Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодизация в Древнегреческой культуре




1. Крито-микенский (эгейский) 3 тыс. – 1 тыс.

Существовала на островах Крит, Ферра, острова Киклатского архипелага. На балканском полуострове

2. Материковая Греция (Микены, Тиринф, Эпилос) город Троя. Расцвет приходится на 2 тыс до н.э. причем ее вклад эта культура становится важным связующим звеном между культурой Древнего Востока и собственно греческой культурой, на рубеже 3-2 тыс на острове Крит впервые в Европе сложится государство и возникнут центры Кносс Фест, Малия

 

В 16 веке до нашей эры был уничтожен землетрясением

3. Гомеровский (11—8 вв. до н. э.),

название от имени Гомера, потому что его поэмы Одиссея и Илиада являются основными источниками наших сведении о данном периоде, они дают представление о быте, нравах, одежде, людей того периода.

Основное население Греции того периода это крестьяне поселенцы, поселения носят общинный характер. Зарождается архитектура, которая сохранилась только в развалинах. Это архитектура выступает некой переработкой микенской архитектуры.

Важное место занимает так называемый «гомеровский вопрос». В истории мировой культуры начиная с 18 века ведутся споры о существовании Гомера. Выделяют 2 точки зрения:

1) это персонаж вымышленный

2) это реально живущий человек

Но наиболее правленой является т.з. что Гомер которое в переводе означает прилаживающий, присоединяющий одно к другому.

К концу 8 века до н.э. возникли предпосылки для культурного переворота, которым и будет объясняться феномен «греческого чуда»

4. Период архаики (7-6 век)

1) расслоение населения. Появляются землевладельцы, но большая часть это крестьяне общинники, в дальнейшем это приведет к образовании 2 классов: рабы и рабовладельцы. Рабами были пленники и крестьяне попавшие в зависимость, рабовладельцы – крупные ремесленники и купцы

2) складываются города-государства с разными формами управления: алигорхический (руководят несколько богатых людей), демократия и тирания (власть одного)

3) рост городов а следовательно расширение строительства

 

 

В этот период развивается морская торговля, судостроение, мореплавание, происходит постепенный переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям, это определялось тем, что земля была весьма плодородной, и в скорее греки отказались от выращивания зерна (они стали его закупать) в пользу выращивания маслин, оливок, продажа вина и масла начинает рассматриваться с позиции товарных отношений, ремесленное производство также получает мощное развитие в период архаики.

Переход к товарно-денежным отношениям изменит ментальные установки греков, поскольку появиться такое явление как долговое рабство, когда грек за долги становиться рабом. Позднее это смениться указом, что грек никогда не может быть рабом, а может быть только свободным гражданином. Рост ремесленного производства, приводит к росту городов.

Сущность полиса:

Полис формируется вокруг центральной площади (акарА), где большую часть времени своего проводит древний грек, на этой площади осуществляется торговля, ведутся беседы, дискуссий и ведущую роль здесь играет слово, слово становится важнейшим политическим инструментом, по средствам слова грек утверждает свою политическую позицию, отстаивает свое мнение и подобного рода публичность способствует процессу демократизации

5. Классический период (5-последняя треть 4)

Наиболее ярки период в развитии Древней Греции, связанный с расцветом демократических процессов. Начинается он с персидских войн, Персия и Карфаген против Греции. До 480 г. До н.э. греки терпят сокрушительное поражение, в 480 г. Происходит объединение греческих городов полиса под предводительством Афин, создается мощный морской союз государств, Греки выиграли в битве при Солонии, и эта битва создаст чувство единения греков, эта битва выявило приоритет демократии по сравнению с другими формами правления, также это приведет к возвышению Афин над другими городами полиса. Расцвет Афин на прямую связан с именем Перикла.

Но это период заканчивается кризисом. И начинается война получившая название Пелопанеской, она охватила всю Грецию. Эта война считается крупнейшей в истории Древней Греции и связана она была с противостоянием 2 союзов греческих полисов: деллаский союз (Афины) и Пелопанеский (Спарта). В этой войне Афины проиграли, что приведет к утверждению власти Спарты в греческом мире, и к распаду деллаского союза.

6. Период Эллинизма (конец 4 в до н.э. – 1 в. н.э)

Пелопанесская война приведет к кризису греческой культуры и на этом фоне начинает возвышаться такая провинция как Македония. Сначала при Филиппе 2.

В этот период формируются эллинистические монархи, формирование закончится не при Филиппе, а при Александре Македонском, которого поддержат все греческие народы, Он совершит завоевательные походы на восток, расширит территорию страны, присоединив Малую Азию, Персию, Египет, Среднию Азию. Границы достигнут Индии, завоевательные походы будут длиться 8,5 лет, что приведет к усталости армии, к необходимости ее возвращению на родину и кроме того, смерть Александра Македонского приведет к распаду страны. У него появятся приемники и в культуре Древней Греции возникнут 3 центра: Материковая Греция, бассейн эгейского моря, города и государства малой Азии.

Значение для развитии культуры: традиции Древней Греции произведут экспансию на весьма обширную территорию Востока, что приведет к расширению градостроительства, появятся такие города как Кандагар, С, греками будет построено примерно 70 городов. Эти походы приведут к формированию космополитического мироощущения, а также к слиянию традиции востока и запада, в Грецию в свою очередь проникнут новые культуры, а средняя Азия будет находиться под влиянием греческой культуры, что обогатит и восток и запад.

Мироощущение древних греков основные модели подражания:

Смотри выше особенности полисного сознания

В условиях древнегреческой культуры складываются 3 модели подражания, на формирование повлияли литературные и исторические тексты:

В своей повседневной жизни древний грек подражал одной из 3 моделей:

1) Гомеровский человек.

2) по Гисиоду

3) по Эзопу






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных