Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инженерно-геологическая рекогносцировка




Инженерно-геологическая рекогносцировка в зависимости от сложности условий, изученности района работ, вариантов проектных решений, уровня ответственности проектируемого строительства, может быть самостоятельным или вспомогательным составом работ и проводится в определенной последовательности. Основным методом получения информации является маршрутное обследование (линейное и площадное).

Инженерно-геологическая рекогносцировка выполняется с целью:

  • анализа качества и полноты литературных и фондовых материалов;
  • предварительной оценки инженерно-геологических условий по намечаемым вариантам площадки и трасс;
  • предварительной оценки геодинамических процессов, изменений геологической среды под влиянием техногенных факторов;
  • оценки сложности геологических условий, влияющих на производство работ, сбор сведений для составления программы работ.

Инженерно-геологическая рекогносцировка проводится в определенной последовательности [4]:

  • подготовительные работы;
  • полевые работы (рекогносцировка);
  • обработка результатов.

В качестве топографической основы для рекогносцировки используют карты наиболее крупных масштабов или топопланы площадок, трасс и т.д.

При рекогносцировке производятся маршрутные наблюдения. Направление маршрутов выбирают вкрест простирания основных геоморфологических элементов или просматриваемых геологических структур с расстоянием 200-500 м друг от друга. Удобно направление маршрутов выбирать по существующим дорогам с использованием транспортных средств, для облегчения топографической привязки маршрутов.

Привязка маршрутов проводится визуальными методами, а в сложных условиях – инструментально. Точки наблюдения выбирают по ходу маршрута приурочивая к естественным и искусственным обнажениям карьеров, котлованов, выемок, природных и искусственных водопроявлений, геоморфологическим элементам, осложняющим формы рельефа, местам проявления физико-геологических и техногенных процессов. Число точек наблюдений не нормируется, а определяется исполнителем рекогносцировки.

Намечаются места заложения горных выработок, полевых и геофизических методов исследования, исходя из необходимости решения конкретных задач.

При рекогносцировке обследуют и описывают обнажения и существующие видимые деформации на зданиях и сооружениях. С целью получения данных, необходимых для прогноза загрязнения подземных вод и их агрессивности по отношению к материалам оснований и фундаментов сооружений, а также к карстующимся породам в районах развития карстово-суффозионных процессов, оказывающих влияние на устойчивость сооружений, намечаются места проведения гидрогеологических исследований.

Под загрязнением подземных вод понимается изменение их химического состава, физических и бактериологических показателей (по сравнению с естественным состоянием) под влиянием инженерно-хозяйственной деятельности человека. Наибольшую опасность имеет химическое загрязнение ввиду широких масштабов его развития.

Источники химического загрязнения подземных вод делятся на:

- постоянно действующие (пруды-накопители, хвостохранилища, каналы для переработки сточных вод, золоотстойники, солеотвалы, установки для закачки сточных вод в нефтепродуктовые горизонты);

- переодически действующие (утечки сырья и готовой продукции в местах их хранения и транспортирования, атмосферные осадки содержащие продукты выщелачивания твердых отходов, сырья и готовой продукции, загрязненные газовыбросами промпредприятий и автотранспорта, спуск промывочных сточных вод, утечки горюче-смазочных материалов и др.);

- случайные (аварийные прорывы сети промышленной и хозяйственно-бытовой канализации, трубопроводов и скважин используемых для захоронения, самоизлив вод и нефти, утечки сточных вод из разведочных, эксплуатационных и наблюдательных скважин).

Особую группу составляют бытовые сточные воды, содержащие минеральные и органические примеси.

В процессе рекогносцировки, с целью уточнения литологических видов грунтов и оценки использования их в качестве оснований зданий и сооружений, проводят инженерно-геологическое опробование грунтов в обнажениях и намечают места опробования горными выработками.

Особое внимание обращается на выявление специфических грунтов (засоленных, заторфованных, просадочных, набухающих, вечномерзлых и т.д.).

В процессе опробования определяются классификационные показатели:

  • для скальных грунтов – петрографический состав, временное сопротивление одноосному сжатию в водонасыщенном и воздушно-сухом состоянии, размягчаемость, растворимость в воде;
  • для крупнообломочных грунтов – гранулометрический состав, состав заполнителя и их процентное содержание;
  • для песчаных грунтов – гранулометрический состав, плотность, степень влажности;
  • для глинистых грунтов – число пластичности, показатель текучести, просадочность, набухаемость, засоленность, содержание органического вещества и др.;
  • для вечномерзлых – величина льдистости и криогенное строение.

 

В районах развития опасных физико-геологических процессов и явлений устанавливают ориентировочные контуры площадей распространения, условия и причины возникновения и развития, намечаются ключевые участки стационарных наблюдений и исследований. На застроенных территориях должны быть выявлены и типизированы основные техногенные факторы, вызвавшие процессы.

Результаты рекогносцировки отражаются в отчетах по инженерно-геологическим изысканиям с приложением карт фактического материала, инженерно-геологических условий, районирования и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных