Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не Впадайте В Эмоциональное Самоцентрирование




Если вы начнете слишком беспокоиться по-поводу себя и ваших эмоций, тогда ваше внимание попадет в капкан замыкания на «себе любимом». Напротив, когда вы поглощены тем, что делаете в данный момент, вы редко беспокоитесь. Но как только вы начинаете анализировать, понимать, «исправлять» или разбираться в ваших чувствах или внутреннем состоянии, вы «вязнете» в себе, тем самым, отгораживаясь от окружающего мира.

Пациент: "Когда я поднимаю свою левую руку, кушая консервы, я ощущаю странное щекочущее чувство внизу спины. В чём дело, Доктор?»

Доктор: "Я сказал бы, что у вас слишком много свободного времени».

Чем больше вы уделяете внимания таким эмоциональным симптомам как беспокойство, тем больше вы фиксируете своё внимание и энергию на симптомах, а не на том, что вы хотите сделать.

Принятие своих эмоций вовсе не означает их игнорирования или обесценивания. Оно означает признание их присутствия в полной мере, позволения им быть в точности такими какими они есть, а затем продолжения конструктивного действия согласно намеченным целям.

Эмоциональная свобода достигается не «смягчением дискомфорта» или достижением постоянно приятного эмоционального состояния (невозможная задача), но конструктивным действием, которое делает ваше существование значимым, свободным от господства далёких от реальности установок.

Эмоции Естественны

Однажды, ощутив, что эмоции естественны (вне зависимости от того нравятся ли они вам или нет), вам становится легче их принимать, подобно тому, как вы принимаете (но не обязательно любите) холодный ветер или мокрый снег. Например, если вы узнаете, что вас повысили, то, скорее всего, вы почувствуете радостное возбуждение и счастье; если вам сообщат о смерти друга, вас постигнет печаль (горе). Эмоции являются естественным ответом на окружающие обстоятельства, и вам не нужно пытаться исправлять или изменять их. Конфликт с собственными эмоциями куда более губителен, чем сами эмоции.

Легко принимать чувства, когда они положительны, но кому захочется принимать эмоциональную боль? Ответ: Практически никому. И всё же, представляется более реалистичным принимать то, чего мы не можем контролировать, чем тщетно пытаться заставить эмоции исчезнуть. Исходя из того, что над эмоциями у нас не больше прямого контроля, чем над погодой, то лучшее, что вы можете сделать это действовать конструктивно несмотря на свои эмоции – они достаточно скоро пройдут, в любом случае. А тем временем, вы сможете закончить то, что начали.

 

Просветы Неба в Эмоциональных Тучах

Также как и физическая боль, болезненные эмоции служат средством (выполняют полезную функцию) привлечения вашего внимания к проблеме. Каждая эмоция несёт крупицу ценной информации; каждый эмоциональный всплеск содержит урок; любой урок положителен, даже если сама эмоция отрицательна.

 

Если бы не было желаний, то не существовало бы удовлетворения.

Шома Морита, M.D.

 

Беспокойство указывает на сильное желание добиться успеха. Страх генерирует бдительность и осторожность, которые помогают нам хорошо подготовиться и защищать себя, когда это необходимо. Только равнодушный не ощущает беспокойства. Озабоченность говорит о вдумчивости и чувствительности. Ощущение опасности (риска, ненадежности) отражает желание преуспеть и заявить о себе. Застенчивость напоминает вам, что вы хотите понравиться и произвести хорошее впечатление. Гнев указывает на страстное участие и небезразличие. Депрессия может указывать на ранимую душу, которая печалится о мире. Принятие своих эмоций иногда означает благодарность за положительные уроки, содержащиеся в негативных эмоциях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных