ТК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется право на судебную защиту, в ТК РФ не установлено обязательное обращение работника в КТС за разрешением спора. Это не должно быть истолковано как ликвидация рассмотрения этих споров в КТС, где порядок разрешения этих споров основан на демократических принципах и является одной из форм социального партнерства. Работник вправе обратиться в КТС либо обратиться в суд, поскольку сам принимает решение о том, где должен рассматриваться его трудовой спор.

Рассмотрение в суде индивидуальных трудовых споров в отличие от иных гражданско-правовых споров, характеризуется и другими процессуальными особенностями, к ним относятся сроки обращения в суд, определенные ч. 1 ст. 392 ТК РФ, ст. 24 ГПК РФ.

Для обращения в суд с заявлением (иском) о рассмотрении индивидуального трудового спора установлены следующие сроки:

1) по искам об увольнении заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ);

2) по иным трудовым спорам работник обращается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ);

3) по вопросам обжалования решений КТС, право на которое предоставлено работнику и работодателю, они обращаются в суд в 10-дневный срок со дня вручения им копий решения КТС (ч. 2 ст. 390 ТК РФ);

4) по искам о взыскании с работника материального ущерба, причиненного работодателю, для обращения работодателя предусмотрен срок - в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение КТС об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Наряду с особенностями, присущими подведомственности индивидуальных трудовых споров и срокам обращения в суд, рассмотрение трудовых споров в суде отличается и другими процессуальными особенностями.

Процессуальное положение сторон, других участников гражданского процесса, их права и обязанности определены ГПК РФ. Сторонами по любому гражданскому делу являются субъекты спорного материального правоотношения, а по трудовому спору, исходя из субъектного состава трудового правоотношения, сторонами всегда выступают работник и работодатель.

Стороны гражданского процесса - истец и ответчик, а по трудовым делам соответственно истцом всегда является работник, а ответчиком - работодатель. Даже если трудовое дело в интересах работника было начато по заявлению профсоюзов или прокурора, а также независимо от того, что оно возбуждено по заявлению (жалобе) работодателя, не согласного с решением КТС, суд разрешает этот трудовой спор в порядке искового производства. Во всех случаях указанный работник извещается о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца. Исключительный случай - когда работодатель обращается в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного работником: в этом случае работодатель выступает в качестве истца, а ответчиком по данной категории дел является работник, нанесший ущерб работодателю.

По общему правилу граждане могут лично осуществлять свои процессуальные права при наличии у них процессуальной дееспособности, которая наступает в полном объеме с 18-летнего возраста, т.е. с достижением совершеннолетия. Особенность трудовых дел заключается в том, что стороной трудового спора может быть лицо с 16 лет (ст. 20 ТК РФ), а в установленных законом случаях - с 15, 14 лет (ст. 63 ТК РФ) при вступлении в трудовое правоотношение с работодателем на основе трудового договора. Указанные несовершеннолетние работники могут в трудовом споре занимать процессуальное положение стороны, лично защищать в суде свои трудовые права и охраняемые законом интересы.

Работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иных требованиях, вытекающих из трудовых отношений, освобождаются от оплаты госпошлины и судебных расходов (ч. 1 ст. 89 ГПК РФ, ст. 393 ТК РФ).

В процессе рассмотрения индивидуального трудового спора суд исследует все материалы дела, заслушивает свидетелей, экспертов, дает оценку позициям истца и ответчика. Если спор был рассмотрен КТС, то суд исследует и решение КТС наряду с другими материалами дела.

Рассматривая индивидуальные трудовые споры, суд руководствуется нормами трудового законодательства и гражданского процессуального законодательства, а также учитывает руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ. Одним из важнейших является постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации". Значение имеют и другие постановления Пленума Верховного Суда РФ по трудовым делам, например, от 20 ноября 2003 г. N 17 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ", от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю" и др.

Основополагающее значение имеет постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2, специально посвященное правовому регулированию трудовых отношений.

С учетом всех обстоятельств дела суд принимает обоснованное и мотивированное решение, в котором содержится вывод суда об удовлетворении иска или отказа в иске. По денежным требованиям указывается конкретная сумма, подлежащая удовлетворению в пользу работника, либо сумма, взыскиваемая с работника в погашении материального ущерба, нанесенного работодателю. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).

В ст. 394 ТК РФ определен порядок вынесения решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу. При признании увольнения или перевода на другую работу незаконным, работник должен быть восстановлен на прежней работе (ч. 1 ст. 394 ТК РФ).

Следует отметить, что при вынесении такого решения орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (при увольнении) или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы (при переводе) (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). При таких же обстоятельствах иное решение может быть принято судом при заявлении работника, что он не желает далее работать у работодателя. В этом случае суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных сумм.

Кроме того, в случае признания увольнения незаконным, суд может по заявлению работника, не желающего продолжать работать у работодателя и выдвигающего требование об изменении формулировки увольнения, принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. При вынесении такого решения дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. При этом если к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, то дата увольнения изменяется на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если формулировка основания и (или) причины увольнения признана неправильной или несоответствующей закону, суд выносит решение об изменении формулировки с указанием в решении основания и причины увольнения в точном соответствии с законом и ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона (например: уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При условии, что неправильная формулировка, внесенная в трудовую книжку работника, препятствовала его поступлению на новую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

И, наконец, если увольнение признано незаконным, а за время рассмотрения спора судом истек срок трудового договора, то суд обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

По требованию работника суд может вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему работодателем, в случае признания увольнения незаконным (без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения) либо незаконного перевода. При этом размер компенсации определяется судом.

Решение суда по индивидуальному трудовому спору приводится в исполнение по общему правилу после его вступления в законную силу (ст. 209 ГПК РФ), но исполнение решений по некоторым трудовым спорам отличается определенными особенностями. К ним относятся восстановление на прежней работе незаконно уволенного работника или незаконно переведенного на другую работу. В этих случаях решения подлежат немедленному исполнению (ч. 1 ст. 396 ТК РФ), что не исключает возможность обжалования или опротестования вынесенных решений.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ в число решений суда, подлежащих немедленному исполнению, входит:

- восстановление на работе;

- выплата работнику заработной платы в течение трех месяцев.

Работодатель обязан немедленно исполнить указанное решение независимо от того, будет он его обжаловать или нет. Исполнение решения суда заключается в издании приказа или распоряжения об отмене приказа об увольнении или о переводе на другую работу и фактическом допущении работника к выполнению работы по обусловленной трудовой функции.

При задержке работодателем исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или незаконно переведенного работника орган, принявший решение, выносит определение о выплате ему за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (ч. 2 ст. 396 ТК РФ). Такое решение выносит орган, принявший решение о восстановлении на работе работника при его обращении с заявлением о неисполнении вынесенного решения. При этом КТС выносит решение только о незаконном переводе, суд - во всех случаях восстановления на работе, т.е. как при незаконном увольнении, так и при незаконном переводе.

Если решения суда по трудовым спорам добровольно не исполняются, при обращении работника осуществляется принудительное исполнение в установленном порядке через службу судебных приставов.

При отмене решения в порядке надзора по трудовому спору обратное взыскание с работника сумм, выплаченных по решению КТС или суда, допускается только если отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах (ст. 397 ТК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных