Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальные процессы жизни общества. Общественное производство и его структура. Понятие и структура способа производства.




В обществе протекают различные по своему характеру и содержанию процессы: экономические, социальные, политические, духовные. Экономическая (или материальная) сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Это сфера функционирования производства, реализации всей совокупности производственных отношений людей. Значение данной сферы для развития общества является основополагающим.

Согласно материалистическому пониманию истории, важнейшим содержанием общественного бытия людей является производство материальных благ, благодаря которому удовлетворяются их разнообразные материальные и другие потребности. В конечном счете “способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще”. В этом смысле способ производства выступает как материальная основа существования и развития общества - системообразующее начало, связывающее в единое целое все проявления общественной жизни.

Способ производства предстает как единство двух его основных сторон: производительных сил и производственных отношений. К производительным силам относятся прежде всего сами люди с их знаниями, навыками и опытом производственной деятельности, а также применяемые ими средства производства: орудия и предметы труда, производственные здания, сооружения, источники энергии, транспортные средства и т.д. Производственные отношения - это те отношения, в которые вступают люди в процессе производственной деятельности. Прежде всего это их отношения по поводу средств производства. В зависимости от того, кому они принадлежат, разные люди занимают различные места в процессе производства (одни - хозяевами производства, другие - наемными работниками). Производственные отношения возникают также в процессе обмене деятельностью между людьми (разделение труда). Наконец, производственные отношения - это отношения людей по поводу распределения созданного общественного продукта, его обмена и потребления. Характер производственных отношений определяется не волей и сознанием людей, а объективными условиями уровнем развития и характром производительных сил. Именно производительные силы общества непосредственно определяют содержание производственных отношений. Они объективно требуют установления таких производственных отношений, которые бы в наибольшей степени способствовали развитию производительных сил, их оптимальному использованию и тем самым содействовали бы повышению экономической эффективности производства, наиболее полному удовлетворению потребности людей. Если последние не способствуют развитию и эффективному использованию производительных сил, то в обществе возникают тупиковые, кризисные экономические ситуации, происходит спад производства. Все это ставит общество перед необходимостью замены изживших себя производственных отношений новыми более прогрессивными, которые отвечали бы современным потребностям развития производительных сил. Эта объективная необходимость рано или поздно осознается людьми и реализуется на практике.

Производство с точки зрения марксистской теории можно рассматривать и в более широком смысле слова как жизнедеятельность общества, как общественное производство, в котором материальное играет основную, определяющую роль. Понятие «общественное производство», которому К. Маркс придавал большое значение, фиксируется тот факт, что люди производят не только вещи, материальные блага и ценности. Участвуя в общественном производстве, они производят и воспроизводят всю социальность: общественные отношения, группы и институты, а в конечном счете общество и самих себя, свою собственную общественную сущность. К. Маркс подчеркивал: «Если рассматривать буржуазное общество в его целом, то в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях». Таким образом, структуру общественного производства составляют следующие сферы: материальное производство (пр-во вещей), организационное производство (пр-во организованных общественных отношений), духовное производство (про-во информации, выражающей содержание общественного сознания) и производство человека (про-во людей, населения).


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных