Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пролонгированные нитраты.




Rp. Tabl. Isosorbidi mononitrati 0,02 № 50

D.S. Внутрь, начиная с 0,01 (1/2 таб.), натощак, за 1 ч или через 2 ч после еды, принимать не разжевывая, запивая стаканом воды 1-2 р./сут (для препаратов средней продолжительности действия) и 1 р./сут для ретардированных форм. При необходимости возможно повышение на 10 мг каждые 3-4 дня до среднесуточных доз 40-50 мг (контроль АД, ЧСС).

Сердечные гликозиды.

Показаны в стадию декомпенсации с развитием фибрилляции предсердий. Из этой группы препаратов в настоящее время применяется практически один дигоксин.

Снижение сократимости ПЖ при ЛГ является одним из важнейших механизмов развития и прогрессирования СН, поэтому инотропные препараты могут быть показаны больным ЛГ. В/в назначение дигоксина у больных ИЛГ способствует некоторому повышению СВ и сопровождается существенным уменьшением уровня норадреналина в плазме крови. Добутамин у больных ЛГ используется лишь в терминальной стадии заболевания, и в ряде случаев позволяет достичь стабилизации состояния.

Rp. Tabl. Digoxini 0,00025 № 50

D.S. Внутрь, по 0,000125 (1/2 таб.), натощак, не менее, чем за 30 мин до еды, 1-2 р./сут (через 12 ч) длительно, как этого требует клиническая ситуация под контролем ЧСС, АД, ЭКГ. Суточная доза – 0,125-0,375 мг.

Диуретическая терапия.

Мочегонные средства – салуретики и антиальдостероновые препараты – воздействуют прямым образом на важнейший фактор патогенеза сердечной недостаточности – задержку натрия и воды в организме. Применяется в основном фуросемид (лазикс) в индивидуально подобранной дозе (средняя суточная доза 20-80 мг, но иногда при выраженных отеках она может быть увеличена до 600 мг). Препарат можно применять перорально, внутривенно и внутримышечно. При упорных отеках целесообразно комбинированное применение салуретиков и антиальдостероновых средств.

Rp. Tabl. Furosemidi 0,04 № 50

D.S. Внутрь, натощак по 20-60 мг/сут в 1-2 приёма в первой половине дня е/дн, либо через день. Диапазон суточных доз от 250 мг, например, при олигурии, до 2000 мг/сут, обычно при парентеральном введении, в зависимости от клинической ситуации и выраженности протеинурии.

Rp. Tabl. Torasemidi 0,02 № 20

D.S. Внутрь, 1 р./сут утром, независимо от еды, начиная с 1/2 таб. При печеночной и почечной недостаточности более осторожный подбор суточных доз (начиная с 2,5-5 мг). При необходимости суточную дозу можно постепенно увеличивать, удваивая ее, при почечной недостаточности – максимальная суточная доза 200 мг, при нарушенной функции печени принимают не более 40 мг/сут. (В отличие от фуросемида обладает более пролонгированным эффектом, отсутствием феномена отмены. У пациентов с циррозом печени и выраженной сердечной недостаточностью обладает калийсберегающим эффектом).

и калийсберегающие диуретики(конкурентный антагонист альдостерона):

Rp. Tabl. Spironolactoni 0,025 № 50

D.S. Внутрь, после еды по 25 мг 1-2 р./сут в первой половине дня под контролем калия сыворотки крови и других НР.

Дезагреганты.

Rp. Tabl. аc. acetylsalycilici 0,1 № 50

D.S. Внутрь по 1 таб. 1 р./сут вечером после ужина. Предпочтительно назначение специальной формы Аспирина, покрытого кишечнорастворимой оболочкой, высвобождаемого в щелочной среде кишечника, что сводит к минимуму риск ульцерогенного действия.

Антикоагулянты.

Показания для назначения ОАК у больных ЛГ связаны с традиционными факторами риска венозных ТЭ, такими как СН, малоподвижный образ жизни, а также предрасположенностью к тромботическим изменениям в легочном микроциркуляторном русле (ЛМЦР) и эластических ЛА. Целевой уровень МНО при ИЛГ составляет 1,5 - 2,5. При других формах ЛГ решение о назначении ОАК должно в каждом случае приниматься индивидуально на основании оценки соотношения риск/эффективность.

нефракционированный гепарин (НФГ)

Rp. Sol. Heparini Natrii 25 000 МЕ – 5,0

D.S. Вводится в/в болюсом 5000-10 000 Ед. (1-2 мл) с последующей инфузией 1000-2000 Ед/ч, разведенный в изотоническом р-ре натрия хлорида с последующим переходом на низкомолекулярныегепарины (контроль показателей коагулограммы – показателя АЧТВ, который должен быть в 1,5- 1,7 раза больше контрольного).

или

низкомолекулярные (фракционированные) гепарины (НМГ)

Rp. Sol. Nadroparini calcii 2500 МЕ – 0,3 (шприц-тюбик)

D.S. Препарат вводится п/к 2 р./сут каждые 12 ч 7-10 дней.

или

Rp. Sol. Dalteparini 2500 МЕ – 1,0

D.S. Препарат вводится п/к по 2500 МЕ 1 р./сут в течение 7-10 дней.

Простагландины.

Pg – липидные соединения уникальной структуры, образуемые из единого субстрата арахидоновой кислоты, медиаторы биологических функций, участвующие в т.ч. в регуляции сосудистого тонуса. В настоящее время pg рассматриваются как перспективная группа препаратов для лечения ЛГ, поскольку помимо вазодилатирующего обладают антиагрегационным и антипролиферативным действиями. pg Е1 – вазодилатирующий pg, который первым эффективно использовался для лечения больных ЛГ. Благодаря очень короткому периоду полувыведения (3- 5 мин) возможно быстро титровать дозу до максимальной и при необходимости почти моментально остановить действие препарата. 90% pg Е1 инактивируется в легких, поэтому его поступление в большой круг кровообращения ничтожно мало и выраженной системной гипотонии, как правило, не отмечается.

Наличие антиагрегационного эффекта делает pg Е1 привлекательным с учетом выраженных

нарушений в системе гемостаза у больных ЛГ. Наиболее удобна схема терапии, при которой небольшая стартовая доза 5-10 нг/кг/мин постепенно увеличивается под контролем

системного АД до максимальной – 30 нг/кг/мин.

Эпопростенол. Эпопростенол (синтетический простациклин) доступен как стабильный лиофилизированный препарат, который следует растворять в щелочном буфере для внутривенного вливания. Эпопростенол имеет короткий период полураспада (3-5 минут) и является стабильным при комнатной температуре всего в течение 8 ч. Это объясняет, почему он должен вводиться постепенно с помощью насосной инфузии и постоянного туннельного катетера. Лечение эпопростенолом начинается с дозы 2-4 нг/кг/мин с увеличением дозы в размере до ограничений со стороны побочных эффектов (приливы, головная боль, диарея, боль в ногах). Оптимальная доза варьирует у индивидуальных пациентов, начиная в основном от 20 и до 40 нг/кг/мин.

Серьезные неблагоприятные события, связанные с системой доставки включают неисправность насоса, очаговые места инфузии, обструкцию катетера и сепсис. Внезапное прерывание инфузии эпопростенола следует избегать, поскольку у некоторых пациентов это может привести к рикошету ЛГ с симптомами ухудшения и даже смерти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных