Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сердечные гликозиды.




Ритмурежающее действие сердечных гликозидов (дигоксина) может быть полезно для пациентов с ФП, которая встречается примерно у 30 % больных с диастолической СН.

Даже независимо от характера основного ритма применение дигоксина ассоциируется с более чем 30 %-м сниже-нием госпитализаций из-за декомпенсации ХСН у больных как со сниженной (<45 %), так и с относительно сохранной(>45 %) ФВ ЛЖ. Положительный эффект дигоксина может быть связан с увеличением сократимости спиральных волокон миокарда, определяющих активную позднюю фазу опорожнения ЛЖ («скручивание») и активную же раннюю фазу диастолического наполнения («раскручивание» и присасывающий эффект) в большей степени, чем со снижением ЧСС(особенно при синусовом ритме).

Доза дигоксина не должна превышать 0,25 мг, а концентрация в плазме – 1,1 нг / мл. При необходимости снижения ЧСС у больных ХСН–ССФ с синусовым ритмом следует отдать предпочтение комбинации β-АБ с дигоксином.

 

Лечение острой декомпенсации ХСН (ОДСН).

Оксигенотерапия

Оксигенотерапия должна проводиться всем пациентам с ОДСН до достижения сатурации кислорода ≥95или ≥90 % у пациентов с ХОБЛ (класс рекомендаций I,уровень доказанности С).

Диуретики

Диуретики показаны при наличии отечного синдрома (класс рекомендаций I, уровень доказанности В).

Назначая диуретики при ОДСН, следует руководствоваться данными, представленными в таблице.

Рекомендации для назначения диуретиков при ОДСН:

Дигоксин

У пациентов с синусовым ритмом дигоксин может быть использован для контроля ЧСС, однако требуется тщательный мониторинг состояния пациента, так как в условиях ОДСН высок риск развития гликозидной интоксикации. При сопутствующей ФП, ФВ менее 40 % дигоксин должен назначаться в сочетании с β-АБ (класс рекомендаций I, уровень доказанности С). У пациентов с ОДСН дигоксин ведет к незначительному приросту СВ (класс рекомендаций IIB, уровень доказанности С).

 

Вазодилататоры

Вазодилататоры показаны при лечении ОДСН, поскольку снижают давление в малом круге кровообращения (МКК). Они могут применяться у всех пациентов с АД ≥90 мм рт. ст.(класс рекомендаций I, уровень доказанности С).

При назначении вазодилататоров следует основываться на рекомендациях, представленных в таблице.

Применение диуретиков и вазодилататоров при ОДСН может быть затруднено двумя факторами – чрезмерным снижением АД и ухудшением функции почек (нередко преходящим). Поэтому чрезмерно мощный диурез в ответ на применение диуретиков и падение АД в ответ на применение вазодилататоров можно рассматривать, как предикторы нового обострения ХСН, повышающие риск регоспитализаций.

В последние годы особое внимание уделялось поиску безопасныхпрепаратов для лечения ОДСН при одновременном улучшении функции почек. Наиболее обещающие результаты были достигнуты при использовании препарата серелаксин (натуральный релаксин-2 –вещество, определяющее адаптацию к беременности,одновременно обладающее вазодилатирующими свой-ствами и улучшающее почечный кровоток).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных