Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дилемма Пуританина-Гедониста




Из всех дуальностей, существующих в вашем уме, оппозиция пуританства и гедонизма остаётся, похоже, самой драматичной. Ни одна из сторон не должна превалировать над другой.

 

Пуританство – это навязчивый страх того,

что кто-то, где-то может быть счастлив.

—Х. Л Менкен

 

Если вы склоняетесь к пуританской линии поведения, то вы жертвуете, трудитесь, отказываетесь от удовольствий ради долгосрочных целей, вы привередливы и моральны; вы следуете правилам. Вы добиваетесь здоровья усилиями, но с вами не повеселишься на вечеринке, если вы туда, вообще, придёте.

Если вы склоняетесь к гедонизму, то вы живёте ради мгновения, удовольствия и следуете своим импульсам и тенденциям. Вашим девизом являются слова: «Жизнь коротка; съешь вкусненькое в первую очередь». О пуританах вы могли бы отозваться так: «Без секса, мяса, сахара, табака, алкоголя и танцев, они не живут дольше… тогда зачем отказываться?»

Чего в вас больше: от гедониста или от пуританина? Возможно ли достичь равновесия, воздавая должное обоим в разных ситуациях? Размышления над этими вопросами является началом обретения вашего равновесия. Чтобы подстегнуть интерес к этому осознанию, выполните следующее упражнение:

Ролевая Игра: Пуританин/Гедонист

Эта игра, помимо развлечения, поможет понять вам с какой стороны шкалы «пуританин-гедонист» как правило оказываетесь вы и даст вам возможность вжиться в роль противоположной стороны. Вам понадобится партнёр, которому не жаль потратить пять минут на следующее:

Сценарий: Вы и ваш друг должны представить, что вы идёте по роскошному жилому району, как вдруг кто-то окликает вас с верхнего этажа одного из особняков и приглашает вас обоих присоединиться к настоящей оргии в самом разгаре, в которой полно роскошных, весёлых людей, любящих развлекаться. Наверху вы видите раскрепощённых, страстных полуодетых или раздетых людей (вы видели как из распахнутого окна вылетало чьё-то нижнее бельё); вы слышите смех, вздохи, стоны удовольствия. К тому же, они наслаждаются самыми лучшими в мире конфетами, пирожными, выпивкой, сигарами, а также всеми другими из возможных чувственных удовольствий.

- Тогда вы с партнёром начинаете обсуждать стоит ли вам присоединяться к оргии или нет. (Они хотят, чтобы вы оба присоединились к оргии, либо никто из вас. Это добавит вам энтузиазма в убеждении партнёра в своей правоте).

- На протяжении примерно двух минут, один из вас играет роль строгого пуританина, а другой отъявленного гедониста. Перед каждым из вас стоит задача убедить своего партнёра поучаствовать или отказаться. Вживайтесь в свою роль на полную! Без оговорок!

- Минуты две спустя, меняйтесь ролями и попытайтесь убедить партнёра в обратном.

Пуританин мог бы вспомнить о проблемах СПИДа или других венерических заболеваниях, призвать на помощь правила морали, здоровья и добропорядочных суждений. Склонный к гедонизму человек, конечно поклянётся заниматься безопасным сексом, одновременно превознося достоинства страсти, любви и радости. Вы конечно сможете найти творческие аргументы для обоих точек зрения.

Это упражнение даст вам основательное представление о том, на какой стороне вы спорите свободнее. (Если вы соглашаетесь с партнёром, то вы знаете где находитесь). И конечно, вы можете быть гедонистом в сфере секса, но пуританином сфере еды и здоровья – или наоборот. В любом случае, озарение приносит просветление. Выходом является естественное равновесие, при котором вы можете временами погружаться в раскованное (здоровое) веселье и сексуальный праздник и применять самодисциплину и волю, когда это необходимо.

В отношении своих собственных сексуальных ценностей и поведения, вы ведёте себя больше как пуританин или гедонист?

Существуют как здоровые и так нездоровые гедонисты и пуритане. Если вы ощущаете свою внутреннюю ценность, вы склонны быть здоровым гедонистом или здоровым пуританином. Если вы здоровый гедонист, вы наслаждаетесь, но не злоупотребляете; вы открыты для удовольствия и веселья, радуясь жизни. Если вы здоровый пуританин, вы научились откладывать вознаграждение, пользоваться своей сильной трудовой этикой для достижения своих целей и знаете, что «делу время, потехе час». При таком подходе, вы скорее всего пожнёте плоды ваших усилий и дисциплины; вы добры к себе в конечном счёте и не судите тех, кто выбрал себе тропу гедонизма. Если у вас слабое ощущение своей ценности, вы склонны быть нездоровым гедонистом или нездоровым пуританином. Если вы нездоровый гедонист, вы излишествуете в еде, неразборчивы или беспорядочны в сексе, рискуете с алкоголем, табаком или другими наркотиками, вовлекаетесь в саморазрушительные и подрывающие здоровье занятия. Если вы нездоровый пуританин, вы запрещаете себе удовольствия жизни (такие как танцы, десерты по случаю, интимные и раскрепощённые сексуальные отношения со своим спутником и вас, должно быть, снедает чувство собственной чистоты.

Некоторые из нас, вообще, подходят к сексуальности, как тот сельский священник, который думал о молитве, каждый раз когда занимался любовью со своей женой и, думал о сексе с женой каждый раз, когда молился в храме. Ему так и не удалось стать ни гедонистом, ни пуританином. (И самому Господу Богу не было понятно, что за фигня там происходит). Это относится к большинству из нас; очень немногим людям удаётся любить удовольствия, быть гедонистами без чувства вины, либо совершенно дисциплинированными, не-одержимыми, не-фанатичными, не-фантазирующими пуританами. Итак, маятник раскачивается.

Осознание своих пуританских и гедонистских аспектов помогает вам сбалансировать и примирить их. Сделав так, обретя баланс между потворством себе и самоотречением, вы подходите ближе к просветлению своей сексуальности. Решительно, ответственно, и с любовью.

Ответом на кажущиеся дилеммы сексуальности является не выбор «или-или», между телом или духом., но исцеляющее приятие и интеграция и одного, и другого. Это позволит вам сделать ещё один шаг к прохождению десятых врат и практике повседневного просветления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных