Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инженерно-геологическая съемка




Инженерно-геологическая съемка проводится в целях комплексного изучения и оценки инженерно-геологических условий изысканий.

В состав инженерно-геологической съемки входят:

  • дешифрирование аэрофотоматериалов и аэровизуальные наблюдения;
  • маршрутные наблюдения;
  • проходка горных выработок;
  • геофизические исследования;
  • полевые методы исследования свойств грунтов;
  • лабораторные исследования свойств грунтов и химического состава подземных вод;
  • опытно-фильтрационные работы;
  • стационарные наблюдения;
  • специальные виды исследований;
  • камеральная обработка материалов.

Инженерно-геологическая съемка проводится для выявления инженерно-геологических условий территории размещаемых сооружений или трасс линейных сооружений, обснования основной стадии проектирования, при которой разрабатывается генеральный план размещения сооружений, принимаются их объемно-планировочные и конструктивные решения, разрабатываются мероприятия по охране природы.

Масштабы инженерно-геологической съемки определяются категорией сложности и степенью геологической изученности района, а также задачами исследований и подразделяются на:

  • мелкомасштабные – от 1:500 000 и мельче;
  • среднемасштабные – от 1:200 000 до 1:25 000;
  • крупномасштабные – от 1:10 000 до 1:5 000;
  • детальные – от 1:2 000 и крупнее.

Мелкомасштабные инженерно-геологические съемки, как правило, не проводятся, но при составлении карт М 1:500 000 и мельче для увязки фактического материала прежних исследований производятся полевые маршруты и рекогносцировки.

При среднемасштабной инженерно-геологической съемке полевым работам предшествует дешифрирование аэрофотоснимков для составления предварительной схематической карты инженерно-геологических условий, затем проводят маршрутное обследование территории, по результатам которого уточняют положение ключевых участков (эталонов). Наземные наблюдения, горные и буровые работы и инженерно-геологическое опробование сосредоточивают преимущественно на ключевых участках.

При крупномасштабной инженерно-геологической съемке выполняют те же работы, что и в процессе среднемасштабной, однако соотношение работ изменяется. Инженерно-геологическая съемка сопровождается горно-буровыми работами и лабораторными исследованиями, а также данными наблюдений инженерно-геологических процессов. Изучаются типы формаций геолого-генетических комплексов, свит, пачек и слоев, состав, возраст и генезис горных пород, определяют их мощность, изменение по простиранию, степень и характер выветривания.

Местными условиями определяется состав работ и общая методика проведения инженерно-геологической съемки. На больших площадях и протяженных трассах при плохой проходимости местности проводить съемочные работы нецелесообразно, в таких условиях съемка проводится методом «ключевых» участков, на которых сосредоточиваются все работы, входящие в состав съемки.

Ключевые участки должны охватывать: основные геолого-генетические комплексы грунтов, характерные типы рельефа, наиболее распространенные типы сезонно- и многолетнемерзлых грунтов, основные физико-геологические процессы и образования, основные типы и виды таликов и т.д. [1].

По данным инженерно-геологической съемки составляют комплект карт:

  • карты инженерно-геологических условий,
  • карты инженерно-геологического районирования.

 

Карты инженерно-геологических условий отображают свойства геологической среды, используемые для инженерно-геологической оценки территории, они подразделяются на карты общего назначения и специальные.

Карты общего назначения составляют в мелком и среднем масштабах, и предназначены они для оценки геологических условий массового строительства.

Специальные карты инженерно-геологических условий составляют в среднем и крупном масштабах по единой общепринятой методике.

Карты инженерно-геологического районирования делятся на карты общего и специального инженерно-геологического районирования. Карты общего районирования составляют с целью разработки схем развития и размещения зданий и сооружений с учетом рационального использования и охраны окружающей среды. Карты специального инженерно-геологического районирования предназначены для специализированной инженерно-геологической оценки территории применительно к конкретным видам строительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных