Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства, влияющие на фосфорно-кальциевый обмен. Классификация. Препараты кальция, фтора, фосфора и бифосфонатов. Показания к назначению. Нежелательные эффекты.




 

Классификация средств, влияющих на фосфорно-кальциевый обмен:
1) Угнетающие резорбцию костной ткани:

ü Половые гормоны

ü Кальцитонины - кальцитонин, миакальцик

ü Активные метаболиты витамина D - кальцитриол, альфа-кальцидол

ü Бифосфонаты - этидронат, клодронат, алендронат, ибандронат

ü Соли кальция - кальция хлорид, карбонат

ü Оссеин-гидроксиапатит (остеогенон)

2) Увеличивающие массу костной ткани:

ü Фториды - натрия фторид (оссеин)

ü Активные метаболиты витамина D3 - кальцитриол, альфа-кальцидол

ü Анаболические стероиды - метандиенон, нандролон

ü Фрагменты паратгормона человека – терипаратид

ü Гормон роста – соматотропин

3) Влияющие на обмен веществ в хрящевой ткани (хондропротекторы): румалон, хондроитин, глюкозамин, терафлекс (хондроитин+глюкозамин), алфлутоп, пиаскледин

 

Препараты кальция (кальция хлорид, карбонат)

Кальций играет важную роль в жизнедеятельности организма. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови, а также для нормальной деятельности других органов и систем.
Уменьшенное содержание кальция в плазме крови наблюдается при целом ряде патологических состояний. Выраженная гипокальциемия (пониженное содержание кальция в крови) приводит к развитию тетании (судороги).
Коррекция гипокальциемии проводится при помощи препаратов кальция, а также гормональных препаратов.

Показания к применению:

ü При недостаточной функции парашитовидных желез, сопровождающейся тетанией или спазмофилией (заболеванием у детей, связанном с уменьшением содержания в крови ионов кальция и зашелачиванием крови)

ü При аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, ангионевротический отек, сенная лихорадка и др.) и аллергических осложнениях, связанных с приемом лекарств.

ü Как средство, уменьшающее проницаемость сосудов, при геморрагическом васкулите (кровоизлиянии вследствие воспаления стенок кровеносных сосудов), явлениях лучевой болезни, воспалительных и экссудативных процессах (выделении из мелких сосудов ткани богатой белком жидкости) - пневмония (воспаление легких), плеврит (воспаление оболочки, покрывающей легкие и выстилающей стенки грудной полости), аднексит (воспаление придатков матки), эндометрит (воспаление внутренней поверхности матки) и др. При кожных заболеваниях (зуд, экзема, псориаз и др.)

ü При паренхиматозном гепатите (воспалении ткани печени), токсических поражениях печени (поражении печени вредными веществами), нефрите (воспалении почки), эклампсии (тяжелой форме позднего токсикоза беременных), гиперкалиемической форме пароксизмальной миоплегии (пароксизмальном /периодически возникающий/ параличе, протекающем с повышением содержания калия в крови).

ü Применяют также как кровоостанавливающее средство при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях; в хирургической практике иногда вводят перед оперативным вмешательством для повышения свертываемости крови.

ü Применяют также как противоядие при отравлении солями магния (см. магния сульфат), щавелевой кислотой и ее растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты (при взаимодействии с кальция хлоридом образуются недиссоциируюшие /не распадающиеся/ и нетоксичные оксалат и фторид кальция).

ü При приеме внутрь (8-10 г) оказывает диуретический (мочегонный) эффект; по механизму действия относится к кислотообразующим диуретикам (мочегонным средствам - см. аммония хлорид).

Нежелательные эффекты:

ü При приеме кальция хлорида внутрь возможны боли в подложечной области, изжога;

ü при введении в вену -брадикардия (урежение пульса);

ü при быстром введении может возникнуть фибрилляция желудочков сердца (хаотичные сокращения сердечной мышцы)

ü При внутривенном введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу.

 

Препараты фтора: Натрия фторид

Ионы фтора накапливаются в организме преимущественно в тканях зуба и костной ткани, образуя слаборастворимые фторапатиты. Стимулируя минерализацию твердых тканей зуба, они способствуют созреванию и отвердеванию зубной эмали и предохраняют зубы от развития кариеса. Оказывают также бактерицидное (уничтожающее бактерии) действие в отношении микроорганизмов, появляющихся при кариесе зубов.
Кроме того, натрия фторид снижает резорбцию (рассасывание) костной ткани. В сочетании с витамином D3 и соединениями кальция фтор содействует кальцификации (окостенению) костей.

Показания к применению:

ü Назначают для профилактики кариеса зубов

ü остеопороз

Нежелательные эффекты:

ü При передозировке возможно развитие гиперфункции (повышенной функции) щитовидной железы

ü аллергические реакции

ü герпес (выирусное заболевание, характеризующееся высыпанием на коже и/или слизистых сгруппированных пузырьков)

 

Препараты фосфора: Кальция глицерофосфат, глицерофосфат, Липоцеребрин, Фитин

Оказывает общеукрепляюшее, тонизирующее и анаболическое (усиливающее синтез белка) действие. Стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани, улучшает деятельность нервной системы при заболеваниях, связанных с недостатком фосфора в организме.

Показания к применению:

ü Заболевания нервной системы

ü сосудистая гипотония

ü рахит

ü остеомаляция

 

Препараты бифосфонатов: этидронат, клодронат, алендронат, ибандронат
Производные молекул фосфорной кислоты. Они обладают особым сродством к костной ткани, в которой и накапливаются после всасывания и очень прочно связываясь с гидроксиапатитом резорбируемой кости, образуют своего рода "заплатки" в этих очагах. Основное действие препаратов - подавление активности остеокластов, вследствии чего резорбция кости останавливается. Так же они снижают концентрацию Са и Р в крови, в связи с чем могут применяться для устранения опасной гиперкальциемии. Плохо всасываются в ЖКТ при этом раздражая слизистые.
Показания к назначению:

ü Остеопороз(лечение и профилактика)

ü При гиперкальциемии

Нежелательные эффекты:

ü Диспептические явления

ü Возможна повышенная чувствительность

Противопоказания:

ü Гипокальциемия, гипофосфатемия

ü Язвенная болезнь

ü Почечная недостаточность

ü Беременность и кормление грудью

ü Аллергические реакции на препарат






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных