Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сильные стороны и преимущества устойчивого развития области




Можно выделить три основных категории сильных сторон и конкурентных преимуществ Гомельской области в достижении целей и задач устойчивого развития на период до 2025 г. (их подробный анализ представлен в приложении Д).


А. РЕСУРСЫ РЕГИОНА

v Выгодное географическое положение региона и наличие проходящих по его территории транспортных коридоров направлений «Север-Юг» и «Запад-Восток». Гомельская область находится на пересечении магистральных путей сообщения, обеспечивающих связи России с Польшей, Германией и другими странами Западной Европы, связывающих Санкт-Петербург и страны Балтии с Украиной и Черным морем, а также обслуживающих транспортные связи Минска в южном и юго-восточном направлениях. Основными европейскими транспортными коридорами, проходящими по территории Гомельской области, являются: автомагистраль М8, железнодорожная магистраль граница с Украиной – Гомель – Минск (часть европейского маршрута E95 и основного рукава панъевропейского транспортного коридора IX Хельсинки-Александруполис), автомагистраль Е271 (европейский автомобильный маршрут категории Б), автомагистраль М10, магистральный водный путь Е-40 (от Гданьска через Пинск до Херсона). Удаленность областного центра г. Гомеля от основных экономических центров Беларуси, России, Украины (Минска – 300 км., Бреста – 531 км., Москвы – 655 км., С.-Петербурга – 950 км., Киева – 260 км.), а также портов на Балтийском и Черном морях (Калининграда – 830 км., Одессы – 730 км., Клайпеды – 780 км.) невелика, что способствует реализации выгодного географического положения региона и развитию межрегиональных и международных связей и торговли.

v Наличие природных ресурсов, способных стать базой устойчивого развития региона.

Ø Территория Гомельского региона характеризуется умеренно континентальным климатом с тёплым летом и мягкой зимой. В области – один из самых продолжительных в стране вегетационных периодов (191-209 дней), что благоприятствует выращиванию таких теплолюбивых культур, как арбузы, сахарная свёкла, кукуруза, скороспелые сорта винограда и др. Сравнительно малые колебания основных метеорологических характеристик, их умеренность делают климат региона благоприятным для жизни и деятельности человека.

Ø Гомельская область занимает первое в стране место по площади земель – 4037,2 тыс. га или 19,45% от итогового значения по стране. Из них 16,17% – земли сельскохозяйственных организаций (4 место), 13,19% – граждан (6 место), 13,95% – крестьянских (фермерских) хозяйств (5 место), 21,88% – организаций, ведущих лесное хозяйство (1 место), 44,00% – организаций природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (1 место), 11,34% – прочих землепользователей (5 место).

Ø На Гомельскую область приходится наибольшее количество ресурсов речного стока Беларуси – 41,0 км3/год или 54% от всего речного стока страны. При этом используется менее 1,0%. Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод области оценены в 9 млн. м3/сутки. Запасы имеющихся пресных поверхностных и подземных вод достаточны для удовлетворения не только существующих, но и перспективных потребностей населения и отраслей экономики, развития рыбоводства, водного туризма и отдыха.

Ø Важнейшей частью природного комплекса области является лес. Он служит также источником сырья для многих производств и важной составляющей экспорта для экономики региона. Основные лесные массивы находятся в западной части области, где лесистость в отдельных районах достигает 60%. В составе лесообразующих пород хвойные занимают 63% (главным образом сосна), лиственные 37% (дуб, граб, берёза, ольха и др.). На регион приходится более половины всех дубрав Белоруссии. 12,6% территории занимают болота, преимущественно низинные.

Ø В Гомельской области сосредоточено около 40% (15930 центнеров) промыслового запаса рыбы водотоков страны. Фонд охотничьих угодий в Гомельской области составляет 3,1 млн. га, в том числе: лесных – 1506,4 тыс. га, полевых – 1398,7 тыс. га и водно-болотных – 206,9 тыс. га. Данные угодья переданы в аренду 38 субъектам хозяйствования. На территории региона функционирует 112 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), площадь которых составляет 5,7% от общей площади территории области или 231,3 тыс. га. Система ООПТ региона представлена Национальным парком «Припятский» общей площадью 88,5 тыс. га, где практически в первозданном состоянии сохранились уникальные ландшафты белорусского Полесья, это также единственное место на планете, где есть первобытные пойменные дубравы, 11 заказниками республиканского значения общей площадью 86,5 тыс. га, 36 заказниками местного значения общей площадью 54,8 тыс. га, 13 памятниками природы республиканского значения общей площадью 0,3 тыс. га, 51 памятниками природы местного значения общей площадью 1,2 тыс. га. В области функционирует Полесский радиационно-экологический заповедник – единственный такого типа в мире – в котором изучаются и сохраняются в естественном состоянии территории, подвергшиеся радиоактивному воздействию после аварии на Чернобыльской АЭС.

Ø На территории региона имеются значительные запасы полезных ископаемых. Особую значимость для экономики региона представляют запасы топливно-энергетического сырья. В области разведано около 1500 месторождений торфа, ведется добыча нефти (в среднем 1,7 млн. т в год) и попутного нефтяного газа. В настоящее время в разработке находится 63 нефтяных месторождений. В юго-восточной части Припятской впадины разведаны залежи каменного угля. В Ельском районе обнаружено месторождение горючих сланцев. В 100 млн. т. оцениваются запасы бурых углей, сосредоточенных в Житковичском и Бриневском месторождениях. Разведанные запасы каменной соли превышают 22 млрд. тонн. На базе Мозырского месторождения создано крупнейшее в республике производство по выпуску соли (ОАО «Мозырьсоль»). В области имеются предпосылки для выявления и подготовки к промышленному освоению новых видов сырья – гипса, базальтовых волокон, минеральных сорбентов, йодобромных рассолов. На территории региона компактно расположены богатые месторождения калийной соли. Большой практический интерес представляют выявленные на территории области высокоминерализованные рассолы хлоридного типа.

v Высокий уровень человеческого потенциала. Гомельский регион обладает высоким человеческим потенциалом, который является основным фактором развития области.

Ø Гомельская область аккумулирует 14,5% численности трудовых ресурсов страны (второе место в Беларуси по данному показателю) и 14,0% численности экономически активного населения (3 место). При этом средний возраст жителей области составляет 37 лет (3 место в республике), что соответствует среднему значению по стране. Большое количество рабочей силы является базой для активизации экономической деятельности в регионе. Численность рабочих в Гомельской области составляет 15,5% от их общей численности в стране (3 место среди регионов), служащих – 13,6% (2 место). Имеющиеся количество и структура работников позволяет обеспечить ими как промышленный комплекс региона, так и сферу услуг. При этом темп снижения численности рабочих в области в период 2010-2013 гг. превышает средний по стране (92,81% против 94,16%), а служащих – находится около среднего значения (98,43% против 99,35% по стране). Это свидетельствует о положительной тенденции изменения структуры рабочей силы региона в процессе его перехода к постиндустриальному этапу развития. Данная тенденция поддерживается достаточным количеством персонала, занятого в регионе научными исследованиями и разработками. В области сосредоточено 7,0% такого персонала (3 место в стране). Высок также в регионе и уровень образования работников. В Гомельской области сосредоточено 12,9% работников с высшим образованием и 14,9% со средним специальным от их общей численности в Беларуси.

Ø Важной характеристикой человеческого потенциала региона является уровень здоровья населения, который во многом определяет как возможности его реализации, так и затраты на функционирование системы здравоохранения. Это особенно актуально для Гомельской области, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. В этой связи положительным фактом является то, что, во-первых, и уровень заболеваемости населения в регионе ниже, чем в среднем по Беларуси (97,97% от среднего значения), и темп ее роста (94,98% против 96,31% по Беларуси), во-вторых, хотя область и занимает только 5 место по уровню заболеваемости среди регионов, но он значительно ниже, чем в г. Минске, в-третьих, ожидаемая продолжительность жизни при рождении населения области в целом равна данному показателю для Республики Беларусь (72,1 года против 72,6 года по Беларуси), а его динамика даже лучше (103,4% против 103,1%).

Ø По показателям производительности труда Гомельская область занимает высокие места среди регионов Беларуси. Так, по валовому региональному продукту на душу населения она занимает 3 место (76,5% от среднего значения по Беларуси), темпу роста производительности труда по валовой добавленной стоимости – 4 место (102,6% против 101,2% по Беларуси), соотношению индекса производительности труда по валовой добавленной стоимости и индекса заработной платы – 2 место (88,6% против 86,9% по Беларуси), выручке от реализации на одного занятого в экономике – 2 место (94,5% от среднего значения по Беларуси). При этом положительная динамика этих показателей – одна из самых высоких в стране. Так за период 2010-2013 гг. по темпу роста производительности труда по ВДС регион переместился с 6 на 4 место в стране, по соотношению индекса производительности труда по ВДС и индекса заработной платы – с 6 на 2 место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных