Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раствор перекиси водорода. Прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции.




Раствор перекиси водорода концентрированный (пергидроль) - Solutio hydrogenii peroxydi concentrata содержит 27,5-31% перекиси водорода, а обычный раствор - 3%. Первый медленно, а второй быстро разлагается на свету, при нагревании, взаимодействии со щелочами и органическими веществами, выделяя кислород. При взаимодействии с тканями (в присутствии белка) перекись водорода под влиянием каталаз расщепляется с выделением молекулярного кислорода: 2Н2О2 = 2Н2 + О2.

Калий перманганат (калий марraвцовокиcлый) - Каlii permanganas. Красно-фиолетовые кристаллы или мелкий порошок с металлическим блеском. Растворим в воде (1:18 в холодной, 1:3,5 в кипящей). Образует растворы от слабо-фиолетового до темно-пурпурного цвета.

132Антисептические средства алифатического, ароматического ряда и
группы красителей. Детергенты. Применение в медицине.

Антисептики алифатического, ароматического и нитрофуранового ряда. Детергенты. Кислоты и щелочи. Полигуанидины.
Детергенты обладают моющими и антисеп­тическими свойствами. Они влияют на многие бактерии и грибы. Одним из та­ких препаратов является церигель. Он содержит катионный детергент — моно-четвертичную аммониевую соль цетилпиридиний-хлорид, а также поли-винилбутираль и спирт этиловый.
Важной группой антисептиков являются производные нитрофурана. К ним относится фурацилин.

Фурацилин применяют главным образом наружно для обработки ран, ко­жи, слизистых оболочек, для промывания серозных и суставных полостей. Пе­реносится фурацилин, как правило, хорошо. Иногда он вызывает сенсибили­зацию, дерматит.
Группа фенола и его производных включает многие хорошо извест­ные антисептики ароматического ряда.
К группе красителей относится ряд соединений, имеющих различное хи­мическое строение. Наиболее широкое применение имеет производное трифенилметана — бриллиантовый зеленый. Иногда используют производное фенотиазина — метиленовый синий и производное акридина — этакридина лактат.
Спирт этиловый, раствор формальдегида, фенол чистый, триклозан, нитрофурал, мирамистин, борная кислота,

СПИРТ_ЭТИЛОВЫЙ(Spiritusaethylicus).
133 Соли металлов. Местное и резорбтивное действие. Противомикробные средства из группы солей металлов. Отравление солями тяжелых металлов. Принципы антидотнои терапии.


Соли тяжелых металлов оказывают местное, резорбтивное, антимикробное и противопаразитарное действие. Со стороны кожи, слизистых оболочек и ран соли оказывают вяжущее, раздражающее и прижигающее действие. Такое действие обусловлено взаимодействием солей металлов с белком, образованием альбуминатов металлов и свободной кислоты. Вяжущее действие развивается на поверхности ткани, и оно обратимо, а прижигающее - в более глубоких тканях и сопровождается свертыванием белка клеток и некрозом тканей.


Под влиянием вяжущего действия препаратов металлов уплотняются клетки, суживаются сосуды, понижается чувствительность рецепторов, ослабляется и прекращается секреция желез, понижается ферментативная активность и альбуминаты, покрывая ткань (раны), уменьшают ее раздражение. Все это обусловливает противовоспалительное действие. Антимикробное действие зависит от образования альбумината и кислоты в протоплазме бактерий, а также это результат блокирования (связывания) сульфгидрильных ферментов микробов и паразитов.


Симптомы Отравления солями тяжелых металлов:

Поражения желудочно-кишечного тракта в основном проявляются такими жалобами как боль в животе,тошнота, рвота. Длительное действие яда приводит к гибели нормальной микрофлоры кишечника, что вызывает нарушение опорожнения кишечника, чаще в виде запоров, но возможны и поносы и их чередование. Нарушения опорожнения кишечника, как правило, сопровождаются вздутием живота.

Принципы_лечения_включают_в_себя:

Прекращение дальнейшего поступления яда в организм (например, в промышленных условиях);
Применение энтеросорбентов;
Обильное питье, а в тяжелых острых случаях - форсированный диурез (введение больших объемов жидкости и мощных мочегонных препаратов, способствующих выведению почками токсических веществ с мочой);
Диета, богатая витаминами, употребление большого количества овощей и фруктов, содержащих клетчатку и пищевые волокна, способные связывать и выводить яд из организма;
Применение антиоксидантов (витамины Е, А, С и бетта-каротин);
Симптоматическая терапия, направленная на коррекцию нарушению со стороны внутренних органов.

 

 

Лечение Отравления солями тяжелых металлов:


Энтеросорбенты («энтеро» - внутренний, «сорбео» - притягивать, поглощать), попадая в кишечник, «притягивают» к себе токсичные вещества и выводят их из организма. Кроме того, энтеросорбенты способны связывать и выводить микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности.

134Классификация химиотерапевтических средств. Основные принципы химиотерапии.

Классификация химиотерапевтических средств.

Антибиотики;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных