Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неингаляционные анестетики




  • Пропофол

Пропофол (синонимы пропован, диприван и др.) является современным анестетиком, отличающимся от своих предшественников быстрым пробуждением после анестезии.

Единственным значимым противопоказанием к пропофолу является повышенная чувствительность (аллергия) к данному анестетику, а также к куриному яйцу и сое. Кроме того, учитывая отсутствие исследований, касающихся безопасности применения пропофола у беременных и детей до 3-х лет, не рекомендуется применять данный анестетик у этой группы пациентов.

Внутривенное введение пропофола может сопровождаться возникновением кратковременного чувства жжения в месте инъекции.

  • Тиопентал натрия

Тиопентал натрия (синонимы анестела и др) противопоказан пациентам с бронхиальной астмой, порфирией, а также повышенной к нему чувствительностью. Также анестетик тиопентал следует с осторожностью применять у лиц с аллергическими реакциями, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сепсисом, терминальной стадией почечной и печеночной недостаточности.

  • Кетамин (калипсол)

Калипсол на этапе пробуждения от анестезии может вызывать устрашающие галлюцинации, иллюзии, а также крайне редко провоцировать развитие психоза. Факторами риска возникновения подобных осложнения являются пожилой возраст, быстрое введение данного анестетика, отказ от использования перед введением калипсола препаратов группы бензодиазепинов.

Учитывая стимулирующее влияние калипсола на симпатическую нервную систему, следует с осторожностью применять этот анестетик у пациентов с тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и аневризмой. Не рекомендуется применять калипсол у лиц, находящихся в алкогольном опьянении, а также страдающих хроническим алкоголизмом.

Учитывая галлюцинаторный эффект калипсола, этот анестетик в западных странах запрещен к широкому применению, особенно в детской практике.

Также на сегодняшний день все еще не разрешенным остаётся вопрос о последствиях воздействия калипсола на головной мозг. Существует точка зрения, что после применения калипсола возможно возникновение некоторых проблем с памятью.

  • Бензодиазепины (реланиум, диазепам, мидазолам)

Анестетики этой группы относительно безопасны и поэтому имеют очень мало противопоказаний. Основными противопоказаниями являются наличие у пациента повышенной чувствительности к бензодиазепинам и закрытоугольная форма глаукомы.

  • Оксибутират натрия

Оксибутират натрия (ГОМК) относится к редко используемым анестетикам.

Главным преимуществом этого анестетика, отличающего его от других препаратов для наркоза, является отсутствие угнетающего воздействия на сердце, поэтому натрия оксибутират используют у лиц с тяжелой сердечной недостаточностью, шоком.

Однако существует две весомых причины, ограничивающих широкое применения оксибутирата. При применении оксибутирата натрия пробуждение от анестезии становится довольно длительным. И самое главное, оксибутират способен вызывать развитие сновидений сексуального характера, из-за чего данный анестетик запрещен к использованию в большинстве стран западной Европы.

  • Дроперидол

При применении в высоких дозах дроперидол в послеоперационном периоде способен вызывать тревожность, страх, плохое настроение, депрессию, а иногда и галлюцинации.

 

 

Этиловый спирт. Фармакокинетика и фармакодинамика. Применение в медицинской практике. Отравление этиловым спиртом и его лечение. Алкоголизм, его социальные аспекты. Принципы фармакотерапии алкоголизма.

Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт или алкого́ль, часто в просторечии просто «спирт») — одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O),, при стандартных условиях летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость.

Действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека.

Применение этилового спирта.

Ø дезинфицирующее (70-90%)

Ø антисептическое(70%)

Ø растирание, согревающие комплексы(30-40%).повышение аппетита (8-12% per os)

Ø вследствие калоригенности 100г -770 Ккал для парентерального питания при кахексии (50-70г в сутки)

Ø отек легкого, как пеногаситель(парами)

Ø сепсис(33% р-р в\в)

Ø антидот при отравлении метиловым спиртом, этиленгликолем, (30% р-р 50-100мл внутрь, каждые 2 часа по 50 мл,и в\в капельно 100-400мл 5%р-ра до 1 мл \кг\сут.)

Ø В фармации как растворитель, консервант, экстрагент и пр.

 

фармакокинетика алкоголя

v всасывание:20% в желудке; 80% в тонком кишечнике,

v пониженную абсорбцию: высокие концентрации алкоголя, сахар и дубильные вещества, жир, углеводы,

v повышенную абсорбцию: углекислый газ

Распределение

Высокая липофильность, хорошо проникает через ГЭБ, плаценту и др.

Высокие концентрации – головной мозг(кора, лимбическая система и мозжечок) сердце, легкие, печень, половые органы

Выведение: почки, легкие, кишечник, экзокринные железы

Биотрансформация алкоголя происходит со скоростью 10 мл\ч,

v первый этап окисление до ацетальдегида с участием алкогольдегидрогеназы (70-80% алкоголя)

цитохпрома Р-450 микросомальной этанолокисляющей системы (10-20% алкоголя)

каталазы (10-205 алкоголя)

второй этап: окисление ацетальдегида в уксусную кислоту с участием алкогольдегидрогеназы

Фармакодинамика алкоголя

v местное действие(вяжущее- дегидратация белков эпителия кожи, раздражающее- влияние на чувствительные нервные окончания,бактерицидное-дегидратация и денатурация белков бактерий)

v рефлекторное влияние(результат местного раздражающего эффекта)характеризуется сегментарными рефлексами, отвлекающим-обезболивающим действием

v резорбтивное действие (ЦНС –угнетающее(депримирующее))

¨ легкое опьянение (0,005 -0,015 г\л)эмоциональные нарушения, ухудшение работоспособности, расстройство координации движения вследствие торможения коры и освобождения из-под ее влияния подкорки

¨ средняя степень опьянения(0,015 – 0, 025 г\л) бессвязная речь, шаткая походка, диплопия вследствие нарушения функции коры, базальных ганглиев,спинного мозга

¨ тяжелое опьянение(0,025-0,035 г\л) сопорозное состояние, судороги, гипотермия, угнетение дыхания, сердечной деятельности, падения АКД

 

Медиаторный механизм действия алкоголя

повреждающие факторы -сам алкоголь и его метаболизм, алкогольдегид

интоксикация (алкогольдегидогеназа отвлекается на окисление ацеталдегида и меньше инактивирует биогенные альдегиды(продукты дезаминирования норадреналина(НА) дофамина и серотонина) последние конденсируются с моноаминами образуя галлюциногены (морфиноподобные вещества,ацетальдегид + дофамин =сальсалинол, ацетальдегид +сеготонин=гармалин) извращение эффектов обмена катехоламина(КА) –образование «ложных медиаторов»(тетрагидроизохинолинов- освобождение эндорфинов-возбуждение опиатных рецепторов) ацетальдегид -накопление в крови жирных кислот, глицерина, пировиноградной и молочной кислот- метаболический ацидоз

острое отравление алкоголем

3-4 г\л – выраженная интоксикация

5-8г\л –смертельная концентрация

¨ предотвращение дальнейшего всасывания алкоголя (промывание желудка, адсорбенты, солевые слабительные)

¨ поддержание жизненных функций (ИВЛ, кардиотоники)

¨ ускорение метаболизма и выведение алкоголя(фруктоза в\в, форсированный диурез)

¨ устранение метаб. нарушений (натрия гидрокарбонат,инозин,глюкоза)

Хроническое отравление алкоголем

психическая и физическая зависимость!

¨ нервная система-полиневриты, алкогольные энцефалопатии, делирий, деградация личности

¨ внутренние органы – хронический гастрит, жировая дистрофия сердца, печени, почек,ь цирроз печени, импотенция

Лечение(подавление влечения к алкоголю)

тетуран(дисульфирам, антабус, эспираль)- при приеме алкоголя тормозит окисление ацетальдегида- комплекс тяжелых симптомов(рвота, аритмии, чувства стра смерти и пр.)отвращение к алкоголю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных