Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение полевого выхода




Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Тулы

Муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Спектр»

 

“УТВЕРЖДАЮ” И.о. директора МБУ «МЦ «Спектр» _____________ Логинова Л.Д. “____” __________ 2016 г.    

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении летнего полевого выхода ВПП КСК «ОМБА»

Сроки проведения: 4 июля – 16 июля 2016 г.

Место проведения: 110 эскадрилья ВТА, ДПРМ-2

Руководитель похода: м-р Симаков А.Ю.

Помощники руководителя: старшина Филиппова В.Д.

ст.с-т Зурагаев А.Р.

с-т Горшков Д.А.

мл.с-т Новиков Н.И.

Тула 2016 г.


Организация и проведение полевого выхода

 

1.1 Общие положения

Полевой выход учебных групп - это комплексное полевое занятие, проводимое в целях повышения уровня полевой выучки обучаемых, воспитания у них высоких моральных качеств, физической выносливости и психологической устойчивости, выработки навыков необходимых для допризывной подготовки, повышения выучки группй и их слаженности.

На полевой выход группы выводятся в составе «Сводной учебной роты (батареи)». Занятия с личным составом проводятся в поле, при вооружении и на технике (по согласованию с командованием войсковой части).

Во время полевого выхода «Сводной учебной роты (батареи)» проводится слаживание и занятия по различным предметам обучения, которые предусмотрены программой подготовки, и должны отрабатываться в данный период с использованием полевой учебно-материальной базы. Участники полевого выхода получают навыки самостоятельного оборудования мест отдыха с использованием местных материалов, а также в приготовлении пищи в полевых условиях, обучаются приемам и способам действий солдата в наступательном и оборонительном бою, в разведке, походном и сторожевом охранении в различных условиях обстановки.

Основными формами обучения во время полевого выхода являются тактико-строевые и тактические занятия.

 

1.2 Подготовка полевого выхода

Обязательным условием организованного проведения полевых выходов является их тщательная подготовка. Начинается она заблаговременно, не позднее чем за 2-3 недели до их проведения, с разработки календарно-тематического плана подготовки полевого выхода, который утверждается директором МБУ "Молодежный центр Зареченского района г. Тулы". Подготовка полевого выхода включает:

- разработку необходимых организационных и методических документов;

- рекогносцировку маршрута, районов сосредоточения, учебных мест и их оборудование;

- подготовку руководителей занятий, личного состава, техники, вооружения и материально-технических средств, привлекаемых на полевой выход.

Полевые выходы проводят (являются руководителями) – руководители объединений принимающих участие в сборах.

Для каждого полевого выхода разрабатывается: приказ (Приложение №1), план проведения полевого выхода и пользования учебными объектами (Приложение №2), схема маршрута и другие документы.

В приказе определяются: сроки проведения, цели и задачи полевого выхода, должностные лица, ответственные за организацию и проведение выхода и занятий на учебных местах; морально-психологическое обеспечение; сроки проведения инструкторско-методических и показных занятий с участниками сборов и родителями; обеспечение и порядок поддержания связи; порядок медицинского обеспечения; выделяемая техника, вооружение, материально-технические средства и нормы их расхода; порядок подготовки участников полевого выхода, учебно-материальной базы; мероприятия по соблюдению требований безопасности, обеспечению сохранности личной собственности граждан, охране окружающей среды.

План проведения полевого выхода разрабатывается на карте или схеме (Приложение №3) и включает: тему, учебные и воспитательные цели, продолжительность выхода; состав объединений, привлекаемых на полевой выход; материально-техническое обеспечение (с указанием количества выводимого вооружения, радиостанций, вещевого и медицинского имущества); нормы расхода моторесурсов и имитационных средств; маршрут полевого выхода; объекты учебно-материальной базы, места занятий, их краткое содержание; районы расположения Сводной учебной роты (батареи); схемы радио- и проводной связи; график прохождения участков маршрута и учебных мест объединениями; действия руководителя и обучаемых; места отдыха; пункты управления и медицинской помощи; расчет руководителей привлекаемых на занятия.

На полевой выход объединения выдвигаются в район сосредоточения, расположенный на территории учебного центра (войскового стрельбища) и располагаются в нем. При этом во время полевого выхода район сосредоточения меняется один - два раза, чтобы обучаемые приобрели опыт оборудования мест отдыха из подручных средств.

Вся учебно-материальная база должна быть готова не позднее чем за неделю до начала полевого выхода. Таким образом для организации и проведения полевого выхода разрабатываются следующие документы:

- календарный тематический план подготовки полевого выхода;

- приказ МБУ "Молодежный центр Зареченского района г. Тулы" “Об организации и проведении полевого выхода”;

- замысел проведения полевого выхода;

- организационно-методические указания по подготовке и проведению полевого выхода (Приложение №5);

- план проведения полевого выхода (разрабатывается на карте или схеме);

- график проведения полевого выхода;

- план оборудования (дооборудования) учебных объектов;

- требования безопасности на период проведения полевого выхода;

- планы проведения инструкторско-методических занятий;

- планы проведения занятий на учебных местах;

- расчет руководителей привлекаемых для проведения полевого выхода;

- график замены учебных мест и расчет времени.

 

1.3 Организация полевого лагеря

Полевой лагерь включает в себя весь необходимый перечень материальных средств предназначенный для обеспечения повседневной жизнедеятельности в полевых условиях. Он включает:

- флагшток

- шлагбаум, киперная лента для обозначения границ лагеря

- палатки для проживания участников

- палатки для руководителей

- палатка для приёма пищи

- палатка проведения занятий в ненастную погоду

- палатка-склад для хранения материальных ценностей и не скоропортящихся продуктов

- постовой грибок (навес) для дежурного по лагерю

- умывальник (из расчёта 1 на 5-6 участников)

- отхожее место (из расчёта 1 на 7-8 участников, разного пола)

- душевая палатка.

 

1.4 Полевой лагерь на 12-24 участников сборов

Примерный внешний вид полевого лагеря на 12-24 участников представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 – Полевой лагерь на 12-24 участника

Лагерь представляет собой место компактного проживания, формируется построение палаток в одну линию, из 3-6 палаток, из расчёта одна палатка на 4 человека, смешение полов не допускается. Размещение «Первой линии», производится при рекогносцировке, при этом необходимо учитывать размещение палатки руководителей и палатки для приёма пищи/проведения занятий таким образом, что бы обеспечить максимально возможный обзор дежурной смене.

Место для умывания и отхожее место располагаются с подветренной стороны (относительно среднестатистической розы ветров для указанного сезона), на расстоянии не менее 100 метров от расположения лагеря.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных