Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Госпитальный пиелонефрит (развившийся в стационаре)




Лекарственные средства выбора (все препараты назначаются в/в 10-14 дней).

Допускается ступенчатая тактика назначения препарата при стойком положительном эффекте. Рекомендуется один из перечисленных препаратов в зависимости от клинической ситуации

1. Офлоксацин по 200 мг 2 р./сут.

2. Тикарциллина клавуланат по 3,2 г 3 р./сут.

3. Цефотаксим по 2 г 3 р./сут.

4. Цефтриаксон по 2 г 1 р./сут.

5. Ципрофлоксацин по 200 мг 2 р./сут.

Альтернативные препараты в/в 10-14 дней:

1. Гентамицин 3 мг/кг массы 1 р./сут.

2. Левофлоксацин 500 мг 1 р./сут.

3. Моксифлоксацин 400 мг 1 р./сут.

4. Эртапенем 1,0 г 1 р./сут (рецептуру см. выше)

 

Rp: Sol. Оfloxacini 0,2% - 100,0

D.S. Вводить в/в капельно медленно в течение 30-60 мин в разовой дозе 100-200 мг 1- 2 р./сут каждые 12 часов в первые 3-4 дня терапии с последующим переходом (при улучшении состояния) на пероральный прием препарата (ступенчатый вариант терапии) с продолжительностью терапии в течение 7-10 дней. Предостережения: с осторожностью применять у пожилых, пациентам с нарушениями функции почек (требуется коррекция доз). Противопоказан при эпилепсии, травмах черепа, инсульте, судорожной готовности, воспалительных процессах в цнс, поражениях сухожилий (особенно при комбинации с ГКС). Не рекомендуется сочетать с НПВС (риск стимуляции цнс), с теофиллином (риск токсичности последнего), с глибенкламидом (риск гипогликемии), с гепарином (преципитация), с антагонистами витамина К (риск кровотечений). Фуросемид, циметидин и метотрексат увеличивают риск токсичности препарата. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность требуют коррекции доз.

Rp: Tabl. Оfloxacini 0,2

D.S. Внутрь по 200 мг (1 табл.) за 1 час до еды или ч/з 2 часа после еды, целиком, запивая водой в суточной по 200-800 мг в 2 приёма (в зависимости от тяжести инфекции). Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести состояния и наличия недостаточности функции почек в течение 7-10 дней. Предостережения: не принимать препарат одновременно с антацидами, сульфатами, кальцием, железом, цинком (либо соблюдать интервал между приёмом не менее 2 часов). При назначении с препаратами, защелачивающими мочу (ингибиторы карбоангидразы, бикарбонаты) увеличивается риск кристаллурии и нефротоксичности.

Rp. Рulv. Piperacillini/tazobactami 2,25

D.S. Вводить в/в струйно в течение 3-5 мин.,предварительно растворив 20 мл (при струйном введении) воды для инъекций или капельно после последующего разведения концентрата в 50 мл физиологического р-ра хлорида натрия или 5% р-ра глюкозы в течение не менее 20-30 мин 4 р./сут каждые 6 ч., либо по 4,5 г каждые 8ч. (тяжелое течение, сепсис) длительностью 7-10-14 дней. При печеночной недостаточности коррекция дозы не требуется, при почечной недостаточности дозы корригируют в соответствии с её степенью выраженности. Несовместим с бикарбонатом, р-ром Рингера и лактатом, с препаратами крови и гидролизатами альбумина, с аминогликозидами. Препарат повышает риск токсичности метотрексата, усиливает эффекты антикоагулянтов.

или (выбрать одну из существующих форм выпуска)

Rp. Sol. Netilmуcini 2,5% - 2,0

Rp. Sol. Netilmуcini 10 % - 2,0

D.S. Вводить в/в капельно из расчета 4-6 мг/кг в 2 или 3 приёма с интервалами в 12 либо 8 ч, предварительно растворив препарат в 50-200 мл физ. р-ра или 5% р-ре глюкозы в течение 30-120 мин. Для создания высоких концентраций допускается введение препарата в\в струйно в течение 3-5 мин, либо всей суточной дозы однократно глубоко в/м. Взаимодействие с др. Л.С.: следует избегать совместного рпименения с амфотеррицином В, ацикловиром, ганцикловиром, фоскарнетом натрия, тенофовиром, ванкомицином, метотрексатом в высоких дозах, такролимусом, цефепимом, фуросемидом, цисплатином, этакриновой кислотой (риск развития токсических эффектов). Следует соблюдать осторожность при применении упациентов с миастенией, паркинсонизмом, ботулизмом.

Rp. Sol. Tobramycini sulfati 4% - 2,0

D.S. Вводить из расчета 3 мг/кг массы тела однократно глубоко в/м. При септических ситуациях вводится 5 мг/кг в/м или в/в капельно в 3 приёма с интервалами 8 ч, предварительно растворив препарат в 100-200 мл физ. р-ра или 5% р-ре глюкозы в течение 30-120 мин. Не рекомендуется назначать препарат с потенциально ото-нефротоксичными Л.С., миорелаксантами.

Rp. Sol. Pefloxacini 8 % - 5,0

D.S. Вводить в/в капельно, медленно в течение не менее 1 ч по 400 мг (1амп.) 2 р./сут с интервалом 12 ч. Раствор предварительно разводится в 250 мл 5% р-ра глюкозы. Для большей эффективности допускается удвоение 1-й дозы, т.е. назначается 800 мг. Возможна ступенчатая тактика терапии – после 3-4-х дневной эффективной терапии в/в инфузиями переходят на пероральный приём препарата:

Rp. Pefloxacini 0,4

D.S. Принимать внутрь натощак по 400 мг (1 таб.) 1 таб. 2 р./сут с интервалом 12 ч., запивая большим колчеством жидкости. При печеночной и почечной недостаточности необходимо уменьшить и разовую дозу и кратность введения в соответствии со степенью их выраженности. Препарат увеличивает риск кровотечений при совместном назначении с антикоагулянтами. Длительность терапии 1-2 недели.

NB! Переход на ступенчатую тактику в назначении антимикробной химиотерапии возможен при стойкой положительной динамике течения заболевания: нормализация температуры в течении 3-4 дней, состояния объективного статуса, показателей лабораторно-инструментальных исследований. Как правило, она возможна при отсутствии осложнений и нарушений уродинамики.

При этом цефотаксим и цефтриаксон могут быть заменены цефиксимом и цефтибутеном, аминогликозид – фторхинолоном или цефиксимом, тикарциллин/клавуланат – аммоксицил-лин/клавулонатом, пиперациллин/тазобактам – фторхинолоном, эртапенем – фторхинолоном.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных