Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темно -серая лесная среднемощная




По данным анализа механического состава описываемые почвы относятся к крупнепылеватым средним и легким суглинкам. Сумма частиц менее 0,01 мм в верхнем горизонте в суглинистых разнос­тях составляет 30-40%, в легкосуглинистых она колеблется от 24 до 27%. Преобладающей фракцией в суглинистых и легкосуглинистых раз­новидностях является крупная пыль - в верхнем горизонте ее содер­жится от 51,96% до 60,28%. Вниз по профилю количество этой фрак­ции уменьшается. Содержание ила в гумусовом горизонте незначи­тельное и составляет 3,36-13,44. Вниз по профилю его количест­во увеличивается и в горизонте В колеблется от I8,48% до 22,32%, что свидетельствует об активном выносе мелких частиц в низлежащие горизонты, что особенно характерно для светло-серых почв. В верхнем горизонте описываемых почв содержится от 2,5 до 3,2 % гумуса, а в горизонте А1A2 его количество уменьшается до 2,5-1,2%. Реакция почвенного раствора гумусового горизонта описывае­мых почв сильнокислая - близкая к нейтральной. рН солевое здесь колеблется от 4,4 до 6,0. В нижних горизонтах реакция почвенного раствора сильнокис­лая. рН солевое составляет 4,2. Емкость поглощения в верхнем горизонте равна 16,5-22,4 мг экв. Степень насыщенности основаниями в гумусовом горизонте сос­тавляет 80.4-83.4%. В составе поглощенных оснований по всему профилю преобладают катионы кальция. В гумусовом горизонте их значение колеблется от 66.0 до 92.5%. Содержание валового азота в верхнем горизонте сос­тавляет 0.115-0.165%. Доступными для растений подвижными формами фосфора в верхнем горизонте почвы обеспечены средне – 8,4-11,2 мг на 100 г почвы, подвижным калием имеют низкую, среднюю иногда высокую обеспечен­ность - 9,6-16,6 мг на 100 г почвы. Соотношение углерода к азоту в гумусовом горизонте колеблет­ся от 10,7 до 12,6.

Описываемые почвы в условиях хозяйства заняты преимуществен­но сенокосо-пастбищными угодьями, реже под пашней, лесом и кус­тарником. На пашне необходимо применять зональную агротехнику, вносить повышен­ные дозы органических и минеральных удобрений.

Характеристика дерново- подзолистой почвы

Для подзолистых почв характерна кислая реакция среды по всему профилю. При этом наиболее кислая реакция среды приурочена к органогенному и элювиальному горизонтам в которых происходит образование агрессивных фульвокислот и низкомолекулярных органических кислот. В них происходит разрушение первичных и вторичных минералов. Кислые продукты частично нейтрализуются основаниями, что приводит к уменьшению кислотности с глубиной. В исследуемой подзолистой почве представленной разрезом 4-09 рН солевой вытяжки варьирует от 3,18 до 3,60 и увеличивается с глубиной до 4,6 - 4,9. Элювиально-иллювиальный процесс исследуемых почв обусловливает, достаточно кислую реакцию среды. И.М. Гаджиев (1977) исследуя подзолистые почвы, отмечал, что видимо переход реакции среды в иллювиальном горизонте в менее кислый интервал объясняется конденсацией приносимого сюда органического вещества и последующим его осаждением. В дерново-подзолистой почве (разрез 5-09) профильное распределение рН солевой вытяжки равномерное, варьирует в узких пределах от 4,01 до 4,83 единиц.

При разложении наземного и подземного опада образуются органические кислоты, которые и обусловливают проявления гидролитической кислотности. Гидролитическая кислотность в элювиальном горизонте подзолистой почвы (Разрез 4-09) составляет 3,85мг-экв/100г и постепенно уменьшается с глубиной. В дерново-подзолистой почве гидролитическая кислотность в элювиальном горизонте составляет 8,9мг-экв/100г и постепенно уменьшается с глубиной.

Наименьшие величины суммы поглощенных оснований и наибольшие - гидролитической кислотности отмечается в горизонтах А2 и А2В. В этих же горизонтах обнаруживается и наименьшая насыщенность основаниями А2 и А2В (32%). Степень насыщенности почв основаниями увеличивается вниз по профилю от 32% до 88%

Количество и состав обменных оснований определяется почвообразовательными процессами, участвующими в формировании почв, а также зависит от положения почвы в ландшафте, гранулометрического состава. Количество поглощенных оснований зависит, прежде всего, от гранулометрического состава.Е. М Непряхин (1977) отмечал, что распределение поглощенных оснований по профилю обусловлено проявлению подзолистого процесса. Сумма поглощенных оснований подзолистой почвы (Разрез 4-09) варьирует от 2,6 до 6,8 мг-экв/100г почвы. Максимум приходится на псевдофибровые охристо-железистые прослойки в горизонте на глубине 110 - 115см В1Fe., в которых отмечается утяжеление гранулометрического состава и составляет 10,15 мг-экв/100г почвы.

Рассматривая профильное распределение суммы поглощенных оснований в профиле дерново-подзолистой почвы, следует отметить, что их абсолютное количество невелико, количество колеблется от 4,2 до 8,6 мг-экв/100г почвы. Максимум приходится на псевдофибровые охристо-железистые прослойки в горизонте В2Fe. glортзанд (125 - 135) составляет 15,1 мг-экв/100 г почвы.

Количество и состав поглощенных оснований зависит от многих факторов: количества и качества гумуса, реакции среды, характера почвообразующей породы, степени развития процесса оподзоливания.

В связи с проявлением подзолистого процесса в почве представленной разрезом 4-09 наименьшая величина суммы поглощенных оснований и наибольшая - гидролитической кислотности приурочены к элювиальному горизонту А2. В этом же горизонте обнаруживается и наименьшая насыщенность основаниями (40%). Степень насыщенности почв основаниями увеличивается вниз по профилю от 40% до 89%

 

Характеристика серой лесной среднемощной почвы

Серые лесные почвы по морфологическим признакам проявления подзолистого и дернового процессов, а также по свойствам зани­мают промежуточное положение между светло-серыми и темно-серыми лесными почвами. По сравнению со светло-серыми почвами подзолис­тый процесс у них ослаблен, а дерновый не достиг еще той интен­сивности, которая характерна для темно-серых почв. На территории хозяйства серые лесные почвы получили свое распространение в северной, северо-восточной и центральной части. Материнскими породами служат покровные элювиально-делювиальные и лессовидные суглинки. Почвы приурочены к вершинам, пологим, покатым и крутым склонам холмов и увалов.

Мощность гумусового горизонта (A1+A1A2) в серых лесных среднемощных почвах в среднем составляет 32 см, а в их слабосмытых разновидностях -27 см. По данным анализа механического состава описываемые почвы относятся к крупнопылеватым средним и легким суглинкам. Сумма частиц менее 0,01 в верхнем горизонте в суглинистых разновидностях колеблется от 30,32 до 37,28%, в легкосуглинистых -28,80-29,80%. Преобладающей фракцией по всему профилю является крупнопылеватая. Содержание ее в верхнем горизонте легкосуглинистых почв равно 52,72-53,76%, в средне суглинистых -42,28-49,80%. В верхнем горизонте описываемых почв содержится незначитель­ное количество ила - от 4,06 до 11,68%, а в низлежащих горизон­тах несколько увеличивается, что свидетельствует о вымывании или­стых частиц в нижние горизонты. Описываемые почвы имеют различную обеспеченность гумусом. На пашне содержание гумуса колеблется от 3,5 до 4,7% в па­хотном слое, в подпахотном горизонте уменьшается до 1,8-3,3%. В слабосмытых разновидностях этих почв в пахотном слое содержится 2,5-4,4% гумуса, в подпахотном уменьшается до 1,7-3,4%. Реакция почвенного раствора верхнего горизонта кислая до нейтральной. рН солевое составляет 4,7-6,2, в материнской породе рН солевое колеблется от 4,3 до 6,6. Ёмкость поглощения верхних горизонтов колеблется в пределах 20,7-43,4 мг зкв, степень на­сыщенности основаниями в гумусовом горизонте равна 67,3-95,8%. Гидролитическая кислотность гумусового горизонта колеблется в пределах 1.8-6.8 мг экв. В составе поглощенных оснований по всему профилю преоблада­ет кальций. В гумусовом горизонте его значения колеблются от 56,0 до 72,3%. Содержание валового азота в верхнем горизонте почв, занятых под лесом, составляет 0,345-0,410%, а в почвах за­нятых под пашней колеблется от 0,130 до 0,220. Доступными для растений подвижными формами фосфора и калия описываемые почвы имеют среднюю и высокую обеспеченность -7,2-24,4 мг на 100 г почвы в гумусовом горизонте фосфора и 10.4-41,3 мг на 100 г почвы азота. Соотношение азота к углероду в гумусовом горизонте составляет 9,5-12,3.

Характеристика серых лесных глеевых почв:

Серые лесные глеевые выделены в самостоятельный тип. Особенности этих почв, отличающие их от типа серых лесных:

- больший запас гумуса и более постепенное уменьшение его количества с глубиной по сравнению с серыми лесными;

- высокое содержание в составе гумуса гуминовых кислот, большая часть которых связана с кальцием;

- присутствие в профиле отчетливых признаков оглеения.

В зависимости от характера и степени переувлажнения в типе серых лесных глеевых почв выделяют три основных подтипа. В пределах типа серых лесных глеевых почв выделяются следующие роды:

-обычные – развитые на рыхлых толщах суглинистого, глинистого и супесчаного состава;

-слабодифференцированные – песчаные со слабо проявленными типовыми чертами;

-контактно-глеевые – развитые на двучленных породах;

-высоковскипающие – на карбонатных породах, вскипают в средней части профиля и почти не оподзолены;

-со вторым гумусовым горизонтом (вторично-подзолистые);

-осолоделые – с резко выраженной кремнеземистой присыпкой и более высоким залеганием карбонатов;

-слитые- формируются на иловато-глинистых породах, имеют слитое сложение.

На виды серые лесные глеевые делят по содержанию гумуса: малогумусные – менее 3%; среднегумусные – 3-5%; многогумусные - более 5%.

Таблица Особенности формирования почв типа серые лесные глеевые

Показатели Подтипы
Серые лесные поверхностно-лееватые Серые лесные грунтово-глееватые Серые лесные грунтово-глеевые
Тип увлажнения повышенного поверхностного увлажнения грунтовыми водами, а иногда с временным застоем поверхностных вод постоянное увлажнение за счет грунтовых вод и поверхностных
Элемент рельфа микропонижения на водораздельных пространствах плоские слабодренированные пространства, нижние выположенные части склонов, террасы рек, верховья лощин, балок нижние выположенные части склонов;террасы рек, днища логов, балок
Уровень грунтовых вод глубокий уровень грунтовых вод невысокое залегание грунтовых вод близкое стояние грунтовых вод
Растительность лиственные переувлажненные леса лиственные переувлажненные леса и влажные луга в основном травянистая, лиственные переувлажненные леса
Признаки оглеения в гумусовом горизонте (стальной оттенок) либо по всему профилю (сизоватые и охристые пятна в нижней части профиля в виде ржавых примазок, сизоватых пятен в иллювиальном горизонте и увеличиваются вниз по профилю; при смешанном увлажнении – по всему профилю, может быть глеевый горизонт.
Мощность А 25-35см 30-40см 40-50см
Содержание гумуса, % 4-9, постепенное уменьшение с глубиной 5-11, постепенное уменьшение с глубиной 8-11, более постепенное уменьшение с глубиной; черные пленки по граням структурных отдельностей
Физико-химические свойства имеют высокую кислотность и ненасыщенность основаниями большое количество обменных оснований (22-45 мг*экв/ 100г); насыщенны основаниями; рНсол от 4,0-4,5 с глубиной уменьшается до слабокислой; гидролитическая кислотность уменьшается от 8-14 мг*экв/100г в верхней части профиля до 1-3 в нижней рН слабокислая и близкая к нейтральной или нейтральная; насыщенность основаниями 90-97%
Оподзоленность часто оподзолены, дифференцированы по профилю по химическому составу менее оподзолены и менее дифференцированы по валовому химическому составу и содержанию ила. почти не оподзолены
             

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных