Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






8 страница. Больше трех суток без сна – Гермиона искала выход, разум отказывался сдаваться, но интуиция твердила





Глава 19.

Больше трех суток без сна – Гермиона искала выход, разум отказывался сдаваться, но интуиция твердила, что смысла нет. Заклятия поиска не давали результата, ритуалы призыва были бессмысленны. На этот раз Северус Снейп исчез навсегда – в этом она была уверена.

А значит, надо двигаться дальше, оставляя мертвых позади – Гермиона сама не понимала, кто вложил эту мысль в ее голову, но когда она собрала нехитрые пожитки – его рубашку, сменившую обгорелую простыню, необходимый минимум одежды, его палочку и дневник, прочесть который девушка так и не решилась, в ее душе уже жила уверенность, что она поступает правильно. Снейп всегда преследовал только свои цели, и если на пути к одной из них его постигла заслуженная расплата – он это заслужил. Обида – слабое утешение, но Гермиона цеплялась за нее, как за единственную соломинку, иначе бы отчаяние, боль и вина захлестнули её с головой.

И снова путь, вот только теперь на нем не было ни драконов, ни хищных зверей, словно аура ее горя отгоняла все беды. У нее было время, чтобы вспомнить и попытаться понять его поступки. Теперь многое казалось странным: и то, как он смотрел на нее порой, словно не узнавая, и то, что как бы не сыпали они друг на друга оскорблениями вечером, по утрам он был подчеркнуто вежлив и всегда несколько растерян. И чем дольше она думала об их путешествии, тем больше у нее возникало вопросов.

Вечером третьего дня пути, вновь оказавшись среди снегов, Гермиона не выдержала. Тусклый свет костра в небольшой пещерке, руки дрожат, когда она гладит пальцами кожаный переплёт, собираясь с духом, чтобы открыть дневник. Кажется, он еще сохранил тепло мужчины, который так часто держал тетрадь в руках. Северус Снейп – витиеватая подпись на первой странице – его почерк, который гриффиндорка помнила еще со школы.

Первые строки вызывают недоумение: змея, яд заклинание, потеря памяти – сухие факты, за которыми столько боли и отчаяния, что Гермиона не в силах сдержать слезы. Понимание лавиной накрывает ее, когда она доходит до описания истории Ровены. Снейп искал способ излечиться, остановить губительное действие проклятия, а она со своими эгоистичными стремлениями все испортила. Для нее поиск Книги книг был всего лишь развлечением, а для него…

«Мерлин…», - слезы бегут по щекам, капая на бумагу, отчего строчки расплываются. Читать дальше нет сил, но взгляд все скользит по строчкам. Ей кажется, что она слышит его голос, рассказывающий о тяготах пути. Вчитываясь в его слова, Гермиона вновь открывает для себя человека, который все это время был рядом. И в каждой строчке боль, его и ее, их…

На первых страницах он называет ее «Грейнджер» и «Всезнайка» - сейчас это прозвище вызывает лишь робкую улыбку, полную отчаянной грусти. Но чем дальше она читала, тем теплее становились его слова: «наивная девочка», «храбрая гриффиндорка», «умница». Последняя страница... Найти ответы на все вопросы – это ли не то, о чем она мечтала когда-то? Но почему тогда руки дрожат так сильно, что строки пляшут перед глазами? Она должна прочесть это, должна узнать, что он чувствовал в их последнюю ночь. Очередное крушение надежд? Но надеяться уже не на что, его не вернуть, чтобы она не прочла.

«По моим меркам это не подлежит записи – ничего важного или основополагающего. Но я хочу это помнить…
Этой ночью я получил слишком много. Девочка моя, ты подарила мне счастье, которого я недостоин. Лишь обнимая тебя, я был счастлив, я жил, оставляя позади груз прошлого. Сегодня ты подарила мне то, чего у меня не было никогда – надежду. Мой бог, как же сильно я хочу, чтобы время остановилось. В моем завтра уже не будет твоего тепла, твоей нежности, которые ты дарила мне. Простишь ли ты меня, моя гордая гриффиндорка, когда ранним утром прочтешь в моих глазах непонимание?
Будь проклята судьба, что дразнит, показывая, чем можно обладать, и отнимает это вновь. Глупец, я тешу себя бессмысленными мечтами. Но ты никогда не прочтешь этих строк – они для меня. Я хочу помнить твои губы, целующие меня, шепчущие мое имя, хочу навсегда запечатлеть в памяти, как ласкал тебя, и какое наслаждение ты мне дарила. Но не могу…
Завтра утром наваждение исчезнет, и мы вновь станем врагами. Ты слишком стремишься к своей цели, чтобы задуматься о том, что я могу искать что-то кроме знаний на этом пути, а проклятая гордость, которую я лелеял годами, не позволяет сказать тебе, что я чувствую. Как дурак, я ловлю каждый твой взгляд уже много дней, я уверен, как уверен и в том, что ты этого не замечаешь, что это магия замка привела тебя ко мне этой ночью, но я благодарен судьбе и за это. Спасибо тебе, девочка моя, спасибо за то, что дала мне почувствовать вкус жизни. Завтра мы расстанемся навсегда. Надеюсь, что ты найдешь то, что искала. А что это будет значить для меня – неважно».

Ветер бьется в снежные стены, задувая крошечный костер – единственный источник света и тепла в мире боли и отчаяния. Нет сил, не смысла. Только боль. Она могла бы быть счастлива и любима, могла остаться с тем единственным, с кем чувствовала себя живой, желанной, прекрасной. Но благодаря собственному эгоизму растоптала его надежды и свои мечты. Она лишила его единственного шанса на спасение. «Книга книг откроется лишь страждущему». Ей она не была нужна так сильно, как ему. Но вместо того чтобы просто подумать, она поставила ему подножку. А он… Он спас ее, зная, чего лишается. Снейп мог забрать Книгу и бросить там ее, но он сделал иной выбор.

- Это я убила его, - шепчет Гермиона, закрывая лицо ладонями. - Только моя вина.

Больно, Господи, как же больно! Хочется выть, катаясь по промёрзшей земле, раздирая ногтями кожу в тщетной попытке заглушить всепоглощающую боль.

Слезы застывают на ветру, когда одинокая девушка выходит в темноту. Всё, что у нее было, осталось где-то там, позади. Родители погибли, а любовь она убила… сама… Так для чего продолжать путь? Она ложится на землю, а ветер поет ей свою тихую песню: «Засыпай…»

Веки, тяжёлые от замерзших на ресницах слез, закрываются. Умирать во сне совсем не страшно…
И только тихий голос шепчет:

- Иди ко мне, моя девочка….

- Иду, - отвечает она пустоте, шагая навстречу.

 

Конец






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных