Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Терапия больных с впервые диагностированной ИТП (длительность болезни до 3 мес)




Терапия больных ИТП основана на индивидуальном подходе, который определяется не только концентрацией тромбоцитов, но и выраженностью геморрагического синдрома, коморбидностью, образом жизни пациента, осложнениями от ранее проводимого лечения, планируемыми хирургическими вмешательствами и др.

 

1. При количестве тромбоцитов не менее 30-50,0 • 109/л и отсутствии геморрагического синдрома специфическую патогенетическую терапию проводить не рекомендуется. Целесообразно использовать сосудоукрепляющие средства:

Rp. Tabl. Dicynoni (Etamsylate) 0,25

D.S. Принимать по 0,25-0,5 г 3-4 раза в сутки внутрь или внутривенно.

 

2. Тромбоцитопения менее или равная 30-50,0 • 109/л.

Терапия 1-й линии

1) глюкокортикостероиды:

Rp. Tab. Prednizoloni 0.005

D.S. Дается из расчета 1 мг/кг массы с учетом циркадного ритма. 5 таб. – 8.00, 5 таб. – 11.00, 5 таб. – 14.00. Такая доза назначается в течение 2-4 нед. Допустимы колебания дозы от 0,5 до 2 мг/кг в зависимости от возраста, состояния больного, сопутствующих заболеваний. После купирования геморрагического синдрома и повышения количества тромбоцитов выше 50,0 • 109/л необходимо начать постепенное снижение дозы препарата по схеме: 1 таблетка в 3 дня (10 мг в неделю) при дозе выше 60 мг; по ½ таблетки в 3 дня (5 мг в неделю) при дозе от 60 до 40 мг/сут; по 1/4 таблетки в 3 дня (2,5 мг) в неделю при дозе от 40 до 20 мг/сут под контролем уровня тромбоцитов и степени геморрагического синдрома. При снижении количества тромбоцитов и, особенно, появлении геморрагий обязателен возврат к предыдущей дозировке. Поддерживающая терапия малыми дозами 10-15 мг/сут, затем через день длительностью 4--8 мес не сопровождается выраженным побочным действием и стабилизирует достигнутый лечебный эффект, не нарушая качества жизни и трудоспособность больных. При отсутствии эффекта от терапии преднизолоном необходима его полная отмена к концу 5-й недели от начала терапии.

2) Внутривенное введение высоких доз поливалентного иммуноглобулина (ВВИГ) обеспечивает более быстрое повышение количества тромбоцитов по сравнению с ГКС. Гемостатический эффект наступает на 1-2-й день после введения. Курсовая доза препарата составляет 2 г на 1 кг массы тела. Распределение дозы возможно на 2--5 внутривенных (в/в) введений. Разовая доза на 2-дневный курс: 1 г на 1 кг массы тела. Разовая доза на 5-дневный курс: 400 мг на 1 кг массы тела. Препарат вводят в/в капельно: скорость введения 40-60 капель в 1 мин. Лечение иммуноглобулином можно проводить амбулаторно.

 

Терапия 2-й линии

Спленэктомия

Показания к спленэктомии при впервые диагностированной ИТП:

- резистентность к ГКС терапии;

- потеря ответа или полного ответа после терапии 1-й линии (ГКС);

- непереносимость и противопоказания к лечению ГКС и ВВИГ при инсулинзависимом диабете, тяжелой гипертензии и т.д.);

- необходимость получения быстрого эффекта в ургентных ситуациях при массивных кровотечениях (маточные, желудочно-кишечные, угроза кровоизлияния в мозг) и при тяжелых, некупируемых обострениях ИТП у беременных женщин в I--II триместрах беременности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных