Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторные исследования грунтов




Достоверность результатов лабораторного изучения физико-механических свойств горных пород зависит от правильного отбора образцов, транспортирования и хранения, а также от естественного сложения, структуры породы, ее естественной влажности и гранулометрического состава.

Все операции по отбору, консервации, транспортированию и хранению образцов горных пород для лабораторных исследований должны выполняться по ГОСТ 12071-2000. Грунты. Отбор, упаковка, транспортировка и хранение образцов.

Лабораторные исследования грунтов выполняют с целью определения их состава, состояния, физических, механических, химических свойств для выделения классов, групп, подгрупп, типов, видов и разновидностей в соответствии с ГОСТ 25100-95, определения их нормативных и расчетных значений, выявления степени однородности (выдержанности) грунтов по площади и глубине, выделения инженерно-геологических элементов, прогноза изменения состояния и свойств грунтов в процессе строительства и эксплуатации объектов.

Состав необходимых лабораторных определений показателей свойств грунтов основных классификационных групп производится в соответствии [13] с учетом вида грунта, этапа изысканий, характера проектируемых сооружений, условий работы грунта при взаимодействии с ним, а также прогнозируемых изменений инженерно-геологических условий территории в результате ее освоения.

Для специфических по составу и состоянию грунтов предусматривается проведение дополнительных определений свойств грунтов.

Объем исследований грунтов различными лабораторными методами устанавливается с учетом данных о свойствах грунтов, полученных в результате рекогносцировки и анализа фондовых, а также литературных данных, в зависимости от сложности грунтовых условий и характера проектируемых сооружений в соответствии с требованиями нормативных документов по отдельным видам строительства.

Лабораторные определения свойств грунтов должны проводиться методами, предусмотренными государственными стандартами (табл. 1.11.).

Гидрохимическое опробование является неотъемлемой частью инженерных изысканий. Лабораторные исследования по определению химического состава подземных и поверхностных вод, а также водных вытяжек из глинистых грунтов выполняются для определения агрессивности их к бетону и стальным конструкциям, коррозионной активности к свинцовой и алюминиевой оболочкам кабелей, оценки влияния подземных вод на развитие геологических и инженерно-геологических процессов (карст, химическая суффозия и др.) и выявления ореола загрязнения подземных вод и источников загрязнения.

Отбор, консервацию, хранение и транспортирование проб воды для лабораторных исследований следует осуществлять в соответствии с ГОСТ 4979-49.

Для оценки химического состава воды рекомендуется проводить стандартный анализ. Выполнение полного или специального химического анализа воды следует предусматривать при необходимости получения более полной гидрохимической характеристики водоносного горизонта, водотока или водоёма, оценки характера и степени загрязнения воды, что должно быть обосновано в программе изысканий.

Состав показателей при стандартном или полном химическом анализе воды, а также для оценки коррозионной активности к свинцовой или алюминиевой оболочкам кабелей следует устанавливать в соответствии с таблицей 1.12 [13]

 

 


Таблица 1.11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных