Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инженерно-геологические изыскания для разработки рабочей документации




Инженерно-геологические изыскания должны обеспечивать получение материалов и данных, необходимых для разработки окончательных объемно-планировочных решений, расчетов оснований, фундаментов и конструкций проектируемых зданий и сооружений, детализации проектных решений по инженерной защите, охране окружающей среды, рациональному природопользованию и обоснованию методов производства земляных работ в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96.

Инженерно-геологические изыскания выполняются, как правило, на конкретных участках размещения зданий и сооружений в соответствии с проектом, в том числе на участках индивидуального проектирования и переходов через естественные и искусственные препятствия трасс линейных сооружений.

При изысканиях на данной стадии следует выполнять инженерно-геологическую разведку на участках проектируемых зданий и сооружений. Основные виды инженерно-геологических работ проводятся с учетом ранее выполненных изысканий с целью обеспечения выделения инженерно-геологических элементов, установления нормативных и расчетных характеристик (как правило, на основании непосредственных определений лабораторными и полевыми методами физических, прочностных, деформационных и фильтрационных свойств грунтов), а также с целью уточнения количественных параметров динамики геологических процессов для обоснования инженерной защиты территории и сооружений.

Горные выработки следует располагать по контурам и (или) осям проектируемых зданий и сооружений, в местах резкого изменения нагрузок на фундаменты, глубины их заложения, на границах различных геоморфологических элементов.

В случае необходимости изучения инженерно-геологических условий в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой при наличии опасных геологических и инженерно-геологических процессов при необходимости следует располагать дополнительные выработки за пределами контура проектируемых зданий и сооружений (в том числе на прилегающей территории).

Расстояния между горными выработками следует устанавливать с учетом ранее пройденных выработок в зависимости от сложности инженерно-геологических условий и уровня ответственности проектируемых зданий и сооружений (ГОСТ 27751-88) (табл.6.4.).

Таблица 6.4

 

Категория сложности инженерно-геологических условий Расстояние между горными выработками для зданий и сооружений I и II уровней ответственности, м
I II
I 75-50 100-75
II 40-30 50-40
III 25-20 30-25

Примечание. Большие значения расстояний следует применять для зданий и сооружений, малочувствительных к неравномерным осадкам, меньшие - для чувствительных к неравномерным осадкам, с учетом регионального опыта и требований проектирования.

Общее количество горных выработок в пределах контура каждого здания и сооружения II уровня ответственности должно быть, как правило, не менее трех, включая выработки, пройденные ранее, а для зданий и сооружений I уровня ответственности — не менее 4—5 (в зависимости от их вида), для отдельно строящихся зданий и сооружений III уровня ответственности (складские помещения, павильоны, подсобные сооружения и т.п.), размещаемых на участках с простыми и средними инженерно-геологическими условиями следует проходить 1-2 выработки.

Глубины горных выработок при изысканиях для зданий и сооружений, проектируемых на естественном основании, следует назначать в зависимости от величины сферы взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой и, прежде всего, величины сжимаемой толщи с заглублением ниже нее на 1-2 м.

На участках распространения специфических грунтов и развития опасных геологических процессов 50% выработок проходятся на 3-5 м ниже зоны их активного развития.

При отсутствии данных о сжимаемой толще грунтов оснований фундаментов глубину горных выработок следует устанавливать в зависимости от типов фундаментов и нагрузок на них (этажности) (табл. 6.5.).

Таблица 6.5

 

Здание на ленточных фундаментах Здание на отдельных опорах
Нагрузка на фундамент, кН/м (этажность) Глубина горной выработки от подошвы фундамента, м Нагрузка на опору, кН Глубина горной выработки от подошвы фундамента, м
До 100 (1) 4-6 До 500 4-6
200 (2-3) 6-8   5-7
500 (4-6) 9-12   7-9
700 (7-10) 12-15   9-13
1000 (11-16) 15-20   11-15
2000 (более 16) 20-23   12-19
      18-26

Примечания

1. Меньшие значения глубин горных выработок принимаются при отсутствии подземных вод в сжимаемой толще грунтов основания, а большие - при их наличии.

2 Если в пределах глубин, указанных в таблице, залегают скальные грунты, то горные выработки необходимо проходить на 1-2 м ниже кровли слабовыветрелых грунтов или подошвы фундамента при его заложении на скальный грунт, но не более приведенных в таблице глубин.

Глубину горных выработок для свайных фундаментов в дисперсных грунтах следует принимать, как правило, ниже проектируемой глубины погружения нижнего конца свай не менее чем на 5 м (СНиП 2.02.03-85), а при нагрузке на куст висячих свай свыше 3000 кН, не менее чем на 2 м.

На участках трасс линейных сооружений индивидуального проектирования (возведение искусственных сооружений, выемок, насыпей и т.д.) размещение и глубину горных выработок принимают согласно табл. 6.6.

 


Таблица 6.6

Сооружения Размещение горных выработок Глубина горных выработок
Расстояние по оси трассы, м Расстояние на поперечниках, м Расстояние между поперечниками, м
Насыпи и выемки высотой (глубиной):
до 12 м 100-300 и в местах перехода выемок в насыпи 25-50 100-300 (для выемок) Для насыпей: 3-5 м на слабосжимаемых и 10-15 м - на сильносжимаемых грунтах. Для выемок: на 1-3 м ниже глубины сезонного промерзания от проектной отметки дна выемки.
более 12 м 50-100 и в местах перехода выемок в насыпи 10-25 50-100 (для выемок) Для насыпей: 5-8 м на слабосжимаемых или на полную мощность - на сильносжимаемых грунтах с заглублением в скальные или слабосжимаемые на 1-3 м; а при большей мощности сильносжимаемых грунтов - не менее полуторной высоты насыпи

 

Окончание табл. 6.6

Сооружения Размещение горных выработок Глубина горных выработок
Расстояние по оси трассы, м Расстояние на поперечниках, м Расстояние между поперечниками, м
Искусственные сооружения при переходах трасс через водотоки, лога, овраги:
мосты, путепроводы, эстакады и др. В местах заложения опор по 1-2 выработке - - Согласно пп. 8.5 и 8.7
водопропускные трубы В точках пересечения с осью трубы 10-25 - То же
Трубопроводы и кабели при наземной или подземной проходке:
участки переходов через водотоки (подводные переходы) Не менее трех выработок (в русле и на берегах), но не реже чем через 50-100 м и не менее одной - при ширине водотока до 30м - - На 3-5 м ниже проектируемой глубины укладки трубопровода (кабеля) - на реках и на 1-2 м - на озерах и водохранилищах
участки пересечений с транспортными и инженерными коммуникациями В местах заложения опор по одной выработке - - Согласно пп. 8.5 и 8.7
                 

 


Примечания

1. Минимальные расстояния следует принимать в сложных, а максимальные - в простых инженерно-геологических условиях.

2. При переходах трасс через естественные препятствия (водотоки, лога, овраги и др.) с неустойчивыми склонами количество и глубину горных выработок следует уточнять в зависимости от типа проектируемых сооружений и характера намечаемых мероприятий по инженерной защите.

3. На участках с развитием опасных геологических и инженерно-геологических процессов или распространением слабых грунтов горные выработки необходимо размещать по оси трассы и на поперечниках, намечаемых через 50-100 м. Расстояния между выработками по оси трассы и на поперечниках следует принимать от 25 до 50 м. Количество выработок на каждом поперечнике должно быть не менее трех.

4. Грунты выемок трасс линейных сооружений следует, как правило, исследовать с целью оценки возможности использования их для укладки в земляное полотно или в качестве грунтовых строительных материалов.

Геофизические исследования на участках размещения зданий и сооружений следует предусматривать для уточнения отдельных характеристик в пределах сферы взаимодействия с геологической средой: глубины залегания и рельефа кровли скальных и малосжимаемых грунтов, зон развития специфических грунтов (в частности, слабых водонасыщенных) и опасных геологических и инженерно-геологических процессов, а также на участках индивидуального проектирования трасс линейных сооружений, в особенности на переходах через водотоки (проектируемых опор мостов и труб под насыпями) и при решении других задач.

Полевые исследования грунтов следует проводить на участках отдельных зданий и сооружений. Выбор методов определения характеристик грунтов следует устанавливать в зависимости от их назначения, с учетом характера и уровня ответственности этих зданий и сооружений.

Определение деформационных характеристик грунтов (ГОСТ 20276-85) проводят испытаниями статическими нагрузками штампами площадью 2500-5000 см2 в шурфах (дудках) на проектируемой глубине заложения фундамента и на 2-3 м ниже нее, а в пределах сжимаемой зоны основания здания или сооружения ниже уровня подземных вод – штампами площадью 600 см2 в скважинах. Испытания грунтов штампами предусматриваются также для корректировки значений модуля деформации, определенных в лабораторных условиях, при их использовании для расчета оснований I и II уровня ответственности.

Прессиометрические испытания грунтов в скважинах проводятся в случаях, когда грунты не обладают резко выраженной анизотропией свойств (в горизонтальном и вертикальном направлениях).

В пределах каждого инженерно-геологического элемента следует проводить не менее трех испытаний грунтов штампами и прессиометрией в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений.

Определение прочностных характеристик грунтов проводят методом среза целиков грунтов и (или) вращательным (поступательным) срезом по ГОСТу 20276-99, в количестве шести испытаний для каждого инженерно-геологического элемента.

Статическое (ГОСТ 20069-81) и динамическое (ГОСТ 19912-81) зондирование применяется для определения несущей способности свай глубины их погружения. При необходимости данными методами решаются специальные задачи - определение степени уплотнения и упрочнения во времени насыпных и намывных грунтов, оценка изменения прочности пылеватых и глинистых грунтов при их искусственном увлажнении, а также для зданий и сооружений II уровня ответственности, технически не сложных и возводимых по типовым проектам в простых и при средней сложности инженерно-геологических условий – для определения прочностных и деформационных характеристик.

При размещении точек зондирования расстояние между ними и их общее число в пределах контура здания определяется по СПиП 1.02.07-87 (табл. 6.7.). Под каждое здание на свайных фундаментах из висячих свай следует выполнять не менее шести точек зондирования.

Таблица 6.7

Класс ответственности Категория сложности инженерно-геологических условий Среднее расстояние между точками зондирования, м Минимальное число точек зондирования в пределах контура здания (сооружения) или их группы
I I II III    
II I II III    

 

В состав полевых исследований грунтов, в случаях применения свайных фундаментов, следует включать испытания эталонной сваей (ГОСТ 5686-94) для забивных и висячих свай не менее шести испытаний.

Натурные испытания свай проводятся при необходимости, устанавливаемой в техническом задании заказчика – не менее двух (ГОСТ 20276-85).

Гидрогеологические исследования проводятся для уточнения гидрогеологических параметров и характеристик грунтов и водоносных горизонтов, уточнения данных для составления прогноза изменения гидрогеологических условий и решения задач, связанных с проектированием водопонижающих систем, противофильтрационных мероприятий, дренажей и др.

Опытно-фильтрационные работы (откачки, наливы, нагнетания), как правило, производятся в контуре проектируемых строительных котлованов и непосредственно на участках проектируемого размещения противофильтрационных, дренажных, водопонижающих и других систем.

Стационарные наблюдения за динамикой развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов, режимом подземных вод и др., начатые на предшествующих этапах изысканий, необходимо продолжать. В зависимости от целей исследований и гидрогеологических условий состав и методика наблюдений за режимом и химическим составом подземных вод могут быть различны.

Суммарное количество проб подземных вод должно быть не менее трех из каждого водоносного горизонта. При значительной изменчивости состава подземных вод количество проб может увеличиваться.

Состав определяемых компонентов при проведении химического анализа проб подземных вод устанавливается в соответствии с СП 11-105-97.

Лабораторные исследования физико-механических характеристик грунтов по образцам из горных выработок проводят на участках каждого проектируемого здания и сооружения или их групп из всех инженерно-геологических элементов в сфере взаимодействия сооружения с геологической средой.

Состав, объемы (количество) и методы лабораторных определений физических, физико-химических и механических (прочностных и деформационных) характеристик грунтов и их специфических особенностей следует обосновывать в программе изысканий с учетом возможных изменений их свойств в основании зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации объекта.

При назначении объема исследований с целью получения статистически обоснованных нормативных и расчетных значений тех или иных показателей физико-механических свойств грунтов для каждого инженерно-геологического элемента, выделенного в сфере взаимодействия сооружения с геологической средой, необходимо иметь не менее чем шесть значений, равномерно расположенных в пределах инженерно-геологического элемента.

Доверительную вероятность расчетных значений характеристик грунтов следует устанавливать в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-83 (при расчетах по деформациям — 0,85 и по несущей способности - 0,95, но не выше 0,99).

Состав и содержание технического отчета (заключения) о результатах инженерно-геологических изысканий для разработки рабочей документации должны соответствовать требованиям СНиП 11-02-96 и СП 11-102-97.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных