Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практика Повседневного Просветления




Ученик обладает видением прошлого;

Учитель обладает видением будущего;

Мастер обладает озарением.

Вы находитесь здесь, чтобы пройти

школу повседневной жизни,

стать учеником, учителем и мастером —

Тем, кто учится на прошлом, предвидит последствия своих действий и, наконец, смотрит внутрь, чтобы открыть Вселенную.

 

Повседневная Жизнь Как Духовная Практика

 

Я перестал быть минералом и стал растением.

Я погиб растением и поднялся животным

Я умер животным и ожил человеком.

Зачем мне бояться? Разве я становился хуже, умирая?

И когда я умру человеком и воспарю к благословенным ангелам; даже тогда,

из ангелоподобного состояния, я продолжу свою эволюцию, чтобы стать чем-то новым и, чего не в состоянии постичь ни один ум.

—Руми

 

Выход на Вершину

 

При прохождении двенадцати врат, поднимаясь на свою внутреннюю гору, по лестнице духа, вы достигли вершины и достигли большего, чем пока можете себе представить. Ваша психика изменилась; вашему видению открылись новые горизонты; вы увидели большую картину, цель и обещание повседневной жизни.

Тем не менее, двенадцать врат – это не место назначения; это процесс, длящееся путешествие. Перед тем как устремиться вперёд, давайте остановимся здесь, будто на вершине горы, и окинем взглядом панорамный вид пути, где мы шли.

Откройте Свою Ценность: Вы не болееи не менее ценны, чем любой другой человек или часть реальности. Ваше ощущение собственной ценности растёт от достойных действий. Но вам нет необходимости чувствовать себя достойным, только обращаться с собой как любимым и почётным гостем, прекратив саморазрушительные действия или циклы само-саботажа, открываясь возможностям жизни.

Востребуйте Свою Волю: Когда мотивация запаздывает, ваша сила воли берёт управление на себя. Вы сможете использовать свою силу воли тогда, когда перестанете ждать настроения.

Всё в жизни сводится к следующему: Самые спелые плоды растут на верхушке древа жизни; чтобы сорвать их, нужно подняться, шаг за шагом, день за днём.

Наполните Энергией Своё Тело: Ваше тело – это всё, что у вас есть в этой жизни. Позаботьтесь о святой троице здоровья: правильном питании, регулярных упражнениях и отдыхе. Практикуйте полное дыхание и вы сможете максимально использовать ваш генетический потенциал, обрести крепкое здоровье и жизненную энергию для всех ситуаций и приключений.

Управляйте Своими Деньгами: Сначала осознайте и поднимитесь над негативными, замаскированными собственными установками в отношении денег. Цените и мудро используйте деньги, как любую другую форму энергии. Растяните свои таланты и способности для создания стабильного, достаточного, даже изобильного дохода, затем тратьте, отдавайте и откладывайте.

Укротите Свой Ум: Помните: мир – это не то, что вы о нём думаете. Выгляните за рамки своих фильтров и воспримите мир таким какой он есть в его ежесекундной простоте. Позвольте мыслям быть, сфокусируйте своё внимание на том, что происходит в настоящий момент и, вы обретёте внутренний мир и просветление.

Доверяйте Своей Интуиции: Вы знаете и можете получить доступ к гораздо большему чем то, что вы читали, учили или слышали. Доверяйте этой глубоко присущей, древней человеческой способности. Станьте целостным, уважая и доверяя обоим сторонам вашего мозга, используя их вместе, но не одновременно. Слушайте свой ум, но доверяйте своему сердцу.

Примите свои эмоции: Жизнь без эмоций была бы мертва как смерть, неподвижна как мир без погоды. Принимайте чувства такими какие они есть; приятные или болезненные – они естественны и не нуждаются в усовершенствованиях. Позвольте им приходить и уходить, не позволяйте переменчивым эмоциям управлять вашей жизнью.

Встречайте Свои Страхи Лицом к Лицу: Страх является хамелеоном, он может быть проводником в одну секунду и ужасным тираном в следующую. Уважайте страх, но никогда не позволяйте ему быть вашим хозяином. Если опасность физического рода, слушайте внимательно; если же вам бросает вызов страх психологический, тогда делайте то, чего вы больше всего боитесь – живите как миролюбивый воин.

Просветлите Свою Тень: Вам придётся разобраться с тьмой, прежде чем вы сможете увидеть свет. Образ, который вы предъявляете миру – это только видимая верхушка айсберга. Примите в объятия все свои противоположности; просветлите тьму вашей психики, чтобы вы могли сознательно жить в свете, обретая целостность, подлинность и сострадание.

Примите Свою Сексуальность: В аш подход к сексуальности отражает ваше отношение к жизни. Сексуальное просветление превосходит как самоотречение, так и самопотакание. Найдите полное и сбалансированное выражение сексуально-творческой энергии, формируя близкую связь между вами, вашим партнёром и Духом.

Пробудите Своё Сердце: Как вы убедились, эмоция любви накатывает и отступает подобно волнам. Долговременная любовь пробуждённого сердца – это не чувство, но действие. Сочетая любовь и волю, вы движетесь тем же путём, что и святые, проявляя любящую доброту ко всем другим существам, вне зависимости от испытываемых вами чувств.

Служите Своему Миру: Когда вы увидели то, что было необходимо увидеть, когда жизнь открыла вам самого себя в действительности, ваши поиски превращаются в поиск наилучшего служения. Жизнь сама по себе (ваша работа, семья и каждое взаимодействие) - это возможность служить, соединяться, обретать смысл в настоящем моменте и цель в процессе игры.

Теперь, когда вы взошли на вершину двенадцати врат, вы готовы понять и применять практику повседневной просветлённости. Давайте рассмотрим, что это значит. Вы знаете, что жизнь это цепочка мгновений и то, что никто не является хорошим, или умным, или тупым, или нервным, или просветлённым всё время. Это просто нереально. Таким образом, повседневную просветлённость нельзя рассматривать как идеализированное, вечно-парящее-в-небесах совершенство. Стало быть, название и обещание данной книги – Повседневная Просветлённость — о создании более просветлённых мгновений каждый день, мгновений которые просветляют и завершают каждые из двенадцати врат. В одно мгновение вы исходите из своей бесконечной значимости; в другое мгновение, вы призываете стальную волю, есть также мгновения свободно-текущей энергии, интуиции, подлинности, храбрости, любви и служения. Каждый божий день. Совершенствуйтесь со временем. Помните, что жизнь – это работа над улучшением, а вы – HIT —a human-in-training (человек-в-тренировке). Попытки «поиметь всё и сразу», приравниваются к попыткам «наесться раз и навсегда».

Теперь, когда вы понимаете практический контекст повседневной просветлённости, мы обратимся к самой трансцендентальной повседневной практике, которой мы можем овладеть за всю свою жизнь.

В духовных традициях слово “просветление” часто упоминается в качестве конца игры, высочайшего человеческого предназначения, превосходящего любое человеческое достижение или удовольствие и, выходящее за пределы жизни и смерти. Чаще всего просветление описывается как состояние самореализации, единства, пробуждения, нирвана, сатори или благодать. Главной проблемой в отношении этих важно звучащих слов остаётся то, что все из них мало соотносятся с практическими трудностями повседневной жизни. Многим из нас, сама идея просветления кажется неадекватной, не от мира сего, недостижимой, либо достижимой только на вершине тайного мистического пути, который проходят немногие из немногих. Но где конец этого пути?

Даже в одной из духовных традиций, сотня разных учителей даст сотню разных определений, начиная от «наивысшего осознания» до «ничего особенного».

В книге Путь Миролюбивого Воина, следующая история иллюстрирует парадоксальную природу просветления:

«Один юноша повсюду искал просветления, но не мог найти ответа… до тех пор, пока однажды не повстречал старца, медленно поднимающегося по горной тропе с тяжёлой ношей на плечах.

Немедленно, юноша почувствовал, что этот человек знал разгадку, которую он так упорно искал на протяжении многих лет.

«Господин, скажите, пожалуйста: что такое просветление?» (enlightenment - просветление, облегчение. прим. переводчика)

Старик улыбнулся, сбросил ношу с плеч на землю и выпрямился.

«Да! Я понял!» - закричал юноша, - «Спасибо вам, господин. Однако, будьте добры, дайте ответ ещё на один вопрос. Что происходит после просветления?»

Улыбнувшись, старик опять поднял свой мешок на плечи, поправил его и пошёл своей дорогой».

Просветление вообще ничего не меняет. Просветление создаёт все перемены а мире. Оба этих утверждения являются истиной. Китайский мудрец Лао-Цзы так выразился о просветлении: «Тот кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает». Но сам Лао-Цзы (предположительно) знал и говорил, снова подчёркивая парадоксальную природу просветления.

Закройте уши и прислушайтесь. Сначала вы услышите только тишину.

Продолжайте слушать и постепенно вы заметите высокий или дребезжащий звук. Могут появиться и другие звуки; некоторые люди слышат до двенадцати звуков, которые всегда были там, они просто не попадали в поле вашего внимания. Просветление подобно этому.

При просветлении, меняется всё и ничего не меняется. И в этом и заключается всё различие в мире. У вас оно уже есть. Вы им являетесь. И вы должны обнаружить его.

Нет истины выше, чем осознание того, что есть.

Нет практики выше, чем приятие того, что есть.

Нет выше осознания чем это: Ты есть это сознание, которое сияет сквозь все живые создания.

Если эти слова не имеют для тебя смысла, доверься своему процессу и будь терпелив.

Если эти слова очевидны, живи и будь осознанным.

Грядёт день и вы заметите Сознание-Осознанность-Бог-Дух живёт как и вы. Вы можете громко посмеяться: то, что раньше не имело смысла стало единственной, самой очевидной, обычной и чудесной реальностью.

Если существование есть нечто вроде космической шутки, то просветление есть «зерно» этой шутки.

Тем временем, вам не нужно искать или ждать драматического, мгновения, чтобы стать просветлённым, чтобы осознать факт Сознания. Вы можете практиковать просветление здесь и сейчас в повседневной жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных