Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-технические мероприятия по обеспечению сохранности багажа и грузобагажа при их перевозке.




На всех станциях с учетом местных условий разрабатывается по­рядок выполнения коммерческих операций, обеспечивающий строгое соблюдение правил приема, погрузки, выдачи и сохранности багажа и грузобагажа. Прежде всего устанавливается строгий контроль со­блюдения требований Устава, правил перевозок и стандартов, в ча­стности, по подготовке багажа и грузобагажа к перевозке, его упа­ковке, маркировке, транспортированию и хранению.

Важная роль в осуществлении контроля соблюдения требований Устава и правил принадлежит работникам, принимающим багаж и грузобагаж. Особое внимание они должны обращать на правиль­ность определения массы при приеме к перевозке багажа и грузоба­гажа. Ошибки в определении массы вызывают неправильное опре­деление платы за перевозку, осложнения при выдаче багажа и гру­зобагажа и при решении вопросов ответственности за недостачу, по­скольку исключается возможность установить размер фактической недостачи.

По железным дорогам перевозятся различные грузы, общая стои­мость которых составляет миллиарды рублей. Задача обеспечения со­хранности перевозимых грузов имеет большое народнохозяйственное значение.

Обеспечение полной сохранности перевозимых материальных ценностей является одной из главных обязанностей перевозчика, а также предприятий и организаций-грузоотправителей и грузополу­чателей, поэтому Устав предусматривает систему мер, направленных на выполнение этих обязанностей, а также санкции за их невыполне­ние в процессе перевозки.

Для предотвращения разъединения документов и багажа (грузо­багажа) технология работы должна обеспечивать обязательную на­турную проверку при их погрузке и выгрузке. Разъединение отправок происходит в основном из-за невнимательности работников и непроверки багажа, грузобагажа, остающихся после погрузки или выгрузки в вагонах или в багажных помещениях, а также неясной транспорт­ной маркировки. На каждых станции, складе должны сверять наличие грузовых мест с документами с целью выявления бездокументных багажа и грузобагажа, принятия мер к установлению их принадлеж­ности и немедленной досылке по назначению.

Особенно важное значение в обеспечении сохранности багажа (грузобагажа) имеет своевременное расследование случаев несохранности и повышения действенности контрольно-ревизионной работы.

При обнаружении несохранности багажа (грузобагажа) при по­грузке, выгрузке или перегрузке приемосдатчиком багажного отделе­ния составляется коммерческий акт в соответст­вии с Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Инструкцией по актово-претензионной работе. Коммерческие акты составляются в трех экземплярах. Пер­вый экземпляр акта направляется в управление дороги, второй выда­ется получателю, третий хранится в делах станции.

При обнаружении в пути следования в багажном вагоне мест ба­гажа или грузобагажа, в которых образовалась течь, могущая причи­нить вред багажу других пассажиров, приемосдатчик в поездах обя­зан сдать их на первой попутной станции, где позволяет стоянка по­езда. На сдаваемый багаж и грузобагаж должен быть составлен от­дельный сдаточный список (в сдаточном списке указывается, что ме­ста имеют течь).

Прибывший багаж или грузобагаж с повреждением или со следа­ми вскрытия упаковки и возможности утраты содержимого или в от­крытых, незапертых чемоданах, сундуках, корзинах и т.д. необходи­мо немедленно комиссионно вскрыть, составить опись содержимого и коммерческий акт. Вскрытые места пломбируют пломбами станции и хранят до прибытия пассажира или получателя. Такой багаж или грузобагаж выдается после вторичной комиссионной проверки со­держимого в присутствии получателя, от которого до проверки должна быть получена опись вещей (предметов), находящихся в этих местах.

Багаж, прибывший по числу мест полностью, но с недостачей ве­са, выдается только после проверки его по описи. При этом должен быть составлен коммерческий акт.

Если при проверке выявится недостача вещей, пассажиру (полу­чателю грузобагажа) вместе с багажом выдается под расписку ком­мерческий акт.

Если же в результате проверки будет установлено, что утраты (хи­щения, недостачи) вещей или груза нет, то багаж (грузобагаж) выда­ется получателю, который в коммерческом акте должен сделать за­пись о том, что вещи получены им полностью и претензий у него к железной дороге нет. В этом случае коммерческий акт получателю не выдается.

Багаж (грузобагаж), прибывший с поврежденной тарой и повреж­дением, порчей содержимого, выдается после проверки (при необхо­димости — с заключением экспертизы) с составлением коммерчес­кого акта. Багаж (грузобагаж) выдается пассажиру (получателю) вме­сте с коммерческим актом.

В соответствии со статьей 197 Устава железнодорожного транспорта размещение и крепление багажа, грузобагажа в багажном вагоне, а также в вагоне, предназначенном для перевозки пассажиров, часть которого специально переоборудована для перевозки багажа, производится с учетом обеспечения безопасности движения поездов, производства маневровой и погрузочно-разгрузочных работ, полного использования грузоподъемности или вместимости вагона (без превышения грузоподъемности вагона).

В соответствии со статьей 213 Устава железнодорожного транспорта за искажение наименования багажа, грузобагажа (в том числе при повагонной отправке грузобагажа), а также сведений о свойствах багажа, грузобагажа (в том числе при повагонной отправке грузобагажа), при перевозке которых требуются особые меры предосторожности, пассажир, отправитель уплачивают штраф в размере двукратной стоимости платы за перевозку багажа, грузобагажа (в том числе при повагонной отправке грузобагажа).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных