Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательное условие - прием препаратов этих растений до еды и в умеренных количествах, так как избыток может вызвать расстройство пищеварения.




Отхаркивающие средства

Отхаркивающие средства (син. экспекторанты) - группа лекарств, уменьшающих вязкость мокроты и ускоряющих ее выведение из дыхательных путей (преимущественно из бронхов и бронхиол). Существует две основные группы отхаркивающих средств, различающихся по принципу действия: отхаркивающие средства с рефлекторным действием и отхаркивающие средства с прямым действием.

Группа растительных отхаркивающих средств с рефлекторным действием - включает группу лекарственных трав и их экстрактов способных ускорить выведение мокроты из дыхательной системы. Механизм действия растительных отхаркивающих средств заключается в раздражении слизистой желудка (во время приема внутрь), что вызывает рефлекторное усиление работы желез бронхов, увеличение количества мокроты, которая становится более жидкой и текучей. Данные лекарственные средства употребляются в виде настоев, экстрактов, отваров, порошков, сборов.

Отхаркивающие средства с прямым действием - ускоряют выведение мокроты, действуя непосредственно на бронхи и саму мокроту. В группе отхаркивающих препаратов прямого действия можно выделить две подгруппы лекарств: препараты, действующие на железы бронхов и препараты, разжижающие мокроту. Лекарства из этой группы используются главным образом в виде ингаляций и при попадании в бронхи стимулируют выработку жидкой мокроты. Группа отхаркивающих средств разжижающих мокроту (муколитики) самая большая и включает лекарства разжижающие мокроту за счет расщепления входящих в нее полимеров. Проникая в мокроту эти лекарства разрушают молекулы белков, нуклеиновых кислот и других полимеров, делающих мокроту вязкой - в результате мокрота становится более жидкой и текучей и легко выводится из бронхов во время кашля

Рвотные препарат

Рвоту могут вызывать многие вещества. По механизму действия их принято разделять на две группы: рвотные вещества центрального действия, т.е. возбуждающие рвотный центр непосредственно (апоморфин) и рвотные вещества рефлекторного действия, т.е. способные раздражать рецепторы различных органов, особенно желудка.

К ним относятся многочисленные средства растительного происхождения (алтейный корень, трава чабреца и некоторые неорганические соединения, например, соли тяжелых металлов, в частности меди и цинка.

В клинической практике лекарственные средства, вызывающие рвоту, применяют достаточно редко в тех ситуациях, когда по каким-либо причинам невозможно промывание желудка, а необходимо быстро эвакуировать (удалить) из желудка токсичное вещество и/или недоброкачественные пищевые продукты. Для этого используют лекарственные средства или центрального (апоморфина гидрохлорид), или рефлекторного (сироп рвотного корня) действия.

Рвотные средства противопоказаны при многих тяжелых состояниях, в частности при отравлении наркотическими средствами (угнетен центр рвоты), едкими щелочами, кислотами (возможность механического повреждения желудка), во время беременности, при грыжах, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кровотечении.

31. Слабительные и желчегонные средства.

Слабительные - это средства, ускоряющие опорожнение кишечника, путем усиления перистальтики кишечника и повышения выведения воды с калом. По механизму действия: 1)средства, кот.хим. путме раздражают рецепторы слиз.оболочки кишечника и рефлекторно усиливают его перистальтику; 2)средства, затрудняющие всасывание жидкости, что приводит к увеличению объема ЖКТ и разжижению его содержимого, большая масса жидкости, растягивая стенки кишечника, раздражает хмеханорецепторы; 3)средства, механически обеспечивающие продвижение масс и обеспечивающие их размягчение.

По локализации действия: 1)влияющие на тонкий кишечник (масла растительного происхождения); 2) влияющие на толстый кишечник (растительные слабительные); 3)на весь ЖКТ (солевые слабительные). По силе действия: 1)послабляющие – слабо действующие, опорожнение кишок оформленными каловыми массами; 2)слабительные – очищают ЖКТ; 3)проносные – вызывают сильную перестальтику с выделением жидких каловых масс. Масляные слабительные: масло касторовое - в двенадцатиперстной кишке под действием панкреатической липазы гидролизуется с освобождением глицерина и рициноловой кислоты, которая раздражает клетки слизистой оболочки кишечника, тормозит процесс активного всасывания воды и электролитов, что ведет к повышению моторики и ускоряет опорожнение кишечника. Солевые: магния и натрия сульфат - повышается осмотическое давление в просвете кишечника, что препятствует абсорбции жидкой части химуса и соков

Синтетические: фенолфталеин - угнетает натриево-калиевую АТФазу мембран слизистой оболочки (нарушается всасывание натрия и воды). Растительного происхождения: корень ревеня – в тонком кишечнике под влиянием ферментов происходит гидролиз и окисление до хризофановой к-ты, кот., раздражая рецепторы слизистой кишечника, усиливает перистальтику.

Желчегонные средства.Л.в. растительного и синтетического происхождения, повышающие секрецию желчи в 12-перстную кишку. Желчегонные средства делят на две группы: 1)средства, усиливающие секрецию или образование желчи (холеретики)(к-та дигидрохолиевая, аллохол); 2)средства, способствующие отхождению желчи в кишечник (холекинетики)(папаверина гидрохлорид, холагол). Аллохол - уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, метеоризм. Холензим - эффекты холеретиков, холензим улучшает пищеварение в кишечнике за счет содержания трипсина и амилазы. Кукурузные столбики – обладает желчегонным действием, при холицеститах, гепатитах. Никодин – обладает желчегонным и бактерицидным действием.

32. Средства, защищающие рецепторы (антацидные, вяжущие. обволакивающие, адсорбирующие ).

Вяжущие – противовосп препараты местного действия, на месте нанесения обр-ся плёнка, к-рая предохр-ь окончания чувсвит нервов от раздраж-ия, местное сужение сосудов препят-т развитию воспал-ия. А)- ОРГАНИЧ (тонин, отвар коры дуба), Б)- НЕОРГ (препараты свинца, висмута, окись цинка, сульфат меди и др). ПОКАЗ при воспал-ии кожи и слизистых, ЖКТ, ожогов. Тонин – галлодубильная к-та, назн-т в виде р-ров и мазей. Оксид цинка – в небол конц-иях облад-т вяжущим действием, в выс – прижигающим. Настой листьев шалфея. Обволакивающие – препят-т раздр-ию окончаний чувс нервов. ПОКАЗ при воспал ЖКТ; с раздраж- в-вами. Слизь из крахмала и семян льна. Адсорбирующие. – в-ва с бол адсорбционной пов-тью, не раствор-ся в воде и не раздраж-т ткани. При нанесении на кожу или слизистые адсорб-т хим соед-ия, предохраняя окончания чув нервов. Тальк – адсорб-т выд-ие желез, подсуш-т кожу. Уголь активир-ый ПОКАЗ отравл-ия хим соед-ми, понос, метеоризм. Алюминия силикат. Раздраж-щие стимулир окнчания чув нервов в коже и слизистых. Ментол ПОКАЗ воспал-ие верх дых путей, компонент валидола, накожно при невралгиях, миолгиях, артолгиях, мигрени. Р-р аммиака –рефлектор стимуляция центра дых-я, при

Обволакивающие — это индифферентные вещества, образующие в горячей воде коллоидные растворы или взвеси. Они поглощают или задерживают всасывание раздражающих веществ в желудоч-но-кишечном тракте, поэтому применяются для защиты слизистой ЖКТ от их воздействия. При приеме внутрь они обволакивают поверхности тканей защитной пленкой и этим оказывают болеутоляющее, противорвотное и противопоносное действие.

Адсорбирующие — это ПАВ, тонко измельченные, способные поглощать и удерживать многие твердые, жидкие и газообразные вещества, фармакологически индифферентны, не всасываются и выводятся из организма в неизменном виде, выводя при этом адсорбированные на их поверхности другие вещества (применяются в основном при отравлениях, иногда при лечении некоторых заболеваний ЖКТ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных