Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бета-адреноблокаторы (БАБ, b-адреноблокаторы).




β-АБ могут быть назначены больным ХСН–ССФ с целью уменьшения ЧСС (увеличения периода диастолического наполнения ЛЖ) и выраженности ГЛЖ (уменьшения жесткости камеры ЛЖ). Терапия небивололом снижала показатель общей смертности и госпитализации по сердечно-сосудистым причинам у пожилых больных с незначительно сниженной сократимостью (ФВЛЖ >35 %) - класс IIB, уровень доказательности С.

4. Блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК)

С той же целью, что и β-АБ, может быть использован БМКК верапамил. Однако, у больных в раннем постинфарктном периоде назначение верапамила при наличии СН в анамнезе малоэффективно. Т. обр., назначение верапамила больному ДСН для снижения ЧСС может быть рекомендовано только в случае непереносимости β-АБ и при отсутствии выраженной ХСН, проявляющейся,например, задержкой жидкости (класс IIB, уровень дока-зательности С).

Диуретики.

Диуретики необходимы в случае задержки жидкости в организме, но у пациентов с ДСН их следует использовать с осторожностью, чтобы не вызвать чрезмерного снижения преднагрузки на ЛЖ и падения сердечного выброса (класс IIB, уровень доказательности С). Среди других следует выделить торасемид, обладающий длительным (до 18 часов) диуретическим эффектом, меньшим, чем у фуросемида, калийуретическим действием, и, что может быть особенно важно для больных ДСН – обладает собственным антифибротическим влиянием на миокард.

Сравнительные исследования с фуросемидом показали способность торасемида в большей степени улучшать диастолические свойства. Однако проспективных исследований по влиянию торасемида на заболеваемость и смертность у больных ХСН с преобладающими диастолическими расстройствами еще не проводилось.

Антагонисты МКР.

Антагонисты МКР у больных с диастолическими расстройствами должны рассматриваться не столько как калийсберегающие диуретики, сколько как антифибротические препараты. До настоящего времени не закончено ни одного плацебо-контролируемого исследования по оценке влияния антагонистов альдостерона на выживаемость больных диастолической СН. Хотя многочисленные экспериментальные и клинические исследования продемонстрировали способность АМКР (в том числе в сочетании с иАПФ и АРА) к уменьшению фиброза и улучшению диастолического наполнения ЛЖ как при сниженной, так и при сохранной ФВЛЖ. В настоящее время завершается первое МРКИ исследование, целью которого является изучение влияния спиронолактона (плюс к иАПФ или АРА) на выживаемость больныхс начальной и умеренной стадиями ХСН и ФВ ЛЖ >45 %.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных