Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели и нормы для определения классов качества сенажа




Показатель (%) Норма для класса
       
Массовая доля сухого вещества 40-60 40-60 40-60
Массовая доля в сухом веществе: сырого протеина, не менее, в сенаже из:      
бобовых трав (кроме клевера)      
клевера      
бобово-злаковых трав      
злаковых трав      
сырой клетчатки, не более      
сырой золы, не более      
масляной кислоты, не более - 0,3 0,6

Примечание. Качество сенажа из зернофуражных культур (зерносенаж) определяют по ОСТ 10 029-94.

Заключение

Обеспечение животноводства кормами в зимний период является очень актуальной проблемой. Но так как корм производят только в вегетационный период, то очевидна важность консервированных (силос, сенаж), либо сухих (сено) кормов. Из перечисленных видов кормов у сенажа наиболее высокая энергетическая и протеиновая ценность, а по химическим показателям он ближе всех к зеленой траве.

Традиционно заготавливают сенаж в горизонтальных траншеях или в вертикальных башня. Но данная технология имеет ряд недостатков: уборку и закладку трав на хранение необходимо проводит в сухую погоду, весь объем башни или траншеи необходимо заполнить в кратчайшие сроки, сенажируемая масса должна быть полностью изолирована от доступа воздуха и так далее.

Для более оперативной заготовки высококачественного сенажа используют технологии приготовления корма в полиэтиленовых рукавах и рулонах. При заготовке сенажа в рукавах нет необходимости в строительстве траншей - можно загружать рукав прямо на поле, непосредственно в процессе уборки, а при хранении отсутствуют потери в краевых и поверхностных слоях. Но все же, чтобы заполнить рукав полностью, требуется достаточно большое количество зеленой массы в короткий промежуток времени, что не всегда возможно для небольших хозяйств. В этом случае хорошо использовать технологию "Сенаж в упаковке", которая позволяет заготавливать корм порционно, без потерь его качества.

Для получения высококачественного сенажа в упаковке применяются следующие технологические операции:

Скашивание трав Вспушивание, ворошение массы в прокосах Сгребание валков Подбор из валков и прессование в высокоплотные рулоны Перевозка рулонов к месту упаковки Упаковка рулонов в пленку Хранение упакованных рулонов.

Данная технология обеспечивает высокую скорость консервирования, при хранении рулоны не требуют специальных условий, их можно складировать на выровненной площадке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных